LINUX.ORG.RU

Как включить поддержку VT-x на старых ноутбуках Dell

 , , , ,


1

1

Привет!

Хочу поделиться гайдом по включению поддержки виртуализации на старых ноутбуках Dell (c 2007 по 2013 годов выпуска), в которых не была подключена поддержка VT-x в BIOS, но возможность включения присутствует.

Задача: Максимально апгрейдить старый ноутбук, завести виртуализацию на нем.

Пациент: Dell 500

В ноутбуке был установлен процессор Celeron 550 2.0 GHz Celeron 550 2.0 GHz - никудышный одноядерный по ныненшим меркам процессор. Я решил исправить ситуацию и установить туда маскимально мощный процессор и побольше памяти для работы с виртуальными машинами и вообще, для того, чтобы подождать новые intel`ы. Нашел такой процессор Intel® Core™2 Duo Processor T8100 - неплохой процессор для данного поколения, главное - в нем была поддержка виртуализации VT-x. Отлично. После установки и загрузки я заметил плоху вещь для себя:

kvm disabled by bios

Немного расстроило - подумал, в процессоре есть поддержка виртуализации, а в BIOS нет, жаль. Не стал расстаиваться и пошел в Google для поисков правды. И действительно, как оказалось, в этих материнских платах была отключена поддержка VT-x, но ее можно было просто включить:

http://mathy.vanvoorden.be/blog/2010/01/enable-vt-x-on-dell-laptop/

Итак, начнем процедуру включения:

1. Идем за свежей версией cctk для RHEL6 (или Windows, если у вас эта ОС)

http://www.dell.com/support/home/us/en/19/Drivers/DriversDetails?driverId=3XM50

2. У меня был установлен Arch, я не стал извращаться и скачал LiveCD Fedora 21 и установил ее USB-flash накопитель, с которого и загрузился.

3. Распаковываем скачанный файл cctk-linux-2.2.1-142.tar.gz и устанавливаем rpm-пакеты.

4. Включаем виртуализацию. Для этого переходим в каталог, куда был установлен cctk:

#cd /opt/dell/cctk
Проверяем включена ли у нас виртуализация:
#./cctk --virtualization
#virtualization=disable

Включаем виртуализацию:
#./cctk --virtualization=enable

Проверяем включена ли у нас виртуализация:
#./cctk --virtualization
#virtualization=enable

5. Выключаем ноутбук. Включаем ноутбу. Заходим в CMOS BIOS и видим, что у нас появился пункт Virtualization в Performance (вроде так) с включенной виртуализацией!

6. Загружаемся в ОС и начинаме работу с любимым гипервизором виртуальных машин.

______________________________________________________________

В процессе гуглинга нашел статью по включению VT-x в ноутбуках Samsung

http://habrahabr.ru/post/113223/

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Как на Acer такое сделать? Про BIOS от Insyde без матов говорить просто невозможно, но думаю ты понимаешь о чём я.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как на Acer такое сделать?

Не могу Вам ответить на этот вопрос - не работал с их ноутбуками. Всегда выбирал Dell

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Думал, но зачем, если мне хватает и этого. Сейчас докину по максимуму ОЗУ и поставлю на 60 ГБ SSD - до новых intel`ов хватит

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Думал, но зачем, если мне хватает и этого. Сейчас докину по максимуму ОЗУ и поставлю на 60 ГБ SSD - до новых intel`ов хватит

Апгрейд не дешев, порой лучше купить новую машину.

Я тоже думал «зачем мне новый, хватает нынешнего» пока не купил новый топовый комп. Он совершенно не тормозит и это реально в кайф. Правда теперь остальные компы раздражают своей медлительностью :/

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не, не доверяю самоделкиным. Если разлочивать, то уж лучше самому, там в принципе ничего сложного.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

озвучьте, плз, конфигурацию

Не знаю применимо ли вообще к ноутбукам слово «топовый». MSI CX61 2OD: Intel Core i7-4702MQ, 8ГБ память, Nvidia GeForce GT 740M (не супер конечно, но мне не важно) и бюджетный SSD потом докупал — Crusial MX100.

Очень хороший ноут за хорошую цену. Ноуты с такими же характеристиками у других производителей были на 25-30% дороже. Еще более дорогие отличались только видеокартой. За 32К в прошлом году брал (в моем мухосранске техника дороговато стоит).

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ну и в итоге как всегда большую часть времени сижу в интернете и смотрю фильмы :D Но зато сайты не тормозят и FullHD фильмы тоже. Виртуалки тоже шустро бегают (не считая Оффтопик 8). Интерфейс не лагает. Можно пользовать жружим говнософтом (GNOME, Nautilus, Firefox и т.д.) и не нервничать — все летает. Большое облегчение.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Извините, не заметил, давно не сталкивался с асерами... Тогда, похоже только перепрошивка модифицированным биосом. Как подсказывает яндекс(vt-x insyde activation acer)

http://habrahabr.ru/post/152056/ https://www.youtube.com/watch?v=09GZtiK4OrI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подводя итог: почти для всех чипсетов есть поддержка VT-x, беда только в производители, который блокирует или скрывает эту функцию - меньше геморра потом.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Скрывают, скорее, из-за маркетинга. По их логике,если все навороты будут доступны на недорогих моделях, то кто будет будет покупать дорогие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрывают, скорее, из-за маркетинга.

Если для активации нужно сменить камень, то скрывают просто чтобы «яумамыкакир"ы не доставали: „а почему виртуализация в биосе не включается?“ и не испытывали от ответа комплекс неполноценности.

zink ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.