LINUX.ORG.RU

HP Pavilion 17-f105nr и XUbuntu 14.04.2 Fan Control

 , ,


0

1

Всем привет! Вчера купил ноут этот. На нем стояла винда 8. В салоне конечно было шумно, но на мой взгляд включался он и работал относительно тихо. Приехал домой, снес винду. Для работы нижен Linux, поставил XUbuntu. Все вроде хорошо, но кулер постоянно крутит. Отсюда и шум неприятный. Читал разные статьи про подмену параметров драйверов в /sys но не работает. Пишет неверный параметр. Кто сталкивался с такой проблемой ?


Зайти в биос, найти параметр «вентилятор включен постоянно при подключении к электрической сети» и отключить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

А что на счет дискретной видеокарты? Может из-за нее?

На ядре 3.16 (xubuntu 14.04.2) она автоматом не включается, только принудительно (PRIME).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

возможен вариант что проц при выключенном вентиляторе будет троттлить, чтобы не допустить перегрев

был такой случай под simple linux, правда там АМД стоял... пришлось частоту зафиксировать на 800 Mhz

не работал какой-то модуль или не был загружен/скачан

в результате ноут работал весьма небыстро

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

https://market.yandex.ru/product/11161615/spec?hid=91013&track=char

powertop зависает. да и сам ноут стал зависать сейчас. зависает экран и клава, а внешняя мышка работает. странно все это. походу прогадал я с моделью ?

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от abc

довольно горячий камушек - следите за чистотой системы охлаждения

когда забивается - сильно греется и тупит ноут

(пару таких приносили на чистку)

fcx ★★★
()
Ответ на: про фризы от fcx

Да Firefox падает с I/O Error, SMART говорит что все хорошо

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Снес XUbuntu, поставил снова без LVM. Посмотрю что будет. Не хочется ставить обратно винду на него, и крутить Linux в виртуалке

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

(пару таких приносили на чистку)

Кстати, расскажи как чистить его? У девушки такой, с виндой, но все же. Греется.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Мне кучу софта для работы ставить надо. Пока гоняешь на голой livecd вроде все путем.

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Думаю попробовать чистую Ubuntu и потом Elementary OS. Если все глухо, становлюсь виндоузятником.

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

я имел в виду не конкретно эту модель, но

если по-минимуму, то компрессор очков на 10 и дунуть в решетки вентиляции как следует и с разных углов

если с разбором, то докапываться до теплотрубок, снимать их, отдирать старую термопасту, наносить новую...

термопрокладки не трогать, вентиль смазать синтетикой от авто

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Мне тут нашептали что в Elementary драйверов больше. Нет ? ) В Mint больше ?) p.s. ищу на сайте HP драйвера под linux, а их все нет и нет

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от abc

в Elementary драйверов больше.

)))))))))))
я про оболочку в виде «рабочий стол» говорю на счёт синнамона
а «драйвера» они везде одни, тем более что в минт, что в элементари, ядро убунтовской сборки, ну и посмотри что там в настройках BIOS на счёт cpu fan etc.

Погугли ещё на счёт «ubuntu hp power manager» и в APT/synaptic порыскай.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amorpher

Так парни. Запустил я значить UEFI Memory Quick Check из BIOS. И спустя 3 минуты ошибка FAILED. Получается RAM битая. Итого покупалось это все в DNS. Предустановленная винда удалена. Если я сейчас к ним обратно ноут отнесу на замену, вонять они не будут что это ваш линукс все убил ?

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от abc

Там в BIOS зашит серийник, лицензия.
Качай это http://windows.microsoft.com/en-us/windows-8/create-reset-refresh-media и всё. Только свою версию выбери винды, а то не подойдёт.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Драйвера же еще надо все обратно ставить...

abc
() автор топика

В общем в HP сказали, что такой сильной работы вентилятора быть не должно. Эта модель должна быть практически бесшумной. Да еще и битая память. Завтра иду сдавать ноут.

abc
() автор топика

Выяснил сегодня еще одну деталь. Тест памяти проходит Ок при работе от батареи. Как только врубаю ноут в сеть тест памяти падает. Сделал замеры в сети 230 Вольт, а не 220. Но, Согласно требованиям ГОСТ 13109-97, установившееся отклонение напряжения не должно превышать 5% в нормальной ситуации с пределом в 10%. Т.е. эти 5% и выходят в 230 вольт. Является ли это гарантийным случаем, или я всю жизнь с ноутом должен буду таскать стабилизатор напряжения ?

abc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.