LINUX.ORG.RU

Мощности для обслуживания дискового накопителя

 , ,


0

2

Есть дисковый накопитель (DAS), который представляет собой коробку, размером с системный блок и размещает внутри себя 8 жестких дисков по 4 ТБ каждый, объединенных в программный рейд по 2 физических жестких диска каждый. Подключается к компу через USB 3.0. Какой нужен блок питания, чтобы обслуживать эту прелесть. Дело в том, что я посмотрел некоторые неттопы, размером с роутер - слюнки потекли от мысли заменить здоровую шумную бандуру, которая является серваком на маленький элегантный неттоп. Но вот боюсь, что мне мощности неттопа (80 Вт) не хватит.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Коробка, RAID, 8 дисков... И при этом всем он питается от одного USB 3.0-порта без возможности подключить отдельно блок питания?

YAR ★★★★★
()

3.5 диск потребляет до 10вт при работе. При запуске (т.е. раскрутке) потребляет х2 вт.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну он еще в розетку включается, там отдельное питание от розетки. Ты хочешь сказать, что если у него отдельное питание, то ему блок питания компа вообще не нужен?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

А почему тогда я недавно подключил к серваку еще один внешний жесткий диск, чтобы перекинуть большое количество данных, и он у меня не захотел читаться? Более того, после подключения у меня заглючил и основной дисковый массив (все эти 8 винтов). Как только вынул этот жесткий диск, все сразу стало нормально. Я счел, что это мой блок питания перегружен и уже не справляется с нагрузкой при подключении еще одного диска. Или я неправ?
А может быть это из-за того, что у меня уже были /dev/sda, sdb ... sdi, а там существует какое-то ограничение в именовании, о котором я не в курсе?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Он потребляет ~5V 1A от USB. Сам он питается от своего блока питания.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Там может быть что угодно, отнюдь не только недостаток питания.

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.