LINUX.ORG.RU

Десктоп за 40к

 , ,


1

1

Здравствуйте, господа! Нуждаюсь в вашей помощи.

Проблема моя в том, что я, вернувшись из армии в конце 2010го, прикупил себе ноутбук Lenovo Z570 и до сего момента счастливо на нём кодил. Мир железок и их спецификаций стремительно удалился от меня, друзья, у которых можно было спросить, теперь сидят в планшетах и тоже не алё. И тут мне захотелось поиграть... Я не гонюсь за топовой графикой, макс настройками и т.д., просто хочется пройти выходящий скоро Starcraft не в минимальных настройках и попробовать Elite: Dangerous.

В общем, захотел собрать себе настольный компьютер. Цены на уже собранные - жуть, но что ещё хуже, я понял что совсем не понимаю циферок и буковок в названиях видеокарт, процессоров и памяти: что такое CL9/10/11, чем GTX950 от 960 отличается, чипсеты на материнках вообще тёмный лес, сколько под это хозяйство нужно ватт.

Помогите, пожалуйста, собрать системник в районе 40-45 тыс. Пожелания: ЦПУ Intel, ГА NVIDIA, небольшой но хороший SSD под систему, желательно, чтобы системы охлаждения были малошумные. Топовая производительность не нужна.

На этом всём будет крутиться Gentoo, на которой я буду для остальных машинок с Gentoo собирать бинарные пакеты, собственно поэтому и хочу Intel.

★★

сразу с ходу...
скайлейк и7 (тысяч 27 должен стоить) (увы, вэб2.+ жрет) и материнку к нему (7---8кр).

все остальное на сдачу, увы.

Deleted
()

Core i5 Skylake, 8 Gb RAM, GeForce GT650, SSD Transcend 370, кулер - какой-нибудь Deepcool на 120 мм

Deleted
()

Благодарю за оперативные ответы! Меня беспокоит по большей части, что я например возьму посоветованный i7, а материнку выберу неправильно, и «офисный» чипсет на ней убьёт производительность проца, аналогичные страхи по поводу RAM. Описание материнок не сильно помогает, так как в списке поддерживаемых процов есть всё от Core до Celeron. Страх происходит из неведения.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Спасибо, очень наглядная табличка! pchound даёт 403 Forbidden.

uuwaan ★★
() автор топика

бюджетный компьютер
за 40к

Я что-то пропустил? Это теперь действительно считается «бюджетной» категорией?

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

смысла нет. т.к. сразу же надо будет вкорячить топовый засвел и 32ГБ памяти, хотябы на 1866мгц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

на ближайшие 6 лет+, чтобы хватило производительности смотреть ютуб-4к, боюсь что да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Это теперь действительно считается «бюджетной» категорией?

Бюджет...он разный бывает.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

да я то понимаю Ж-(

просто барыжная надбавка уж очень пипец.

эта же материнка на новом яйце - 130уе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Это теперь действительно считается «бюджетной» категорией?

С таким курсом - да.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

с нынешними ценами да, i5-4690k стоял 12 в 2014, сейчас 20. Материнки ещё больше в цене поднялись, как и корпуса, корпуса которые мы брали по 4000 сейчас стоят 11.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я смотрел готовые компы, по тем циферкам и буковкам, которые я хоть как-то понимаю, средние машины начинаются от 60 тыс, хорошие стоят 80-90 тыс. Из этого я и предположил, что 40 тыс — это бюджетно нынче.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

Я сейчас тоже посмотрел по конфигураторам, чтобы в 40 влезть, нужно брать самый дешманский i5, материнку какой-нибудь Asrock на В85, максимум 8 Гб памяти и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

именно конкретно на твой бюджет - i7/6700K
Да, это до попоболи дорого и не всё сразу купишь.
Но у тебя будет лет 5 на спокойное добавление компонентов.

пока что материнка, проц, память.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уф... Ну по моим колебаниям финансирования, это значит, что я сейчас куплю то, что ты сказал, и потом 4 месяца буду гонять на встроенной видяхе до следующего достойного вливания. Печалюсь я от этого. Мне б всё-таки сейчас бы полный комплект получить.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

Я сомневаюсь, что под такие требования нужен i7. Достаточно нового i5 по идее должно хватить за глаза.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

нда, цены страшные совсем, ничего на несколько лет собрать меньше чем за 70 не получается, тем более с дискреткой... ад какой то. http://www.ulmart.ru/goods/3565346 20970, http://www.ulmart.ru/goods/3580129 9000, http://www.ulmart.ru/goods/917089 2 шт 8000, http://www.ulmart.ru/goods/3514482 6000, http://www.ulmart.ru/goods/511808 9000, http://www.ulmart.ru/goods/217720 7500. =60470

Уже вышло 60, и это без видео, видео вообще страшно смотреть, всё что ниже 16 просто уг равное встроенной в проц.

erzentd
()

Скажу что у меня - Intel core i5 на сокете 1155, >=4Gb RAM, GTX465 1gb gddr5 256bit, все отлично. Смысла брать i7 не вижу. Еще памяти добавить и будет все огонь.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Вот хз. У меня в Генте на ноутбучных 6Гб Firefox компиляется в рамдиске ни разу в своп не уходя. Куда ж больше 8Гб?

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzentd

Вебкит-гтк тоже в рамдиске собирается. А вот Хромиум надо было на жёсткий диск уже приземлять. Я с -Os собираю, правда.

uuwaan ★★
() автор топика
Последнее исправление: uuwaan (всего исправлений: 1)

GTX 950 (ну край 750 Ti), Intel Core i5 6500, какой-нибудь массивный радиатор со 140мм вентилятором (silver arrow, cnps14x), ac mx-4 для лучшей теплопроводности и мать рандомную (b150 за глаза) с DDR3 и память к ней 16 гигов за глаза для сборки пакетов

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Это ты стоЯл где стоИшь, а корпус стОил и и стОит.
Ну и да, на мой взгляд i7 - это топовый процессор, середнячок - это i5. Хотя, если брать в расчете на «протянуть 5+ лет без апгрейда», то да, выбор более чем обоснован, вот только цены больно кусачие. И все же, я бы взял что-нибудь из i5, остановился на 8 ГиБ RAM, взял бы SSD на 120 ГиБ, обошелся бы имеющимся inWin (но докупил более мощный БП, сейчас там FSP на 450 ВА с PFC), GT210 и монитором 19" LCD LG 4:3, а все остальное постепенно докупил бы.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

да если бы только курс, рекомендуемая розничная цена на i5-4690k равна 243 баксам, но вот у нас почему то в магазинах он 19600 и дороже.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Как раз понятно: цена производителя+доставка до магазина+накрутка продавца+налоги и пошлины+...+... и еще спекуляция на санкциях.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Халява серверная кончилась

О чем ты? У 1290/1280v2 все только начинается. Уже меньше, чем за 300$. Ну а если совсем нет денег, то за 100ку пасти i7 2600/2700, или 3770 но за стописят.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

в том то и дело, это рекомендованная РОЗНИЧНАЯ цена, правда для сша и евросоюза с австралией,японией. так что в основном тут накрутка.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от yars068

эм, а ничего что у проца другой сокет?у проца сокет LGA 1151... я выбрал наиболее дешёвую плату, но с Z чипсетом.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от yars068

но самое интересное, что у юлмарта в москве этот проц на 800 рублей дешевле чем в питере.... походу теперь с компами как с мебелью, у меня знакомый заказывал кухню из москвы, даже с учётом доставки вышло на 28 шт дешевле, чем покупать аналогичное у нас....

erzentd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.