LINUX.ORG.RU

GeForce vs Radeon?

 ,


0

1

Здравствуйте всем :).

Вопрос в следующем. На компе стоит гефорс 650ГТ. Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС). Бродит мысль о замене карточки, и тут я нарвался на дилемму. Или ГеФорс 770 искать или Радеон R9 290X. Кто что посоветует? В последнее время, пишут, что даже на открытых драйверах радеоны вполне достойно работаюют? (с fglrx вроде как имеется вопрос плохой драйверной поддержки, быстро списывают карточки в неподдерживаемые и плохо контачат с последними версиями Xorg?)

Жду советов (бюджет плз не обсуждать, сие пока на уровне теории и конкретизации искомого прЭдмЭта).

★★★★

Под линукс для игр есть только нвидиа. Если хочешь «свободы и поковыряться» - бери амд. Если хочешь играть - вариант только один.

LightDiver ★★★★★
()

Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС)

А ты хотел 150%? WoT - это самый-самый кривой современный игровой движок, да еще запущенный в вайне. Радуйся что вообще играбельных fps можно добиться.

Polugnom ★★★★★
()

На слоупочный дебиан - nvidia. Для opensuse, ubuntu, gentoo - AMD.

steemandlinux ★★★★★
()

У меня был радеон с открытыми дровами. В тех играх которые мне удавалось запустить производительность была на уровне. Но к сожалению не все игрушки запускаются под радеоном.

w1nner ★★★★★
()

290X конечно крутая карта, но на некоторых их моделях требуется ядро linux 4.0.

А вообще минимальная конфигурация для быстрой работы AMD карт:

linux-3.17, mesa-10.4.3, llvm-3.6.

А если добавить в неё xorg-server 1.17 переключив его на modesetting, то становится совсем шоколадно.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Если radeonsi, то за год дохера и больше стало запускаться. Если r600g, то уже это странно, либо это было более 2-х лет назад.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Народ пишет про 80-90 % от вантуза. Правда не все конфиг показывают. И да, таки радуюсь :D. Если б ФПС дотянулся до приемлемых чисел - к лешему вантуз.

dv76 ★★★★
() автор топика

За радеонами будущее, Nvidia очень скоро будет существовать лишь для успокоения антимонопольных служб. Как сейчас AMD в нише CPU.

crowbar
()

Радеон R9 290X

У тебя есть риск нарваться на новый драйвер AMDGPU, который вполне вероятно будет в момент выпуска еще сырой. radeon хорош, да, но не может OpenGL > 3.3.

Что касается fglrx — тоже серьезных косяков нет, но создалось впечатление что у AMD тормозная реализация OpenGL, причем что в винде, что в linux. Сужу по бенчмарку Heaven, игре Serious Sam BFE и убогой поделке Metro.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от dv76

http://i.imgur.com/NglAkyb.jpg это на radeon 7970 (r9 280X)

Это январьский скрин

Сейчас вообще стало 45-70 на тех же настройках. Вот так вот быстро дрова развиваются :) Но дебиан им противопоказан, если конечно сам не будешь пакеты собирать из убунтушного ppa.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

amdgpu.ko это только на R9 285. На 290x можно на кривой реклок нарваться, придется ядро обновлять.

steemandlinux ★★★★★
()

Бери радеон и ставь Gallium-Nine с патчами для вина. Будет скорость отрисовки как в винде.

P.S. И да, с Дебиана придётся слезть.

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

Оставить 650 для linux, купить radeon пробросить его в ВМ windows под kvm, играть в танки на 100% возможностей карты.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

О_о

Способ монстроидальный для меня. И как бы хочется избавиться от вантуза совсем, в идеале. (Вкратце текущий конфиг: Intel DP55WG + core i5 760 + 12 Gb RAM)

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv76

core i5 760

Проброс в ВМ отменяется, процессор не поддерживает vt-d.

King_Carlo ★★★★★
()

Только nVidia.

anonymous
()

бери Radeon, только с fglrx не связывайся, на открытых драйверах норм. всё работает

armbox
()

Бери Radeon. А учитывая недавние происшествия с последними топовыми жифорсами, то тем более бери Radeon

FairyOstroGrad
()

Если хочешь игорей, то бери нвидию, если хочешь кактуса и швабоды, то амд.

user42 ★★
()

650ГТ не плохая же карта, блобоводы же божатся что блоб в вайне чуть ли винду не обгоняет, думал для танков должно хватать.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Шина памяти 128 бит. И это видимо несколько другие блобоводы, у которых ядро системы (мать+проц) потолще моего добра.

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну не скажут же они что купили кактус, с которого не слезть :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что, они уже видеокарты начали делать?

Этот вопрос был бы уместен в отношении AMD. А невидия видеокарты делает уже давно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А невидия видеокарты делает уже давно.

Давно - да. Riva TNT всякие)
А сейчас - хз что, а не видеокарты.

devl547 ★★★★★
()

Для тех кто принципиально выбирает амд важно не жаловаться, когда со всеми проблемами на форумах их пошлют покупать видеокарту. А такое возникает достаточно часто. Я каждую неделю вижу по 1-2 таких. Кто из принципа брал, кто по незнанию.

LightDiver ★★★★★
()

Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС).

В подобных играх мощная карточка обычно не решает проблему.

Первым делом стоит попробовать wine с csmt (если еще не используешь) без замены карточки. С твоим процессором fps в танчиках должен стать в 1.5-2 раза выше.

Если производительности не хватит, то улучшить её можно заменой процессора или использованием gallium nine (для амд карточек).

Но тут еще есть нюанс с вайном. Порой при сравнимым с win фпс бывают подтормаживания и даже с 100+ fps играть не комфортно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Wine из PlayOnLinux (1.7.34-CSMT). Особого быстродействия не добавляет (настройки видео вроде как сделаны для оптимизации быстродействия, GLSL=Off и далее по тексту). А воз и ныне там... (в вайне ФПС при старте карты начинается примерно с 7-9, в винде - с 20). GL_THREADED_OPTIMIZATIONS тоже вроде как включал, в настройке запускаемых команд в ПоЛ.

dv76 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dv76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и будешь дальше слышать, если корячишь xorg-edgers на ubuntu или с кацкерскими флагами дженту собираешь.

steemandlinux ★★★★★
()

При одинаковой цене нвидиа имеет меньшую производительность чем амд. физикс нафиг никому не сдался.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

При этом нвидиа работает всегда и не требует танцев с бубном. Для нее есть драйвера.

Про амд такого сказать нельзя.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

работает всегда и не требует танцев с бубном

Ага и тем про это здесь нет, и на форуме нвидиа никто ни на что никогда не жалуется

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Проблемы бывают везде, но если сравнивать навидиа и амд, то с нвидиа этих проблем почти нет в принципе, а с амд они норма.

Другими словами, если я возьму нвидиа, я могу быть уверен, что оно будет работать со всем что мне нужно будет. С амд такой уверенности быть не может. То иксы вылетят, то вайн не пашет. То драйвер нужно искать.

LightDiver ★★★★★
()

Уважаемые граждане, понимаю, что тему создал холиварную и флудогонную. Но таки убедительно прошу не срать в каментах, по возможности приводить более-менее чёткую аргументацию за\против предложенных вариантов. У меня вопрос простой, быстродействие карты, поддержка софтовая (свободный-проприетарный драйвер), быстродействие игр в нативном и wine-вариантах.

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv76

Из-за отсутствия приличных драйверов не может быть никакого быстродействия у амд, в этом и проблема. Если же брать объективно, в отвязке от линукса, то в офтопике амд дешевле и быстрее.

К примеру нативные игры в линуксе на амд работать _скорее всего_ будут. А в вайновскими _скорее всего_ будут проблемы. Вероятно будут падать иксы. И это не строгие правила, а просто так бывает.

С нвидиа все те же вероятности, но наоборот. С нвидиа проблем _скорее всего_ не будет.

Нвидиа надежнее, но дороже.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

то в офтопике амд дешевле и быстрее.

А еще неплохо обогревает помещения и создает приятный фоновый шум своими турбинами. Для процессоров это тоже, кстати, актуально.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

я могу быть уверен

ни в чём нельзя быть уверенным

что оно будет работать со всем что мне нужно будет

ага, а всё, с чем не работает, будет объявлено ненужным

То драйвер нужно искать

это кроме фейспалма нечем прокомментировать

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

К примеру нативные игры в линуксе на амд работать _скорее всего_ будут

Аж: 2 - Metro Redux и Dying Light. Вопрос довольно недолгого времени, код есть, но не смержен еще.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.