LINUX.ORG.RU

bad blocks on Samsung HDD

 ,


0

1

Год назад на Samsung HD204UI-1AQ10001/2TB обнаружил 8 bad sectors.

Обошёл проблему так: создал раздел с началом после этих «плохих секторов». Так как они образовались в начале диска.

Как это делается по-грамотному? Тестить винт пришлось с помощью какой-то виндовой утилиты, так как Linux-утилиты не обнаруживали эти bad blocks. Просто сыпались сообщения про ошибку чтения сектора в syslog.

★★★★★

fsck.ext4 -c -c -f -v

anonymous
()

man badblocks

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

whdd

Эта штука не только не работает, как предлагает, но и половину функций меню не умеет. Кроме того, реализована так, что с большой вероятностью угробит диск.

Зачем давать такие ублюдочные советы?

anonymous
()

smartctl что говорит про диск? gnome-disk что говорит если поставить на тестирование диск?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта штука не только не работает, как предлагает, но и половину функций меню не умеет.

Собери из гита, а не используй дистрибутивную версию.

Кроме того, реализована так, что с большой вероятностью угробит диск.

Бред.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Бред.

Тогда подтверди, пожалуйста, публично, что ты лично использовал whdd для низкоуровневых операций над принадлежащим лично тебе жестким диском.

Иначе, ты таки даешь ублюдочные советы, либо по незнанию, либо с ожиданием того, что человек убьет свой диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

хз хз, у меня диск с бедами 2003 года жил до 2012, хотя с 2006 на него уже нельзя было поставить xp, стоял дебиан на нём.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как ты программой убьёшь диск? хватит ересь нести, ты ещё расскажи, сказки как виктория чинит бэд сектора.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

как ты программой убьёшь диск? хватит ересь нести, ты ещё расскажи, сказки как виктория чинит бэд сектора.

Быстрее, чем ты можешь представить. Че ты лезешь во все дырки, даже в те, про которые ничего не знаешь? Дежурная затычка для ассенизаторской бочки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подтвержаю публично, что я использовал whdd для операций над принадлежащими мне лично жёсткими дисками. И не один раз. Собранный из гита Собранную самолично 2.2, т.к. в репозитории была 2.1

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

я лишь соглашусь с анонимом в том, что он такое же плацебо как и виктория, smartctl or gnome-disk хватает вполне, либо диск на свалку либо и так будет работать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

smartctl ничего не гарантирует. У меня несколько раз были случаи, что диск работал, работал, smartd прогонял себе тесты запланированные (раз в сутки short, раз в неделю long), а потом диск раз и умер без объявления войны заранее. Я не верю в «программный» ремонт уже давно, whdd может просто показать, где косяки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что его надо делать с live usb, иначе данные неточные, сравни цифры на системе, и с live, они сильно разные.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему это?

Потому, что сырое и недоделанное. И не будет никогда не сырым и недоделанным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

я лишь соглашусь с анонимом в том, что он такое же плацебо как и виктория, smartctl or gnome-disk хватает вполне, либо диск на свалку либо и так будет работать.

Ты просто удительный в своей наглости невежа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смарт не может предсказать попадание случайной пылинки под голову, или отрыв головы от крепления. Впрочем, и остальные утили этого не могут.

А самсунги конкретно этой модели - вообще не показывают реаллокейты в смарте. Т.е. список переназначенных уже забит, новые не скрываются, а в смарте reallocated_sector_count=0...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

потому что его надо делать с live usb, иначе данные неточные, сравни цифры на системе, и с live, они сильно разные.

Пипец. Это что вообще сейчас было? Ты говоришь мне, что smartctl надо делать с live usb, а не из-под запущенной системы, я правильно тебя понял?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

whdd не умеет никаких низкоуровневых операций. read()/verify() - ни разу не низкоуровневые.

А зачем оно тогда вообще нужно? Пытаться читать плохие блоки, пока диск не поломается, в надежде, что замапятся? Ну тупые!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты на вопрос ответь. Что будет такого критичного, если сильно нагрузить диск и запустить smartctl -a /dev/sdX?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

каждый раз, когда ты запускаешь smartctl при загруженном I/O, в мире грустит один erzent...

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну какие-то циферки увеличатся (Start_Stop_Count, Power_Cycle_Count как минимум), но это не имеет значения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну ежу понятно, что те параметры, которые меняются со временем (перезагрузкой), изменятся (температура, опять же, на простаивающем диске другая, нежели на загруженном). Ну или из-за разных версий smartmontools чуть отличаться. Но это всё фигня.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот видимо эрзента вот эта вот разница в циферках и беспокоит :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот к примеру, я два раза подряд запустил smartctl -a /dev/sda, сохранил выхлоп в файлики и сделал дифф:

-  7 Seek_Error_Rate         0x000f   080   060   030    Pre-fail  Always       -       104699866
+  7 Seek_Error_Rate         0x000f   080   060   030    Pre-fail  Always       -       104699867

...

-240 Head_Flying_Hours       0x0000   100   253   000    Old_age   Offline      -       35162897269814
+240 Head_Flying_Hours       0x0000   100   253   000    Old_age   Offline      -       49538152809526
Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

ахахахах, хряк-альфач, возьми с собой свою любимую биту (10 кг), тогда муж не проблема же? не?

truthmaker
()

Для решения проблемы достаточно вызова одной гениальной линуксовой утилиты, можно даже сказать, базовой команды!

poweroff
# после выключения компьютера извлекаем проблемный диск и заменяем новым

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оценить состояние поверхности, не? В т.ч. медленные сектора. Ну и возможно пройтись записью по бэдам, что вызовет их римэп. Стандартный в общем-то набор.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Оценить состояние поверхности, не? В т.ч. медленные сектора.

man badblock

Ну и возможно пройтись записью по бэдам, что вызовет их римэп.

Это называется добить диск. И нифига оно не вызовет с большой вероятностью. Я ж говорю — тупые!

Стандартный в общем-то набор.

Для этого существуют нормальные средства, а не такое самописное говно, которое даже запускается через раз, а пункты меню вызывают нечто противоположное тому, что в них написано. Автор этого говна — мечтательный мудак. Мечтательный потому, что знания стремятся к нулю, а берется писать подобные утилиты. А мудак потому, что выкладывает подобное барахло в публичный доступ и пытается пиарить на форумах, своими ослиными мозгами недопонимая, что может нанести людям ущерб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man badblock

Оно уже научилось показывать сектора с временем чтения скажем 2-3 секунды? Не? Пичаль...

Это называется добить диск. И нифига оно не вызовет с большой вероятностью. Я ж говорю — тупые!

Онанимус такой онанимус... Запись в бэд-сектор - единственное событие, которое вызывает переназначение нечитаемого сектора в общем-то.

Автор этого говна — мечтательный мудак. Мечтательный потому, что знания стремятся к нулю, а берется писать подобные утилиты.

Вообще-то, автор - достаточно известный в среде копателей фирмварей. В отличие от анонимуса. Другое дело, что у редкого дискокопателя руки к программированию стоят - ну это уже издержки профессии, хорошие программисты обычно уходят на более оплачиваемые направления.

Ну и да, у меня whdd вполне работает. ЧЯДНТ?

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.