LINUX.ORG.RU

Покупка бесперебойника или стабилизатора

 , , ,


1

1

Привет,
Я не сильно шарю в железе, потому буду рад совету.
Нужно защитить компьютер (принтер, сам комп, сканер) от перепадов напряжения в сети при грозе например. Постоянно вынимать розетки не вариант, да и не всегда я могу быть дома. А так как гроза, постоянно что-то сгорает.

Посоветуйте что для этих целей купить предпочтительнее: стабилизатор или бесперебойник.
заранее спасибо

как пример:
бесперебойники
стабилизаторы


Ни то ни другое. Хороший сетевой фильтр. APC SurgeArrest home/office, или аналогичный Belkin на 2 кДж. Можно внутрь еще варисторов допаять побольше.

Упс если и спасет, то только онлайн с двойным преобразованием. И то скорее ценой собственной жизни. Стабилизатор/лайн-интерактив упс не спасет - у него время переключения единицы миллисекунд, а длина фронта перенапряжения - единицы/десятки микросекунд.

А вообще - надобно вам нагунявить ЖЭК/ОСМД/что там у вас, чтобы таки проверили молниеотвод на доме. Обычно на многоэтажках по периметру крыши есть металлическое ограждение, которое и является молниеотводом, если заземление от него отгнило/ограждение сдали в металлолом/кто-то умный соединил его с общим контуром заземления дома на который прикручен ноль - будет в доме все гореть на ура.

NiTr0 ★★★★★
()

От импульсов в питающей сети не защищают ни стабилизатор ни бесперебойник (on-line учитывать не будем) как таковые. Защита от них может присутствовать как в одном, так и другом виде устройств, но нужно смотреть конкретно. Если именно поддержка работы при пропадании напряжения в сети не нужна, то больше шансов получить лучшую защиту за те же деньги, понятно, в стабилизаторе.

Elyas ★★★★★
()

Тебе нужен ИБП с фнукцией стабилизатора. Там так же должна быть ещё розетка, которая не подключена к батарее (к ней можно подключить принтер и другое оборудование, которое нерекомендуется подключать к батарее). Бери с солидным запасом.

Кстати, инженеры компании-производителя не рекомендуют подключать сетевые фильтры к ИБП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В том случае, если человек хочет подключить несколько устройств к одной розетке ИБП. Как правило, в хозяйстве имеется именно фильтр, и в ход идет именно он, а не просто удлинитель без фильтрующих элементов. Так вот, так делать не рекомендуется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

я думал, что нет таких уникумов. ладно, в мои беспребойники все равно сетевый фильтр не вставить так просто.
А еще к одному как раз подключен старый китайский удлинитель без всяких внутренностей, которых там и не было. Но этот ибп с розетками уже, да.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

Ну в частном доме то да, молния лупит в провода 220 там...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

Я их покупал в первую очередь для того, чтобы подключать устройства к бесперебойнику. У меня в UPS четыре таких воткнуто. Два питаются от батареи и автоматически выключаются бесперебойником при выключении компьютера. Остальные два подключены к выходам SURGE бесперебойника, один из них тоже автоматически выключается. Меня бы в принципе устроили и обычные удлинители без кнопок и фильтров, но с разъёмами IEC вроде нет таких в продаже.

Interlace ★★
()

гандонов купи и натяни их на системник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Видишь ли, я не профи, поэтому тоже спрашивал специалистов. Мне нравится такой

Deleted
()

Для компа — бесперебойник. Для маломощной акустики — стабилизатор. А вообще, можно взять бесперебойник, на выходе воткнуть стабилизатор. По идее, "гул" в колонках должен будет отсутствовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rusich

живу частном доме, потому с молниеотводом туговато

Может, у тебя еще и розетки без заземления?

Офигеть... Как можно жить в своем доме без молниеотвода, если грозы — не редкость?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вот так и живу. долгая история в общем почему все так.

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Interlace

любой удлинитель можно развинтить и кастрировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, инженеры компании-производителя не рекомендуют подключать сетевые фильтры к ИБП.

А ИБП к сетевому фильтру рекомендуют?

Deleted
()
21 июля 2016 г.

Целесообразней купить стабилизатор

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.