LINUX.ORG.RU

Nvidia GTX 860: как правильно поставить драйвера?

 , , ,


1

1

Всем привет!

Итак, стал обладателем ноута с карточкой Nvidia. Т.к. до этого сидел на встроенном видео, опыта в установке дров нет.

Пробовал накатить официальный драйвер с сайта Nvidia на Debian testing. Промучался с установкой, в итоге поломал систему (не помню на каком шаге, кажется пытался удалить nouveau).

Сейчас коллега на работе посоветовал установить связку bumblebee + nvidia (из репо) + primus.

Я смотрю, с Nvidia кто на что горазд: у кого-то получается установить официальные дрова. Кто-то ставит драйвер Nvidia из официального репо. Кто-то с bumblebee.

А как правильно? Где бы почитать нормальной инфы про bumblebee + primus, что это вообще такое и как оно работает?

Пожалуйста, не судите строго, и расскажите либо просто ткните в инфу носом. Спасибо!


Nvidia GTX 860

Windows 8.1 Enterprise. Есть всё - плиточки, магазинчик, игры, нормально работающий оптимус. Я серьёзно.

anonymous
()

охоспаде, какие вы милахи :)

спасибо, ребята, но такие ответы не катят. need moar information, в частности о том, что есть right way.

ещё раз всем спасибо!

dbzix
() автор топика
Ответ на: комментарий от dbzix

ответы не катят. need moar information, в частности о том, что есть right way

упоротый или так среди школоты модно ныне выражаться или ещё чего?

amorpher ★★★★★
()

Не удаляй nouveau. Сделай cat "blacklist nouveau" > /etc/modprobe.d/nvidia.conf от имени администратора.

Всё очень просто.

apt-get install nvidia-kernel-dkms nvidia-glx xserver-xorg-video-modesetting nvidia-settings

Возьми /etc/X11/xorg.conf отсюда, добавь строку "Virtual 1600 900" (поменяй на своё разрешение экрана), отредактируй конфиги GDM/KDM.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

emerge --select nvidia-drivers

anonymous
()

Дебян ещё не осилил автоматическую установку в 1 клик. Универсальная операционная система ёпт.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

блоб недостаточно стабилиен по меркам дебиан, потому они периодически удаляют его из тестинг, дабы таким образом обеспечить пользователям более стабильную систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

Нужели поиском пользоваться не умеете?

ой да перестаньте, не приобщайтесь к когорте тех троллей, кто уже высказался.

кто-то ставит драйвер с сайта Nvidia. кто-то ставит проприетарный драйвер, но из пакетного менеджера (т.е. меняется только версия, в остальном, кроме автоматического менеджмента зависимостей, всё то же самое). кто-то ставит bumblebee + primus. кто-то изобретает свои велосипеды.
вопрос был как раз в том, какой способ самый, что ли, правильный. потому как что есть bumblebee, прочитав ту же страницу на debian.org, я себе представил только приблизительно. и понять сходу, чем это лучше/хуже установки просто проприетарного драйвера, мне, как человеку, столкнувшемуся с такой проблемой впервые, не представляется возможным.
и разумеется, я умею пользоваться поиском. но вы же понимаете, чем дальше ищешь, тем больше находишь велосипедов. а мне бы понять, сравнив методы установки, какой сценарий использования у каждого из них. и какой способ, в конечном счёте, будет работать для меня.

ну неужели каждому троллю это нужно вот так вот, явно, расписывать? и откуда столько агрессии и негатива? ну не хотите отвечать, господа, так не отвечайте! не тратьте ваше и моё время!

всем, кто сказал по делу, большое спасибо.

dbzix
() автор топика
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

Требуемые действия зависят от используемого дистрибутива

вот опять же - требуемые действия для установки bumblebee.

внимание, вопрос: чем способ установки с bumblebee + primus качественно лучше/полезнее/удобнее чем просто установка проприетарного драйвера?

потому что я прекрасно понимаю, какую нужно выполнить последовательность действий, чтобы поставить именно это. но в чём профит? вы понимаете мой вопрос? :)

dbzix
() автор топика

Если видюха одна - ставить из реп если гибридная графика то бамбл или Nvidia prime

ionanahin ★★★
()

Ставишь убунту, открываешь программу «драйвера», поставить. всё. nvidia prime же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dbzix

Первое. Найдите через поисковик страничку вики по нвидии в дебиане. Второе, установите nvidia detect. Третье. Запустите его в консоли. Если скажет что у вас не найдена видеокарточка, значит у вас оптимус, если не скажет, тогда просто ставим по гайду проприетарные драйвера. Если таки «пчёлька» в поисковик, набираем bumblebee debian. Страничка wiki. Ставим из пункта с проприетарными драйверами. Потом ставим mesa-utils и запускаем glxgears -info |grep GPU_VENDOR. Не помог и назовёте троллем - вам идти куда нехорошо, пожелаю я.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

весьма мерси. как раз вы мне очень помогли :)

dbzix
() автор топика

Как всегда Arch Wiki дал ответы на все вопросы: https://wiki.archlinux.org/index.php/Bumblebee

Всем ещё раз спасибо, и вопрос напоследок.
С Bumblebee я использую primusrun для запуска приложения с рендерингом через дискретную карту. Bumblebee хранит собственный файл конфигурации X в /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia

Нужны ли мне пакеты nvidia-settings/nvidia-xconfig и должен ли я генерить /etx/X11/xorg.conf при помощи nvidia-xconfig?

dbzix
() автор топика

И ещё одно интересное наблюдение:

$ vblank_mode=0 glxgears 
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
33797 frames in 5.0 seconds = 6759.281 FPS
34239 frames in 5.0 seconds = 6847.760 FPS
34379 frames in 5.0 seconds = 6875.646 FPS

$ vblank_mode=0 primusrun glxgears 
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
18210 frames in 5.0 seconds = 3641.896 FPS
18636 frames in 5.0 seconds = 3727.151 FPS
18790 frames in 5.0 seconds = 3757.854 FPS

По-моему, должно быть наоборот :)

dbzix
() автор топика

Nvidia GTX 860: как правильно поставить драйвера?

Ответ очевиден - через Диспетчер устройств :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dbzix

Можно ставить из реп, можно ставить с помощью официального инсталлятора. Ты прав. Но разницы нет абсолютно никакой, кроме того что в первом случае драйвер будет обновляться сам, а во втором если понадобится установить новую версию, ты должен делать это сам. Правда, в репах обычно старый :-)

А вот между Bumblebee и NVIDIA Prime разница есть, и она большая. В первом случае у тебя настоящий Optimus, как на винде. NVIDIA можно отключить, если ты сейчас ни во что не играешь. Только, в отличие от винды, ты сам формируешь список того, что на каком чипе запускать.

У Bumblebee только один недостаток: он не умеет пользоваться технологией PRIME (она же DMA-BUF), которая была добавлена в ядро Linux 3.5. Поэтому картинка с NVIDIA на Intel гоняется через системную шину, что грузит её, а не пишется прямо во Framebuffer.

NVIDIA Prime лишён этого недостатка, поэтому у тебя не будет проседания в скорости и задержки выводакартинки. NVIDIA ведёт себя так, как будто нет никакого Optimus-а, а ты просто вставил дискретную карточку в свой системник. Но у него есть масса других недостатков: никакущее энергосбережение, невозможность победить тиринг (разрывы окна при перетаскивании). Как настроить NVIDIA Prime я рассказал в этом комменте, а аноним сообщил что в Ubuntu включение очень упростили, сведя настройку к одному клику мышкой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dbzix

У меня аналогичная ситуация. Без примусрана дотка работает быстрее. Хотя с недавних пор она с примусом вообще не работает. Но если вы запускаете без примусрана, то запускается также нвидия. Для дотки, а не glxgears. Ибо на интеле у вальва красные экраны (баг можно нагуглить) по дефолту.

Deleted
()

Пожалуй, это всё.

Всем спасибо за помощь.

P.S. Система - не Убунту :) Система LMDE2 (фактически Debian, так что воспользовался их инструкцией и поставил бамблби).

dbzix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле не всё.

Возвращаюсь к вопросу про nvidia-settings. При запуске он требует запуска nvidia-xconfig, которая генерит /etc/X11/xorg.config, который ломает всё (видимо потому, что у bumblebee свои конфииг, не уверен).

В итоге финальный вопрос - как разрулить ситуацию с nvidia-settings.

P.S. Ответ: https://askubuntu.com/questions/61792/you-do-not-appear-to-be-using-the-nvidi...

Закрываю.

dbzix
() автор топика
Последнее исправление: dbzix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dbzix

Единственное что он тестирует, это скорость буфера, которая на шмеле весьма низкая. Но в серьёзных приложениях потеря будет весьма мизерной.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.