LINUX.ORG.RU

Debian Wheezy и древние nvidia

 ,


0

3

Проблема следующая. Есть Pentium 3, видеокарты GeForce 2, GeForce FX 5200. Легаси проприетарные драйверы из дистрибутива очень плохо работают. GF2 вообще завести не могу, FX 5200 работает с глюками. После загрузки нужно переключаться в консоль и обратно, чтобы появилось изображение. Много артефактов в Firefox. Opengl приложения просто сразу вылетают.

В vesa режиме GF2 работает терпимо, но постоянно пропадает курсор, это очень неудобно, особенно в inkscape. FX 5200 не может выставить высокую частоту обновления при нужном разрешении экрана, а монитор ЭЛТ, и это крайне критично.

Вопрос: можно ли так настроить проприетарные драйвера, чтобы они только разрешение и частоту обновления задавали, а все отрисовывалось без ускорения, как с vesa, и был программный OpenGL? Может есть такие настройки xorg.conf?

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

Еще один вариант остался: Отключить ускорение консоли и TV-1 одновременно. Вероятно, ничего не даст.

И в заключение полностью отключил ускорение. Все работает, и консоль и иксы, пока глюков и артефактов не наблюдаю,

А что говорит

$ glxinfo | grep "OpenGL"

А лог можно показать? Хочу посмотреть, что при этом он пишет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

 glxinfo | grep "OpenGL"
OpenGL vendor string: VMware, Inc.
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on softpipe
OpenGL version string: 2.1 Mesa 8.0.5
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL extensions:

Еще один вариант остался: Отключить ускорение консоли и TV-1 одновременно. Вероятно, ничего не даст.

На GF2 только один VGA выход, а проблемы те же. Так что думаю тут дело именно в ускорении. Мамка еще древнее этих карт, на ней AGP4x. Думаю, что в этом и затык. Когда с блобом вылетали glxgears, были сообщения перед этим что идет переключение на AGP 4x, и сразу вылет.

Хотя интересно, что в винде XP все работает, OpenArena бегает нормально.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on softpipe

Я так понимаю, что тут software rendering, что, конечно же, плохо.

Так что думаю тут дело именно в ускорении. Мамка еще древнее этих карт, на ней AGP4x. Думаю, что в этом и затык.

Для этих карт вроде как есть поддержка 2D и какие-то функции 3D: http://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix/ (колонка NV30). Вопрос только в том, в какой версии эта поддержка стала DONE).

Еще вариант: отключить только 2D-ускорение. То есть так:

1. Отключить ускорение фрейбуфера (чтобы консоль не глючила), но не все ускорение.

2. Отключить лишние выходы (TV-1)

3. Отключить 2D-ускорение:

Section "Monitor"
        Identifier "TV-1"
        Option "Ignore" "True"
EndSection

Section "Device"
        Identifier "FX5200"
        Driver  "nouveau"
        Option "AccelMethod" "none"
EndSection
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мамка еще древнее этих карт, на ней AGP4x. Думаю, что в этом и затык. Когда с блобом вылетали glxgears, были сообщения перед этим что идет переключение на AGP 4x, и сразу вылет.

У проприетарных драйверов есть какая-то опция Option "NvAGP" "integer" по кофигурированию AGP:

http://us.download.nvidia.com/solaris/96.43.21/README/appendix-d.html

И раздельчик небольшой:

http://us.download.nvidia.com/solaris/96.43.21/README/appendix-f.html

Это все для драйвера серии 96.xx.xx

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну да конечно же, ведь кде есть много памяти!

Ест.


~200-300 MB on x86 and 600-800 on amd64. (Добавь сюда включенный алконади и на x86 потребление возрастет с 200 до 400 МБ, а на amd64 с 600 до 800 МБ). Не думаю, что на таком компе с такой древней мамкой (привет pentium 3) имеется хотя бы 2 ГБ. Цельные планки по гигабайту DDR1/2 сейчас уже трудно достать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Эти карты на AGP 8x рассчитаны, а у мамки 4x. Вот может борода такая и происходит. Поддержку такого режима может не впилили, причем похоже даже в блоб.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Отключил непомук и эффекты, композитинг полностью отключен. И все, не скажу что летает, но меня вполне устраивает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.