LINUX.ORG.RU

неттоп/HTPC: собрать самому vs. готовые ршения

 , ,


0

1

Предел моих мечтаний - OSMC(ex-XMBC) + KVM с кучей мелких виртуалок для SMTP, Owncloud, какого-нибудь джаббера, OPDS-каталога, web-SDR и лягушатника для своих проектов. Короче много, но мелочеовое, не предполагающее сильной нагрузки.

Просматривал варианты Gigabyte Brix и Intel Nuc. Еще посмотрел парочку материнок.

Бюджет ~200USD.

~420 вот такая приблизительно за готовые нормуль, во! А, на аватаре у тя «ъ» понь самый ънкий, я про железную часть изображения.

anonymous
()

я в мае примерно в такую сумму собирал, правда без хдд, но с затычкой вместо видеокарты.

целерон 1820

4гб рамы корсар

какая-то асусовская мать h81-plus mini-itx

корпус понтовенький от cooler master

nvidia g610

кино показывает, музыку поет, стимовский стрим жрет на ура

Ingvarr ★★★★
()

Купи бэушный ноут (с разбитым экраном, например: тогда вообще можно найти за бесценок).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Есть с разбитым экраном Asus eeepc 1001pxd например

Но чот я не уверен что взлетит виртуализация и 1080p, и нет hdmi

Nicholass ★★★
() автор топика

APU от амд от kaveri и свежее. Потащит всё.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

На таком не взлетит.

Мне задаром достался раздолбанный ноут с i5-330M (Nehalem) и какой-то нвидией из рода кеплеров. Воткнул в него USB-аудиокарту с SPDIF-выходом (потому что усилок отдельный) и (e)SATA-контроллер в ExpressCard для внешних хардов, плюс самопайную интерфейсную плату для Onkyo RI (управление с ИК-пульта). На нём файлопомойка, XBMC/Kodi, сервачок одного интернет-мессенджера, веб/FTP-сервер, торовская нода, торренты, самодельный SSH-прокси и мои собственные Git-репы. Пока что всё тащит.

Надеюсь, под виртуалками ты имеешь в виду контейнеры, а не виртуализацию железа? А, ты написал, что KVM. Разупорись — зачем аппаратные виртуалки?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)

Мой вариант решения вопроса. Непосредственно с него кино сейчас не смотрю, пользую как хранилище и хост виртуализации. В 200$, скорее всего, не пролезет, увы.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня это не особо пугает, скорее даже воодушевляет на покупки

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Охотно внемлю твоим рекомендациям. с KVM хотелось просто разобраться в свое время, вот и решил что разведка боем это самое то. Но контейнеры are fine too. В принципе ты описал примерно то, что мне надо по конфигурации.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я не задумывался на тему RAID. Как-то отвык хранить данные. С другой стороны я эту приблуду горожу, чтоб отвязаться от облаков. Так что хранение данных рискует стать акутальным.

Какой примерно прайс у тебя вышел? Просто я думал про отдельный RAID, и подключать его к описанному сабжу как LUN'ы

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Просто KVM — это сразу аппаратная виртуализация (VT-x или AMD-V), а оно есть далеко не везде. Т. е. да, поиграться можно, но если ты просто хочешь запускать много разных серверов в изоляции друг от друга, то виртуализация платформы — это как-то оверкилл. Десяток виртуалок в KVM сам по себе будет весьма неслабой нагрузкой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да я в курсе что оно. Я думал что VT-D хотя бы будет в процессорах. Но я признаю твою правоту, контейнеров мне вполне хватит

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Да, было бы интересно узнать порядок цен. Если наличией RAID скажется на цене не так ощутимо, то почему бы и нет

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Посмотрел я бумаги и понял, что смысла нет цитировать. Курс уехал, да и комплектующие я брал не дешевые.
Порядок подбора простой. Сначала определись с шасси. Если хочешь массив, то вот известные мне варианты:
Chenbro SR30169
Fractal Design Node 304
SilverStone DS380B
U-NAS Server Chassis
Далее определяешься с платформой. Интелы холодные, быстрые на ядро, нормальный свободный видео-драйвер, но не у всех есть поддержка виртуализации и есть претензии к способности переностить многопоточную нагрузку. APU от АМД горячее, ядро медленнее, хорошая ГПУ часть, виртуализация есть практически на любом камне, хорошо переносит многопоток, дешевле.
Далее идёт вопрос с матерью. Кажется, один из корпусов поддерживает mATX, но я эти варианты вообще не смотрел. Потому что mini-ITX рулит. Для амд бери FM2+, для интела на вкус. Далее, с этими матерями, как правило, есть неприятная вилка. Или >=6 sata или >=2 езернета. За редким исключением. Кроме того, бывает вот такая радость. 1 2. Курс, к сожалению, поднял цены на эту радость. Вообще говоря, если хост не будет смотреть в WAN, то одного езернета достаточно. Бондинг работает только для топологии «звезда». В смысле, много потребителей одного источника. А вот SATA надо, если строишь массив. Поэтому себе я взял мать с одним езернетом и 6 sata портами. Вот такую.
Далее, обычная «настольная» ОЗУ (не ECC не buffered) стандарта DDR3 не бывает больше 8Г на модуль. Себе я поставил два модуля по 8, итого 16Г на хосте. Хватает под пяток постоянных виртуалок и поиграться с чем-нибудь эпизодически.
Пожалуй, всё. Будет ли это дешево? Надо считать конкретный случай. Я себе брал довольно дорогие комплектующие, у меня получилось достаточно дорого.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.