LINUX.ORG.RU

Проблемы со звуком.


0

0

Предистория: Такое дело!? Каждый раз когда вхожу в систему звука нет пока не запускаю "Обнаружение звкуковой платы" (которая к слову определяется как: Модель: Corp. 82801BA/BAM AĆ97 Audio Модуль: snd-intel8x0 что в полне правильно) после такой монипуляции и запуска пробного звука можно слышать ОСь но... дело в том что если слушаю музыку в XMMS то звука к примеру в игрущке нет и опять таки но... после того как я играю минут пять вдруг как говорится откуда не возмись :-) появляется звук в игре а XMMS этот самыё звук наотрез отказывается воспроизводить. В чём дело, подскажите? Я так понимаю что ОСь выделяет звуковой канал на что то одно а как сделать так чтобы всё это дело красиво разруливалось на все приложения и чтобы можно было одновременно и музыку слушать и играть и системные звукы слышать??? Печальный итог: :-( Да, накосячил что мама не горюй!!! Вобщем проичитал статейку про oss тут же скачал (oss3993c-linux-x86-v26-regparm.tar.gz) и установил, что зря сделал. GNOM теперь не запускается а виснет при входе, KDE запускается но выдаёт такую массегу: "Sound server informational messeage: Error while initializing the sound driver: device /dev/dsp can`t be opened (No such file or directory) The sound server will continue? using the null output device." Звука нету вааааасче. Как это всё дело сделать хотябы как было ааааа??? Помогите пожалуйсто ну очень не охота сносить ОСь (типа считаю что легче но знаю что ошибаюсь) да и проблема то не "смертельная", как удалить эту oss, ставилась ана легко... зашол в директорию куда распакавал набрал ./oss-install и усё. Системный звук начал воспроизводится "мягче" а может просто так показалось, запустил xmms и нажал "воспроизведние" тут то я GNOM в последний раз и увидел :-) ... Такие дела, жду помощи!!!


разбирайся аккуратно со звуком, а не качай и не ставь всё подряд =)

то есть - почитай что такое sound server (arts,esd...), как грузить модули ядра при старте системы и тд.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

OK согласен ;) ... а помочь как это решить? Ну чтобы я снова смог Гноме работать??? Что мне надо исправить?

Cunami
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Звук ваще пропал как востановить то??? Устройства определяются а вот звук ваще не врубается :(

Cunami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cunami

> Что мне надо исправить?
Надо читать документацию. В каталоге /usr/lib/oss/scripts находятся скрипты конфигурации, там искать что-то вроде uninstall и запустить его из-под root. Тогда весь OSS удалится. Лично у меня не было проблем с коммерческой OSS под KDE, там в окошке конфигурации звукового сервера выбираешь тип драйвера - многопоточную OSS и всё работает. А для разделения звуковых потоков надо пользоваться звуковым сервером (я пускаю всё в mplayer через плагин arts, как говорили выше - есть ещё сервер esd) или нормальной звуковой картой с аппаратным микшированием.

bochs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.