LINUX.ORG.RU

Зюзероутер

 , ,


0

1

Всем привет! Я активный пользователь десктопного Opensuse со всеми его OBS и Packman, но совсем не пробовал серверный! А на ЛОРе слово «зюзероутер» встречается часто, значит он есть у многих! Поиск говорит, что первое упоминание - в 2006 году, последнее - в этом.

А что можно про него почитать? Руководства, мануалки?

Меньше слов, больше дела! Установил вчера SLES 11 в режиме «без иксов». YAST шикарен - избавил меня от необходимости ковыряться с ifconfig для поднятия сети! Но при этом сделал как-то странно: eth1 не имеет IP, а br0 имеет 192.168.1.3. Почему?! Я пятизвёздочный нуб, но что это вообще? Дайте ссыль, где доступным языком сказано что такое br0, а то Google выдаёт какую-то фигню... Пишут что это - сетевой мост. Типа оно связало мне eth1 и wlan0? Но почему тогда для раздачи интернета по Wi-Fi мне всё равно пришлось разрешать MASQUERADE?

Раздалось замечательно по этой мануалке. Теперь и у меня есть зюзероутер! Прошу у вас ещё мануалок...

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

br - brigde, что переводится как «мост». Что есть сетевой мост - гугл расскажет, ибо я определения точно не помню =)

Zhbert ★★★★★
()

Но при этом сделал как-то странно: eth1 не имеет IP, а br0 имеет 192.168.1.3. Почему?!

У тебя соединение настроено в мост. Целесообразно, если надо посадить в одну сетку несколько устройств или для виртуализации.

«зюзероутер» встречается часто

Первый раз слышу. Если надо занедорого роутер, то возьми juniper srx100.

andrew667 ★★★★★
()

Бггг. YAST шикарен, а теперь объясните мне, что он сделал, зачем он это сделал и как на этом ехать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Там так много разных настроек! Так много, что я открыл порты в фаерволле - а комп даже не пингуется. Я вспомнил что можно сделать ещё чё-то, а оно опять не пингуется! Тогда я заметил, что wlan0 не контролируется фаерволлом, и попробовал через него открыть IP из сети eth1. Работает, я его за-backdoor-ил! Но это Workaround, и раз я чего-то не знаю, то надо прочитать мануал и сделать всё как надо.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вроде у O'Reilly выходила книжка «Как разрешить ICMP Echo, открывая порты». Где-то 2012 год, поищи на Амазоне.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сделал мой день.

По теме - умиляют люди которые тыкают в кнопки не понимая сути происходящих процессов и подбирают конфигурацию методом даже ненаучного тыка. Очень весело потом смотреть на них, когда это всё накрывается - как они судорожно пытаются понять какой комбинацией галочек и кнопочек это всё исправить.

Тьху, выдохнул...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

По поводу нужности или ненужности GUI единого мнения быть не может.

По поводу компетентности меня. Опыт на винде дал основные знания про IP-адреса, подсети, DNS, DHCP и брандмауэр. Схему «как это работает» я примерно представляю. И тем не менее, добавил всё, что мне нужно, в «Локальные сервисы» и «Внешние сервисы», и чё-то нифига. На десктопной Opensuse так было с CUPS, но никак не с ping!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Схему «как это работает» я примерно представляю.
Дайте ссыль, где доступным языком сказано что такое br0, а то Google выдаёт какую-то фигню... Пишут что это - сетевой мост.

Ага, оно и видно

И тем не менее, добавил всё, что мне нужно, в «Локальные сервисы» и «Внешние сервисы», и чё-то нифига.

iptables -L

Хотя не, не надо. Эти конфигурялки бывает хреначат такой уровень вложенности правил в файрволле что мозг взрывается. Кушай кактус сам.

Если тебе реально нужен GUI к файрволлу, то смотри в сторону vuurmuur. Да, ncurses.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.