LINUX.ORG.RU

Контроль целостности ноутбука при сдаче в ремонт

 , ,


0

3

Необходимо сдать ноутбук в гарантийный ремонт. Хотелось бы проконтролировать его целостность, а именно то, что какие-то детали не будут безосновательно заменены или потеряны. Проблема с экраном: видимо, будет замена матрицы.

Какие будут идеи?

Существует такой софт, чтобы было удобно сохранить отчет до ремонта и сравнить с тем, что получится после ремонта?

Если да, то лучше бы собрать минимум необходимой информации, а не гигантский отчет по тончайшим нюансам. Тогда после ремонта сделать что-то вроде vimdiff состояния до и после и посмотреть.

P.S.: вопрос 2. Если такой отчет будет составлен, то имеет ли смысл составлять акт перед сдачей в ремонт? Практикуется ли такое? Или просить ремонтировать при мне?

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 9)

inxi или чем-то подобным прогнать и лог сохранить?

во всяких DE есть вроде программы для информации о системе, из них лог выдернуть?

irton ★★★★★
()

рекомендую вытащить жёсткий диск перед сдачей в ремонт.

а там глядишь, и до матрицы доберёшься, что никуда сдавать не придётся. сам сможешь заменить.

Spoofing ★★★★★
()

В любой конторе, не считая «дядя Вася за бутылку», составляют такой акт.

Kaschenko
()

У меня пару лет назад подменили память, samsung на какой-то noname. Ездил, стучал кулаком по столу... Все в жизни бывает.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Необходимо сдать ноутбук в гарантийный ремонт

рекомендую вытащить жёсткий диск перед сдачей в ремонт

Перед сдачей в гарантийный ремонт? Но о каком гарантийном ремонте можно будет вести речь после вытаскивания чего-либо?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Капни на все микросхемы расплавленный сургуч и поставь оттиски своей личной печати. Подменить что-либо будет очень трудно. С другой стороны – поменять матрицу – это пять минут. Надо всего лишь открутить четыре винта – намного быстрее, чем плавить сургуч или пчелиный воск.

Deleted
()

контроль целостности

Use gnuPG, Luke ;)
А если серьезно, можно было бы полистать вывод dmidecode на предмет моделей и серийных номеров, но, увы, такая информация почему-то не всегда доступна. Вместо соответствующих полей выводится всякие «VendorName» и «ProductNumber». Потому самый надежный вариант — разобрать и переписать наименования и серийные номера вручную.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Перед сдачей в гарантийный ремонт? Но о каком гарантийном ремонте можно будет вести речь после вытаскивания чего-либо?

Открыл лючок и вытащил, в чём проблема? Именно так в сервис и сдавал.

aidaho ★★★★★
()

На всех запчастях, который могут быть отмонтированы присутствует наклейка, которая плохо переклеивается. На этой наклейке присутствует серийник, который прописан на корпусе.

По крайней мере, так было в тех ноутах которые я разбирал.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У меня проблем нет, они будут с гарантией после открытия лючка и демонтажа диска. Может и прокатить, спору нет, а можно и гарантию потерять.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

выхлоп lshw вимдиффнуть и всего-то делов.

kep
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нормальный гарантийный ремонт.
Без проблем примут ноут без диска.
Само собой, если твоя претензия не по теме диска.

dk-
()

hwinfo и diff, и желательно «не отходя от кассы», когда будешь забирать. У меня так из ноута потащили память и вафлю, заменив на мусор какой-то.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от kep

Нет, мне за такое не платят. Получил аудиенцию у руководителя этой организации (это не шарашка, а сертифицированный центр) в тот же день. Объяснил ситуацию, и дал понять что я знаю что делать дальше, если мы это не решим. На следующее утро уже забрал ноут с моим железом.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от KOV

Это гарантийный ремонт. Он осуществляется специальным аккредитованным сервисным центром, который заказывает запчасть и сам же её устанавливает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не факт. Шараш-монтаж встречается и под марками солидных фирм.

До кучи перепиши MAC сетевухи, WiFi и bluetooth.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.