LINUX.ORG.RU

Мультимониторная система и отслеживание взгляда

 ,


0

2

Вот думаю уйти от одного ноутбука и наконец поставить под столом коробочку, а на столе пару или триплет из мониторов.

Судя по всему пингвин 21 века это осилит, но как быть с активацией монитора при повороте головы? Т.е. перевел я взгляд с IDE на второй монитор с браузером - мышка перекинулась (опционально) в центр его экрана, и окно выделилось для горячих клавиш с клавиатуры.

Первые мысли, поставить камеру по центру типа Intel RealSense, но может что и проще можно (с допотопной веб-камерой)? Есть какие-нибудь софтины в этом плане?

★★★★★

перевел я взгляд с IDE на второй монитор с браузером - мышка перекинулась (опционально) в центр его экрана, и окно выделилось для горячих клавиш с клавиатуры.

Есть же речевой ввод, нафига все эти мыши и клавиатуры.

anonymous
()

В чем проблема переключать мониторы по хоткею?

Mod-e на правый монитор, Mod-w на левый, полет нормальный.

Deleted
()

Сфоткай себя смотрящим налево и направо, и через каждые n секунд сравнивай серии снимков с заранее сделанными. Некоторые проприетарные решения (правда, не предназначенные для этого) похожим образом работают, а свободных я не знаю. И то, работают они достаточно грубо, с большим числом ложных срабатываний. Например, в моем телефоне есть «фейс-контроль», он как раз так и работает: сличает морду лица с заранее сфотканной в разных условиях на фронталку о двух мегапикселях.

yars068 ★★★★
()

, но как быть с активацией монитора при повороте головы?

Зачем, монитор будет активироваться несколько секунд, если не дольше.
Это приведёт не только потери времени, но и будет сбивать темп переработки информации.
В общем ИМХО мониторы либо должны гореть постоянно все, либо должен быть одиночный тумблер для отключения лишних,
если скажем решил книгу с экрана читать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Я понял и считаю его идею не правильной так как либо утыкаеся в один монитор и тогда другие можно просто отключить,
либо на одном основное окно, а на втором дополнительные + мануальники.
В последнем случае перебрасываеся между мониторами так часто, что ожидание включения монитора будет только мешать. Ну или даже если оно равно нулю, то всё равно не гоже чтоб вспыхивало перед глазами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть же речевой ввод, нафига все эти мыши и клавиатуры.

Они быстрее. Уведоми лучше меня когда будет нейроинтерфейсный ввод.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Mod-e на правый монитор, Mod-w на левый, полет нормальный.

Вариант, но тогда и мониторы не нужны ctr+alt+arrow и настройка 3 рабочих стола по горизонтали. Эффект получается тот же, что время поворота головы, что нажимание горячих клавиш.

При таком варианте - линшние мониторы тупо понты. Хотя перед телочками можно повыпендриваться.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

до тех пор, пока не придет еще одно тело и не начнет зырить в мониторы из-за спины

Я один работаю, для меня это неактуально.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

не гоже чтоб вспыхивало перед глазами.

Мониторы всегда включены.

Я понял и считаю его идею не правильной

Думаю нет. Мой юзкейс простой - повернул голову - нажал f5 (или даже забиндить и эту клавишу на поворот головы) в браузере и посмотрел, как изменилась разрабатываемая веб-страница. Затем повернул голову обратно и спокойно начал печатать в IDE.

Мне уже предложили тупо hotkey-ем мониторы сменять, но это не вариант, т.к. тогда мониторы и не нужны всякие гномы могут это и на одном мониторе делать - меняя раб. стол на другой по хоткею.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Я понял и считаю его идею не правильной так как либо утыкаеся в один монитор и тогда другие можно просто отключить,

нет, ты ничего не понял и городишь чушь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А как у тебя расположены мониторы? У меня сейчас голову поворачивать не надо, достаточно перевести взгляд.

Deleted
()

Ничего не выйдет: проверено.
Я пытался управлять курсором с помощью Eviacam — очень неточно получается.
Курсор всегда перед глазами, бесит.
Если он не перед глазами, ещё больше бесит, т.к. нужно выполнять очень неудобные движения головой, чтобы с места сдвинуть.
Ещё нужно хорошее освещение и вебку.
В общем, пока нет толкового хардварного устройства, об управлении взглядом можно забыть

I60R ★★
()

Попробуй Xmonad, очень удобный для работы с несколькими мониторами

I60R ★★
()

Вот же вы заморочились ) На работе у чувака 4 телека и он даже не париться по этому поводу.

Gibson1980 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.