LINUX.ORG.RU

История о том, как я за $350 собрал мощный и практичный ноутбук

 ,


27

11

Вот фотография моего ноутбука: http://i.imgur.com/UTvyDF7.jpg

Я купил Thinkpad T420 за $220, состояние официально refurbished на заводе, чем он отличается от нового — я так не понял, потому что абсолютно все было новым: корпус, батарея, клавиатура, матрица, внутренности, ни тачпадом, ни даже винчестером не пользовались никогда (7 циклов вкл.выкл).

Конфигурация на момент покупки была такова:

  • i5-2520M (2 ядра, 4 потока)
  • 8GB RAM (2х4GB)
  • 320 GB HDD (7200 rpm)
  • 1366x768 14" матовая

Я продал: процессор i5-2520M ($30), матрицу с кабелем шлейфом ($30), а также память ($35), благодаря чему выручил: $95.

Я купил: 4х-ядерный i7-2720QM ($95), качественную Samsung HD+ 1600x900 матрицу с кабелем-шлейфом ($53) и 16GB памяти ($77), в сумме затраты: $225

Итак, за $350 я получил:

  • i7-2720QM (4 ядра, 8 потоков)
  • 16GB RAM
  • 320 GB HDD (7200 rpm)
  • 1600x900 14" матовая

и это все в корпусе из магниевого сплава, в идеальном состоянии, без ненужной кириллицы на кнопках.

Смог бы я купить такую спеку за $350? Сомневаюсь.

Разумеется, я вставил вместо сидирома hdd-caddy, куда поставил ssd, как и в hdd-слот, а также в mini-pcie слот поставил бывший у меня mini-pcie 64 гиговый ssd. Осталось заменить стоковый wifi, на карточку с a/b/g/n, а то стоковый работает только в b/g/n.

// а да, на этой спеке изкоробочно работает как свежайший OS X 10.11.1 El Capitan, так и гента, причем работает абсолютно все.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

похвально

anonymous
()

Смог бы я купить такую спеку за $350? Сомневаюсь.

Поторговался бы полмесяца на ebay и купил бы.

<три SSD, ни единого терабайта HDD>

Ну что за бред? Зачем это?

без ненужной кириллицы на кнопках.

Когда отполируешь пальцами до неприятной скользкости — можешь избавить их грубой шкуркой заодно еще и от латиницы.

А в целом — хорош.

t184256 ★★★★★
()

Все правильно сделал. + в карму

Deleted
()

Голь на выдумки хитра!

Deleted
()

а да, на этой спеке изкоробочно работает как свежайший OS X 10.11.1 El Capitan

хотел написать, что ты молодец. Но ты всё испортил

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы всегда при себе иметь актуальную локальную копию всего нужного, а не бегать искать интернет.

Ну и это, третий SSD нужнее харда? Второй SSD вместо одного нормального я еще могу переварить, но третий — не бред?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Вынужден согласиться. Возвращай похвалу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Samsung HD+ 1600x900 матрицу

Очень смешно.

к сожалению не смешно, а грустно, потому что это максимум, который можно было поставить, я не стал рисковать ставить fullHD, хотя очень хотел, потому как нужен был китайский инвертор (не дешевый, кстати), на который жалуются в плане фликов и артефактов.

но для 14" ноутбука такое разрешение достаточно, я считаю, тем более, что сама матрица по себе действительно качественная, такую еще fullHD поискать нужно в плане цветопередачи.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже среди TN-ок есть хорошие экземпляры, с цветопередачей лучшей, чем на дешевых IPS. Все надо смотреть вживую. Пусть ТС отпишется, наверняка у него завалались ссылки на сравнение матриц

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и это, третий SSD нужнее харда? Второй SSD вместо одного нормального я еще могу переварить, но третий — не бред?

на первом — гента, на втором — OS X (для графических пакетов: фотошоп, иллюстратор, sketch и другие), а третий, который mini-pcie 64GB — для автоматического бекапа важных данных с обоих систем.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Ты не умеешь разбивать диск на разделы? Обоснуй, чем этото бред лучше одного большого mSATA SSD и бэкапа на хард или в сеть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сменил 35W процессор на 45W. А СО заменил?

нет, поскольку процессор не работает на максимальных (реально не чем нагрузить из моих кейсов), то температура (внешняя в том числе) практически не изменилась, единственное изменение — вентилятору нужно на 10%-15% больше времени для охлаждения перед тем, как переходит на минимальные (не слышные) обороты.

Ну а термопасту качественную поставил конечно, если бы не открытый кристал, то влепил бы и жидкий метал, но увы.

kep
() автор топика

молодей, чо уж...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Качественная TN-матрица - это оксюморон.

никак нет, потому что разница между Samsung, LG-Phillips и AU (или как там ее) — огромна, а все они TN.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что сабж — идеальный linux hardware за малые деньги.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

ты просто не видел / не трогал T420/T430 вживую.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Я про IPS vs TN говорил ;) Моё мнение - на ноутбуке не должна быть TN, только IPS. Но это только моё личное мнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На ebay часто появляются, бывают модели разные. Реально очень вкусная цена. Доставка часто USA-only, поэтому, кому надо в РФ - юзают пересыльщиков. Сам так покупал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

качаешь оригинальный с app store или трекера, пишешь флешку, на efi-раздел флешки ставишь загрузчик Clover — и все, потом после установки этот же загрузчик кидаешь в efi-раздел диска.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Во-первых, есть Lenovo Outlet. Во-вторых, как уже написал ТС, ebay.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

почему метал нельзя лепить на кристал?

а что с ним делать, когда присохнет? Обычно такое заканчивается сколом кристалла.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

поддерживается все железо из коробки, но это у меня версия без nvidia, с ней были бы проблемы наверное.

на lenovo c560 будет работать?

наверное да, но насколько это будет smooth, не в курсе.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

<десять лет ел генту, теперь макось кажется лучшей>

удивительно.

t184256 ★★★★★
()

процессор не работает на максимальных (реально не чем нагрузить из моих кейсов)

Зачем тогда менял и тратил на это 95-30=65 уе + время?

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Ну а термопасту качественную поставил конечно, если бы не открытый кристал, то влепил бы и жидкий метал, но увы.

/0 вот как раз при открытом кристалле и нужен ЖМ.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

а что с ним делать, когда присохнет? Обычно такое заканчивается сколом кристалла.

ЖМ с кремнием не реагирует. Совсем. ЖМ бурно реагирует с люминием и медленно со свежезачищенной медью (без оксидной плёнки).

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

-фоб подразумевает, что есть чего боятся, и звучит странно, вроде говнофоб. нужно придумать более точный термин

anonymous
()

работает как свежайший OS X 10.11.1 El Capitan

неожиданный конец истории

kelyar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.