LINUX.ORG.RU

Безопасное извлечение eSATA/USB HDD

 , ,


0

1

Пользуюсь для подключение вот таким хардридером от AgeStar: https://ru.intel.com/business/community/index.php?automodule=blog&blogid=...

Есть у него два интерфейса: USB и eSATA. Т.к. ноут не обделен этим самым eSATA, его и использую.

Однако для того чтобы закончить работу с внешним диском одного отмонтирования и выключения кнопки питания на хардридере ИМХО недостаточно. Если смотреть SMART при таких отключениях растет некий показатель, называется что-то типа «аварийная остановка». Диски скорее всего при этом благополучно паркуют головки, но возможно не в штатном режиме. Погуглив, нашел примерно такой рецепт «мягкого» отключения:

# replace all instances of sdb with the relevant drive
# unmount everything (is there a command to unmount all partitions of a drive?)
sync
hdparm -y /dev/sdb
echo offline > /sys/block/sdb/device/state
echo 1 > /sys/block/sdb/device/delete
# take drive out of caddy

После таких манипуляций вышеупомянутый показатель в SMART не растет. Наверное одного hdparm даже будет достаточно, т.к. после его вызова диск тормозит шпиндель. Вот видимо этот вызов остановки шпиделя и есть «правильное» отключение eSATA диска.

Как думаете, рассуждения имеют смысл или это все параноя и можно смело жать «выкл» и выдергивать HDD из ридера?

У меня док от того же производителя. Проверил на семерке - не останавливает шпиндель при отмонтировании. Так что, думаю, можно не париться.

anonymous
()

я «echo offline» не делаю, а вместо hdparm использую «sg_start -S»

vel ★★★★★
()

это все параноя и можно смело жать «выкл» и выдергивать HDD из ридера

vlb ★★★
()

Ну хуже то не будет от этого.
Если данные на диске не критичны, то можно и не бояться особо, имхо

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Данные важны, поэтому и беспокоюсь. Если б всякий фильмо-мультико-варезный хлам был, то не задумывался бы. Флешки так и выдергиваю: sync и физическое извлечение, ибо лениво отмонтировать.

frymock
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.