LINUX.ORG.RU

Кустарная направленная антенна Wi-Fi на базе Raspberry Pi

 , ,


0

1

Я намучился с направленной антенной TP-LINK TL-WA5210G!

  • Сначала нормально работала, но во время активного использования снижалась скорость до 16 кб/сек
  • Потом одна сломалась (надо две, одна интернет передаёт, другая принимает) - купили такую же.
  • Теперь сразу после включения приёмник не видит передатчик! Потом видит, но не передаёт данные. Спустя сутки после включения начинается и передача данных.
  • Проседание скорости во время активного использования никуда не делось!
  • Перестало применяться шифрование WPA2: спустя сутки после применения изменений всё равно не работает! К счастью, к точке доступа Wi-Fi без шифрования всё равно невозможно подключиться с постороннего устройства.

В общем, я решил делать простую и предсказуемую направленную антенну, в которой всё понятно и логично, и ломаться просто-напросто нечему! Конфиг wpa_supplicant из 10 строчек, пара правил iptables, и всё! Но мне нужна ваша помощь!

Схема:

Отдающая сторона: Кабель интернета → eth0 на Raspberry Pi → hostapd → USB Wi-Fi адаптер в режиме AP → Антенна из банки чипсов

Принимающая сторона: Антенна из банки чипсов → USB Wi-Fi адаптер на Raspberry Pi → iptables в режиме маскарад → eth0 → кабель интернета → домашний роутер

У кого-нибудь есть готовые скрипты?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Почему бы не использовать пару каких ни будь наностейшенов, зачем городить такой огород?

gorgoot
()

Мсье знаток извращений... Купить какой-нить тплинк и зашить в опенврт - религия не позволяет?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая статья, спасибо! Но мне передавать интернет на большое рассотяние, поэтому несколько сантиметров металла не подходят. Нужна направленная антенна.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Думаешь, это проще, чем взять Raspberri Pi + USB Wi-Fi, сделать MASQUARADE на iptables, и добавить это в автозагрузку? «Какой-нибудь TP-LINK» уже куплен, оказался не очень качественным. Как туда залить OpenWRT для меня очень-преочень не очевидно - а я хочу максимально простой способ, в котором просто-напросто нечему ломаться. Если у тебя есть готовая инструкция для моих TP-LINK-ов - жду ссылку.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так расстояние озвучь, возможно без рефлектора и смысла нет собирать. Твой голый тплинк перекроет метров 200-400. Собрать банку конечно круто, но в реальности проще купить готовое решение, которое гарантированно заработает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Многие образы опенврти чуть ли не через стандартный интерфейс обновления можно заливать. Погугли свой тп-линк + опенврт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проще и дешевле. Не говоря об убогости встроенных в малину и вайфая, и сетевухи.

Готовая инструкция - прямо на сайте openwrt. Зашить образ и настроить. Только вот WA5210G, у которой аппаратные проблемы, от этого легче не станет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

> Проще и дешевле. Не говоря об убогости встроенных в малину и вайфая, и сетевухи.

В RPi нет Wi-Fi. Подскажите USB Wi-Fi с режимом AP! Cast Axon.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подскажите USB Wi-Fi с режимом AP!

У меня TL-WN851ND на AR9227. Но она PCI, и ни 5 gHz, ни 300-мегабитный канал не умеет.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Значит с какой-то другой бордой попутал.

Тем более не вижу тогда смысла. USB wifi получится по цене сопоставим с TL-WR740N...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подскажите USB Wi-Fi с режимом AP

Не встречал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.