LINUX.ORG.RU

Хочу вскрыть и почистить клаву

 , , ,


0

2

Кароч, наверное обычная такая клавная вставка в ноут. Но я ни разу не разбирал это все.

Вообще проблема такая что некоторые клавиши не работают, а некоторые печатают совсем не то, чего следует. Это все последствия детских поливальных игр чаем-компотом-какао-кефиром-или-хрен-знает-чем-еще.

Чем её промыть без разбирания, так чтобы дрищ отошел с труднодоступных мест? Можно предлагать спирт, водку, фейри, сварить суп из клавы, что-то другое.

Или как её разобрать чтобы потом собралось? ))

Вообще кто как спасался? Есть истории успеха?

Половое селфи прилагаю (макро, конечно же не получилось):

http://s21.postimg.org/s0jp1dcqv/2015_06_13_20_36_00.jpg
http://s21.postimg.org/9v259knuv/2015_06_13_20_36_11.jpg
http://s21.postimg.org/d36mmma4n/2015_06_13_20_36_33.jpg

UPD:

Супер-мега душевая насадка v0.01-beta (трубочка для питья + бумага)
Она же, другой ракурс
Врубил горячую, продул все межклавишные зазоры в четырех направлениях.
С обратной стороны тоже.

Пылесос умеет только на ВСОС. Прижал волосики насадки, все капельки всосались. Со стороны клавиш так же.
Теперь сохнем, через пару часов воткну проверить ))

★★★★★

Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Уайтспиритом мой... Точнее, сначала на ночь в герметичной таре залить уайтспиритом, а на следующий день прополоскать с фанатизмом + с чисткой мягкой зубной щёткой. По окончанию экзекуции - хорошо просушить феном.

nekosargot ★★★
()

На счет разбора не знаю, а вот про очистку - я бы сделал так как с любой другой железкой, разобрал и полоскал бы это все в теплой воде с моющем средством, потом в чистой воде, потом сушка, потом протирать спиртом. Можно попробовать, но вряд ли это что-то даст, потому что если под кнопки что то затекает то дорожка выедается напроч, хотя знаю что есть умельцы которые дорожки дорисовывают там где их нет специальной токопроводящей хренью. Еще вариант, заказать нужную клаву на алиэкспресс + докупить русские символы= ~600р

Pr0f1t
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не страшно что необратимо. Можно сказать что это эксперимент, т.к. решено что уже не жалко, если ухандокаю насовсем.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если выдувает — то можно, но лучше найти баллон со сжатым воздухом и как раз пылесос (чтобы сразу пыль собирал).

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А если смастерить совсем узкую насадку на пылесос?

Чистить засахаренные контакты продуванием? Разве что чисто для практики. Все практичные способы перечислены в первых двух постах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Чтобы сахарные — смочи водой. Именно смочи, а не оставь отмокать в ванне на несколько часов. Ну и пылесос моющий возьми, если на вдув.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Можно на ночь оставить в нормальном растворителе и вообще не париться

minakov ★★★★★
()

Или как её разобрать чтобы потом собралось?

Ищи на ютубе видос для твоего ноута, там полно таких мануалов.

Вообще кто как спасался?

Сразу после купания клавы ноута в кефире: разобрал, промыл водой под краном, пропылесосил, просушил обраткой из пылесоса (она ещё и тёплая), собрал. Всё работает. Но... это сразу. А если там уже всё закисло/закаменело, то можно конечно попробовать для успокоения совести, и после этого смело заказывать новую клаву на ebay. В пределах 1000р. думаю уложишься.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

Нет смысла мыть, если некоторе клавиши не печатают.

miXel
()

UPD верхнего поста.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Разрулил горячей водой, см апдейт поста.

deep-purple ★★★★★
() автор топика

Реанимировать плёночную клавиатуру после заливания — бесполезное занятие. Кроме пустой траты времени ничего не получится.
Вся беда в том, что металлические напыления на плёнках корродируют так быстро, что к моменту когда она уже перестала реагировать на нажатия в некоторых местах от самих напылений не остаётся ничего.
Бывает их можно спасти замачиванием в спирте сразу после заливания (чтобы растворить всё что могло попасть в клавиатуру, но не повредить металл), но делать это надо в первые секунды.

Ну или тебе повезло и у тебя там золотые контакты просто сахаром склеились.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да не особо страшно это все. С этого ноута уже песок сыплется. По сути, самое главное, спасти данные с харда, остальное — хоть трава не расти. Но почему бы не поиграться?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Так я ж не запрещаю.
Твой ноут, твоё личное время — играйся как душе угодно.
Хард если подозреваешь на заливание — лучше не включай и сразу неси восстанавливальщикам.

А в будущем делай бекапы и проверяй чтобы разбекапливались.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Купи новую.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вот нащет залить в ваннчке — а не поразъедает ей дорожки за ночь?

Окей, расскажу по-подробнее. У ремонтников мобильных телефонов первым делом утопленников вымывают в WD40, основной компонент которого это уайт-спирит. Уайт спирит это вообще фракция керосина. Как в нем может медь расствориться? Говна расстворяются, да. А недостающие площадки можно шлифануть дремелью на низких оборотах с минимумом пасты гои и минимальным давлением, если дорожки целые - проканает. Площадки на самих клавишах - тоже продаются в радиомагазинах... Есть ещё страдание фигнёй по наращиванию меди, покрытием графитом, но чем им страдать - уж лучше купить миниатюрную 84buttons-usb клаву / новую китай-оригинал ви не страдать этой всей фигнёй.

Вот с другим расстворителем я работал (названия не помню) - пахнет шампунем, но химия такая, что в перчатках надо работать. Но люминий и медь мыть низзя - сразу кирдык. Зато любую бытовую дрянь отмывает легким движением руки. Одно тело даже додумалось рабочие штаны постирать в нём :) Так они стали девственно чистыми... И цвет стал вдвое светлее :) А порошки не брали даже в водичке 90 градусов.

nekosargot ★★★
()

вот я помнится 1 раз на работе ред бул на клаву пролил... вот там и спирт не помог:)

Slackware_user ★★★★★
()

Жаль что уже верхний пост не могу апдейтить..

Посоны! Оно заработало! Только одна клавиша не взлетела — «е/t» (рус/eng). Вот сейчас дочищу внутри ноута и буду расковыривать эту кнопочку.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Расковыривать бесполезно, до контактов не доберетесь... Надо расковырять всю клаву - но у меня большие сомнения что потом ее удастся сложить в кучу чтобы работала.

NiTr0 ★★★★★
()

Я тоже однажды почистил клаву, почти успешно, всего несколько кнопок перестали работать.

Только я чистил не из ноута, а десктопную.

Klymedy ★★★★★
()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

А нет к покупке то на замену весь блок? Чёто он уж очень весь заляпанный. Признавайся, жрал на клавиатуре часто?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Дети. Девайс не мой. Там еще и ерзент пластилином залеплен наглухо )) Думаю повернуть разъемом вниз и нагреть горячим воздухом чтоб весь повытек.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

Ну вот надо аккуратно как-то. Хз, со свечкой ловить расстояние и рукой проверять чтоб температура была только чтобы пластилин поплыл.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

скорчится. Нагрев - процесс инертный. Очень непросто рассчитать и добиться ручной практикой.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.