LINUX.ORG.RU

Ноутбук не выключается

 


0

1

Пациент принес ноутбук с такой проблемой: При нажатии на завершение работы, он выключается но тут же обратно включается и загружается. В общем тоже самое что если бы я нажал перезагрузку вместо завершения работы. И получается выключить его возможно только если нажать кнопку в момент когда он начинает обратно включатся, примерно на этапе POST. На этом ноуте стоит шиндовс 8.1, понимаю что оффтопик но суть вопроса такова, это проблема на уровне операционной системы или в железе? Жутко не охота переустанавливать систему чтобы проверить, поэтому подскажите если кто сталкивался с таким. Ноут HP-Pavilion g6, точная модель думаю не особо важна.

Перемещено JB из general

★★

Ну так загрузись с livecd и проверь, как работает выключение оттуда.

KivApple ★★★★★
()

похоже, очередная тема из серии:

"""проблема явно в забагованной прошивке материнской палаты (BIOS). но эту прошивку я НЕ обновлял до последней версии сам не знаю по какой причине..""" :-)

...если так, то теперь ждём экстрасенсов, которы подскажут, исправлена ли эта проблема в свежей версии прошивки (BIOS), или же баг всё ещё на месте :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

ноутбук

отклбчи всё внешнее

Береш отвертку и давай отключать «все внешнее» :)

В UEFI/BIOS нет ни каких опций включения питания при нажатии на клавишу или типа того?

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

«„„проблема явно в забагованной прошивке материнской палаты (BIOS). но эту прошивку я НЕ обновлял до последней версии сам не знаю по какой причине..““» :-)

Однажды обновил биос по просьбе маздайки а потом в досэмуляторах пропала EMS память - обновление нагло выжрало её ресурсы. На сайте честного производителя, на странице скачки обновлений биосов, была табличка с багами биосов, по которой получалось что чуть ли не в каждое обновления добавлялся новый баг взамен предыдущего. То температура неправильно показывается, то что-то с вентилятором, то ещё что-то нехорошее. Слишком мало аппаратных ресурсов выделяется для прошивки именно биоса, вот и экономят при её написании каждый бит получая баги там, где в прошлой версии всё работало и править было ничего не надо, если бы для обновления не потребовался лишний байтик, а ещё лучше - десяток.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Allakka

GIGABYTE - была его материнка на одноядернике. Похоже лет 10 назад неправильно перевёл описание их продукции - это они так доблестно фиксировали баги, что на почти каждый фикс добавлялся какой-то новый баг. Перепробовал несколько их биосов пока нашёл тот что устраивал по функционалу.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.