LINUX.ORG.RU

Бешеный куллер (или проблема с it87)


0

0

Здравствуйте!

Недавно поставил себе линукс на ноутбук и столкнулся с маленькой проблемой - куллер на процессоре не желает останавливаться полностью даже при незначительной нагрузке процессора. (В W2K, например, с этим всё было в порядке). Стал выяснять, как это исправить - узнал про lm_sensors, запустил sensons-config. Тот выдал мне список модулей, которые необходимо было загрузить (modprobe). Загрузил. После этого стало возможным измерить температуру проца и скорость куллера. Всё бы ничего, да вот только куллер стал вести себя странно - когда нагрузка на процессор возрастает и куллеру пора бы начать работать тот включается - и тут же останавливается, потом снова включается - и снова останавливается и так примерно раз в секунду (то есть очень часто). Естественно процессор не охлаждается и его температура растёт. Меленькая проблема превратилась в большую. Через некоторое время я выяснил, что это происходит после загрузки модуля it87. Если не загружать его - всё нормально, но без него ни температуру, ни скорость вращения куллера не измерить и соответственно регулирования этой самой скорости не получится. Как тут быть?

И ещё вопрос: linux очень часто обращается к диску, хотя процессор грузят только X, kded и hald (данные команды top). Вместе - не более 2% процессора. Что можно с этим сделать? Заранее спасибо за ответ.


Во первых какое ядро, рекомендованно стваить последнее перед тем как сообщать о неисправности. Какой ноутбук ? У меня тоже были проблеммы с "вентилятором" но бо большей части они зависили от acpi. Правила для lm_sensor прописывал сам или пользуешь готовые ?

fishor
()

> linux очень часто обращается к диску, хотя процессор грузят только X, kded и hald

Извини, но с каких пор использование процессора и частота обращения к диску вдруг стали связаны??? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fishor

> Во первых какое ядро, рекомендованно стваить последнее перед тем как сообщать о неисправности

Ядро 2.6.11-1.1369_FC4. Да и не считаю это неисправностью - просто, наверно, где-то что-то надо поднастроить.

Или нет?

> Какой ноутбук ?

Asus A2800S

> У меня тоже были проблеммы с "вентилятором" но бо большей части они зависили от acpi.

Кстати, а нет ли толкового руководства по его настройке...

> Правила для lm_sensor прописывал сам или пользуешь готовые ?

Готовые использовал. Был неправ?

С ядром попробую конечно новое поставить... Но может есть менее радикальный способ?

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>с каких пор использование процессора и частота обращения к диску вдруг стали связаны???

Я просто хотел сказать, что ничего особенного не запущено, а на диск кто-то лазает. Почему?

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex82

Вентилятор на твоем лаптопе регулируеться с помощью acpi, для этого у тебя должно быть ядро собьранное с потдержкой это чтуки. Также в ядре есть модуль специально созданный для asus лаптопов.

> где-то что-то надо поднастроить.

Надо иначе может фатально кончиться.

Все что касаеться acpi нужно ченить в первую очередь новым ядром. Мой вентилятор починили в 2.6.12-ом, в 2.6.14-ом разработка не останавилась. Тебе нельзя ни в коем случае устанавливать температуру черезь lmsensor - это сбивает с толку биос (мой опыт).

fishor
()

та же фигня =) Либо мониторинг - либо шум. Я не нашёл способа побороть это и после окончательной проверки проца в разгоне, забил на мониторинг.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Попробуй на крайний случай убрать /etc/init.d/sensors в какую нибуть папку, вовремя запуска этот скрипт устанавливает новые правилла (всеравно что sensors -s ).

fishor
()

Пересобрал ядро, включил ACPI. Результат - то же. Теперь правда могу узнать температуру проца - 49 град. Для 1 процента загрузки многовато (Pentium 4)... А вот директория fan пуста... И что делать с диском так и не понял...

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex82

На моем 49 градусов это нормально pentium 3, если скорость снижаю то олоднее но не на много. Выложи sensors оутпут в то время когда вентилятор включен и когда выключен, я не совсем представляю что у тебя там твориться. На счет твоего диска попробуй:

echo 1 > /proc/sys/vm/laptop_mode

И установи какойнибуть лаптоп пакет.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Когда it87 не загружен sensors выдаёт только размер оперативной памяти. Когда загружен - то ещё и 3 значения температуры (одно из них 0, если я правильно помню, а 2 другх - видимо температура проца) и обороты 3-х вентиляторов. 2 из них постоянно равны 0, а один - то 0 то какое-то значение (несколько десятков тысяч, в зввисимости от нагрузки процессора). Если это значение отобразить на диаграме в KSysGuard, то будет видна кривая с частыми и короткими всплесками (включение и выключение вентилятора). Если нужно - могу привести точный вывод (просто не охота этот глючный модуль загружать).

Поставил Laptop Mode Tools. Выполнил echo 1 > /proc/sys/vm/laptop_mode. Вроде не помогло - всё также часто лазает на диск :-((. Мне кажется - это какой-то процесс чего-то делает... Нельзя ли узнать, какие процессы обращаются к диску?

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от fishor

>Используй комманду sensors для выяснения температуры

Без it87 её не померишь, а этот модуль лучше не загружать...

Короче, как я понял, медицина бессильна. И по поводу диска тоже...

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex82

А на счёт диска я тут выяснил, что частота обращения к нему резко снижается (почти до нормальной), если вставить (и смонтировать CD-ROM)... Как это связано не понимаю...

Alex82
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.