LINUX.ORG.RU

Какие ноуты позволяют проброс видеокарты в виртуалку и если да, то почему?

 , , , ,


1

3

У кого-то, слишком застенчивого, чтоб регистрироваться здесь, возник вопрос за такое:

«Есть желание и даже потребность сделать следующее: есть ноут (пока не у меня, а в магазине), на ноуте Линукс, в Линуксе KVM, под Линуксом QEMU, в QEMU Винда, под Виндой скачать бесплатно без СМС, снаружи в Линуксе интегрированая карта, внутри в Винде дискретная. Мнения взлетит или не взлетит разные. На ЛОРе раньше писали, что сигнал с дискретной всё равно выводится через интегрированную и не взлетит. В https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LnGpTrXalwGVNy0PWJDURhyxa3sgqkGXmvNCI... есть джва упоминания ноутов, на которых взлетело, оба с сочетанием интегрированная Интел + дискретная АМД. Как выбирать - непонятно же. По-хорошему надо бы разъездной ноут отдельно и рабочий ПК отдельно, но денег на джва ПК не дадут.»

Мопед не мой, я только разместил.



Последнее исправление: Opasssniy_Vovan (всего исправлений: 1)

в QEMU Винда
внутри в Винде дискретная
рабочий ПК

Лучше не трать время даром, игрушки всё равно не пойдут.

ivn86
()

Процессор и чипсет с поддержкой VT-d нужен. Например из семейства Broadwell. Например Core i3-5010U.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Процессор и чипсет с поддержкой VT-d

Условие необходимое, но недостаточное. Не нашёл упоминаний, что у кого-то получалось пробросить дискретку из связки AMD APU + ATI. Вроде бы, драйвера не позволяют пихать их в разные места. С пробросом Нвидий в принципе всё плохо. Пишут, чт она десктопах имеет место быть злонамереннй детект виртуалок драйверами с целью заставить покупать топовые видеокарты, которые пробрасывать позволено. При этом, поддержка VT-d на процессоре и чипсете должна быть не поломана производителем ноута через кривую фирмварь и ещё куча тонкостей, в которых я не, а ЛОР, возможно, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

lspci

Ноут ещё не выбран и не куплен. И стоимость невыбранного ноута не озвучена тем, кто даст или не даст денег (если не дадут, то мне же проще: кусок работы можно не делать, ссылаясь на несоответствие оборудования).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишут, чт она десктопах имеет место быть злонамереннй детект виртуалок драйверами с целью заставить покупать топовые видеокарты, которые пробрасывать позволено.

-kvm=off в опциях.

Но сейчас вроде как нет ноутбуков, у которых 2 полноценные видеокарты. У всех вывод видео идёт через интеграшку ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

эдак ты вирусни нацепляешь на все ноуты, диверсант блин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть джва позитивных репорта про: - Aspire 7745G, построенный на Intel HM55, с дискреткой AMD HD5650M. - HP EliteBook 8560p, построенный на Intel QM67 Express, с дискреткой AMD 6470M. Там как-то по особому реализован вывод видео? Или репорты неправдивы?

anonymous
()

Выбирай любой ноут на любой платформе с поддержкой vt-d и одной встроенной видеокартой, без дискретной. Дискретную подцепишь отдельно: купишь видеокарту, блок питания и minipcie->pcie адаптер, куда всё это и воткнёшь. Устройство в винде в виртуалке ты получишь. Другой вопрос, как ты будешь на него выводить изображение - в простейшем случае понадобится дополнительный монитор :) Если не получится с одной видеокартой, вернёшь по манибеку только видеокарту, возьмёшь другую и т.д.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

Я ещё слышал, что для успешного проброса нужна матплата с поддержкой некоего IOMMU (не знаю, что это такое). Как с этим у ноутов?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

thinkpad T Series со switchable graphics

Я пропустил важные детали, или по ссылке про стандартный Нвидия Оптимус?

anonymous
()

Если гонять игры, то тебе еще звук пробрасывать. Это не так просто как кажется.

anonymous
()

Насколько я понял, для твоего дела необходимо:

  • Аппаратная поддержка виртуализации: AMD — AMD-V или Intel — VT-x.
  • Наличие IOMMU: AMD — AMD-Vi на чипсете или Intel — VT-d на процессоре и чипсете.
  • Дискретка от AMD и встроенная НЕ AMD (траблы с отключением от драйвера).
  • Ноутбук с MUXed переключением видеокарт (только на таких есть видеовыход непосредственно с дискретки).
  • Соответственно, второй монитор желателен.

Вот, собственно, к чему надо стремиться. Самое сложное — четвёртый пункт, сейчас такие ноуты сложно найти. А сам проброс — процедура, широко описанная в интернетах.

pS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оптимус там, где написано на скриншотах, внезапно, Optimus.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pS

еще можно не искать приключений с неизведанным и костыльным, а поменять в постановке вопроса виндовс с линуксом местами и радоваться. виндовс же щас как халявный довесок с ноутбуками.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У всех вывод видео идёт через интеграшку ИМХО.

А зачем тебе вывод видео из виртуалки?

Для настройки достаточно виртуальной видеокарты типа QXL, а далее юзаешь через Steam In-Home Streaming, например. Дискретка в винде видео кодирует аппаратно, а на линуксе интеграшка его декодирует тоже апппаратно.

Если кодирование и декодирование аппаратные, то задержка будет достаточно низкая даже для игры в CS.

ack2042
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попахивает натужным умничаньем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если гонять игры, то тебе еще звук пробрасывать. Это не так просто как кажется.

Играю во все игры в виртуалке с "-soundhw hda", брат жив. ЧЯДНТ?

ack2042
()

Ну и да, если тебе сабжевый сетап нужен не для игр, то посмотри в сторону XenGT / KVMGT (Intel GVT-g). Это интеловская технология использования их интеграшки одновременно на хосте и в виртуалках, в драйверах длфя винды тоже поддерживается.

При этом дает почти нативную производительность 3D и не требует VT-d.

ack2042
()
Ответ на: комментарий от ack2042

Не для игор. Основной кандидат на поселение в виртуальной системе - Вегас Про. А в большинство игр без звука играть даже комфортнее. Вещи со звуком уровня Арканума или Бастиона немногочисленны. Вегасу (и любому мне известному серьёзному софту для работы с видео сложнее, чем нарезать-склеить с поддержкой 1,5 форматов) мощная видеокарта очень полезна для быстродействия. Правильное решение - ноут для поездок и всего остального отдельно, десктоп с виндой и с видеоредактором, тоже отдельно. Но ни дадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот и копай в сторону ноутбука с мощной карточкой интела, для GVT-g нужен Haswell или новее. Для софта и кодирования видео их интеграшки хватит с головой.

ack2042
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Искать, куда ставят что-то типа Iris Pro?

Они обычно неоправданно дорогие из-за встроенной памяти. А так даже производительность Intel HD4600 была вполне на уровне ноутбучных дискреток от Nvidia низкой ценовой категории и при этом не прожаривают плохо собранные говнобуки до хрустящей корочки.

Тот же Vegas использует OpenCL, а его производительность на интеловских интеграшках вполне на уровне: http://www.tomshardware.com/reviews/core-i7-4770k-haswell-review,3521-3.html

ack2042
()
Ответ на: комментарий от ack2042

Чисто теоретически, если бы интегрированная работала на вывод как в основной, так и в гостевой системе, а приложение использовало бы дискретку сугубо как сопроцессор для OpenCL и прочих вычислений на видеокарте, было бы ок. Есть идеи для?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чисто теоретически, если бы интегрированная работала на вывод как в основной, так и в гостевой системе

Ну собственно это то, как работает GVT-g. Я лично не тестил его вместе с пробросом (ибо GTV-g тестил только как XenGT а проброс карточки ксеном делать лень). Ты просто даешь драйверу i915 комманду через sysfs и он спокойно передает вывод на нужную виртуалку или на хост.

Есть идеи для?

Ну в этом случае тебе надо будет, чтобы проброс дискретной видеокарты на ноуте работал, а это основной затык. Проблема в работоспособности самого проброса как такового (наличия рабочего IOMMMU), а не того как там дисплей детектится и OpenCL девайс.

Поэтому оставь на хосте венду, линукс в виртуалку и не выделывайся. ИМХО.

ack2042
()
Ответ на: комментарий от ack2042

Делим задачу на этапы: - найти ноут, чипсет и фирмварь которого поддерживают VT-d/IOMMU, при этом с процессором, интегрированая с которым карта Интел умеет в GVT-g, а дискретка ATI. Предположительно, самое сложное. - Установить-настроить-установить-пробросить. Малоизучено в такой связке, но есть репорты, что именно с Intel + ATI взлетало. - указать Винде в виртуалке, что для вывода изображения из имеющихся устройств нужно использовать интегрированую карту. - Указать Вегасу под Виндой в виртуалке, что для ускорения нужно использовать дискретную карту. Вегас на системах с несколькими видеокартами такое умеет штатно. Дуалбут можно. Но в этом решении не хватает элегантности. И безопасности тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

указать Винде в виртуалке, что для вывода изображения из имеющихся устройств нужно использовать интегрированую карту. - Указать Вегасу под Виндой в виртуалке, что для ускорения нужно использовать дискретную карту

В том случае, если вегас умеет выбирать на чем кодировать видео, то тебе возможно в виртуалке хватит просто SPICE/QXL+дискретки с выводом картинки на виртуальный монитор (окно QEMU) без интеловской интеграшки.

Да и винда уже тысячу лет умеет что-то типа линуксового PRIME. Т.е ты можешь запустить приложение на мониторе подключенном к дискретке, а потом перетянуть его на монитор который контролирует виртуальная видеокарта и все будет работать. Только вот для игр производительности QXL мне лично не хватает, хотя видел у пары людей видео где оно работает вообще без лагов.

Ну и плюс есть ещё одна проблема заключающаяся в том, что я не знаю как в винде запустить приложение на дискретке которая какбэ не контролирует ни одного монитора. Т.е это именно то, как работает Optimus / PowerXPress.

ack2042
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дуалбут можно. Но в этом решении не хватает элегантности. И безопасности тоже.

Зачем дуалбут? Поставь в венду свой вегас и виртуалку с линуксом, а в инет через винду не ходи, бесплатные мокрые кисочки не ищи под ней. Безопастно будет.

ack2042
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.