LINUX.ORG.RU

Linux не ставится на Celeron-M из-за ядра

 


1

1

Ноут на Celeron-M. Вполне живучий и отлично сохранившийся, ему еще пахать и пахать. До этого на нем стояла Вендовс-ИксПи.

Ставлю на него Linux с ядром 2.6.32-504.i686 - и малость ох..аю:

This kernel requires the following featers not present on the CPU: pae
Unable boot - please use a kernel appropriate fir your CPU

Это ж блин, с каких пор из 2.6 выкинули поддержку Celeron-M ???
И как теперь обойти эту пакость??

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

какой именно селерон м
какая тактовая частота?
если он старее чем селерон м 530 2006 года на котором есть емт64, то выкинь в мусорку чукча

rogerw
()
Ответ на: комментарий от chukcha

это там 256 мб памяти

на такой конечно же только олд стейбл ставь

rogerw
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Из стартового поста очевидно, что речь идёт о тех древних Celeron M, у которых PAE не определяется. Там никакой речи о поддержке x86_64 речи нет и близко.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Есть оно во всех Celeron M. Но у всех Banias'ов и у части Dothan'ов (в том числе и у некоторых представителей этой модели — ревизия SL7RA) PAE не определяется системой. Добавление forcedpae к параметрам ядра должно помочь.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

У этого ноута 2 Гига памяти и 1500 частота проца

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

там обвеска наверное древняя как г.м.

Что может быть древнее 2.6 ядра?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Какая разница, сколько памяти? Зачем нарушать совместимость и убирать инструкцию из более поздних процессоров?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Из вики:

В ядре Linux полная поддержка PAE имеется начиная с версии 2.3.23 (1999) Оно поддерживает 36-битную физическую адресацию — до 64 Гб ОЗУ.
Для запуска ядра, собранного с поддержкой PAE (опция CONFIG_X86_PAE=y), требуется процессор с данной функцией; загрузка на более ранних процессорах, таких как Pentium Pro или Pentium M невозможна.
Многие дистрибутивы поставляются либо с дополнительным пакетом PAE-ядра, либо используют такое ядро по умолчанию.
Например, с 2009 Fedora перешла на PAE-ядро.
В 2012 году некоторые дистрибутивы, например RHEL 6 и Ubuntu 12.10, прекратили поставку ядер без поддержки PAE.
Fedora и Debian продолжают распространение как PAE так и не PAE версий ядра.

Как видите, с RHEL полная жопа (кстати, попробовал в нем --forcepae - по барабану).
Отродясь глюкавую Федору ставить нет никакого желания.
Значит, остается одно - Debian.

Кстати, какие в нем сейчас приличные версии? А то почитывал недавние новости, что там постоянные шарахания от XFCE до LXDE и обратно.
На чем они остановились? GNOME пожалуй, будет тяжеловат для такого старого ноута, надо чего полегче.

Обнаружил у себя на серваке версию 7.4 в виде:

debian-7.4.0-i386-lxde-CD-1.iso
debian-7.4.0-i386-lxde-CD-2.iso

- как, потянет для ноута, в смысле как рабочая станция?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)

Весьма странные грабли. PAE появились впервые на Pentium Pro.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В-общем, ставлю Debian-7.4.0-i386-LXDE.
В отличие от Центос с его PAE-придурью, это дистр пошел сразу, и это радует!

Поскольку это целевой сборник чисто под LXDE, ожидалось, что будет минимум вопросов.
Но не тут-то было! Вопросов море - и про тип принтера, и про прочую фуету, всего не перечислить, и это напрягает.
Неужто нельзя было молча установиться, а потом настраиваться?

В итоге каждый раз установка завершалась неудачей, типа «установка ПО не удалась» - что за хрень такая??

Поскольку при этом предлагалось 2 варианта - «Повторить установку ПО», или продолжить, сначала выбрал «Повторить», но снова получил «установка ПО не удалась».

Тогда выбрал продолжить установку - но напоролся на

«Не удалось установить пакет 'grub-pc' в /target/.
Без системного загрузчика...бла-бла»
ну дальше понятно - фиг вам, а не установка.

Друзья, теперь вы понимаете разницы между Энтерпрайз RHEL, над которыми вы посмеиваетесь, и продуктом вольных художников, коим является Debian? :)

В RHEL, который если устанавливается, то уж установится и заработает.
Имею дело с ним с версий 4.x - посчитайте, если хотите, с какого года эта версия.

И если бы не говнофича с PAE, то к дебиану сейчас не прибегал бы.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты — ярко выраженный технический идиот. И с этим ничего не поделаешь. Не смочь установить дебиан — это запущенный кретинизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты ни фига читать не умеешь. Дебиан ставил, и не раз, и в этот раз тоже поставлю.
Но, в отличие от RHEL каждый раз для этого требуются дополнительные усилия, о чем и рассказал.
Но только ты из этого ничего не понял - так кто из нас идиот?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Так я ж и говорю — то, что с тобой постоянно происходит, называется «технический кретинизм». Не обижайся, но ты — технический кретин. Строй свою жизнь в соответствии с этим знанием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ошибаешься. Просто у меня особый талант на поиски багов и несуразностей.
Сто человек пройдут мимо и не заметят их, а я обязательно найду, и не один :)
Вот сейчас: установил этот Debian-7.4.0-i386-LXDE за каких-то 5-10 минут - и без каких либо проблем!
А до этого установка его же сыпала сплошными затыками ошибками.

Как думаешь, почему? Если ты такой умный и «не кретин» - угадай! :))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Как думаешь, почему? Если ты такой умный и «не кретин» - угадай! :))

А че мне угадывать — технический кретинизм. Ты выше описал типичные симптомы. Липнут все баги? Не устанавливается дебиан? Поздравляю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и нет! Тебе осталось еще 2 попытки на угадывание.
После этого (а также если слиняешь) этот титул, которым ты по хамски швыряшься, торжественно перейдет к тебе: )

chukcha ★★★★★
() автор топика

кстати и Bodhi Linux 3 вышел

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

да поставь ты уже lubuntu/bodhi, тот же Debian, только настроенный
//да, там нет убунтушеых приложений, типа центра/магазина приложений и пр. линз

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо, спасибо, но я еще вчера установил чистопородный Wheezy 7.8.

Но поскольку давно игрался с Дебом и всех нюансов не помню, теперь не могу вспомнить - а что, в дефолтовых репах Фокса и Скайпа нет??

apt-get install firefox
apt-get install skype

выдает фигвам :)

chukcha ★★★★★
() автор топика

собери свое и подставь его

mystery ★★
()

а вообще ставь с алтернейта убунту и потом накати ядро свое ручками собранное
apt get source linux image и давай конпелять
нагуглить рецепт сборки дефолтного ядра могешь, я верю
самое сложное опакетить его, тут уже нужны маныы

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Млять, вроде по-русски спросил - в дебиановских репах Фокса и Скайпа нету, что ли??
Простейший вопрос вроде - так вы мне тут всякую хуйню пургу ненужную гоните !
Русский разучили, что ли?? Я чукча - и то его знаю!!!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Вообще в вики пишут 2.5Вт: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_VIA_C3_microprocessors

VIA C3 667 667MHz 64KiB 133MHz 5× 1.6V 2.5W Socket 370 2001

370 сокет. Можно (!ЗАПРОСТО!) нарыть мать с поддержкой 2гб ecc памяти. купить две планки ecc по 1 гб, pci-4xsata карточку, парочку гигабитных сетевух. С pci-sata карт производства Sil, linux вполне себе грузится (проверено на debian 7.0). С кулером от третьего пня работает на пассиве, под нагрузкой едва тёплый. Проца хватает... 12мб/с (100мбит локалка) на запись по NFS на ext4 раздел sata + остаётся на торрентокачалку. Опции NFS и ext4 - какие там в дебиане дефолтны е?

ЗЫ не только вантуз, на нём и икспишка работает.

ЗЫ2 в отличие от всяких пеньков, целеронов, АМД к6 и пр. процев тех времён, виавский проц - раритет.

ЗЫ3 после этого проца, выполненного по 150нм я с иронией смотрю на всякие перлы на оверклокерсах про то, что раньше ULV процев не было... лал просто...

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха! Вот еще один «крутой пёрл» от дебиановского менеджера пакетов!

Пытался поставить пакет локально (что делать, если Скайпа в репах нет, но даже не в этом дело) - так apt-get это не умеет!!! :))))

Выход, точнее костыль, нашелся у Тигры - «Как в Debian/Ubuntu установить локальный пакет» - http://tigro.info/wp/?p=456
А в RH это делается левой - yum localinstall ... :))

Блин, и это вкупе с уже описанным «Как удалить связанную группу пакетов в Debian ?» - Как удалить связанную группу пакетов в Debian ? ???

Так кто там говорил, что дебовский пакетник лучше? :))

(c) И эти люди мне запрещались ковыряться в носу??

Уже впору отдельную тему создавать - "Насколько YUM проще, настолько и мощнее!" - по сравнению с всякими там аптами ...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

У тебя не просто технический кретинизм, он у тебя отягощен глупостью и эмоциональностью. А это плохой признак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе - нечего сказать по делу, кроме как поливания помоями.
И когда они уже у тебя закончатся?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я отнюдь не поливаю помоями, я факты констатирую. Не почитав документацию, не разобравшись как работает пакетный менеджер в дебиане, не поняв, что apt-get надстройка над dpkg, даже бегло не ознакомившись с возможностями пакетного менеджера, ты высказываешь свое весомое мнение. Это, а также то, что вместо документации и манов ты пользуешься бложиками таких же технических неудачников, говорит о том, что ты глуп. Манера и скорость, с которой ты высказал свое мнение, говорит о твоей излишней эмоциональности. То, что ты не можешь найти скайп и файрфокс в репозиториях дебиана, а также все изложенная в этой ветке история борьбы, говорит о том, что ты технический кретин.

Так что это не помои — это наблюдения со стороны, которые, если обобщить, говорят о том, что ты глупый эмоциональный технический кретин.

Ничего личного.

Успехов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

pci-e - да, а про pci-x... вроде ж тогда ещё не было его...

Были такие прикольняшки: http://www.ebay.com/itm/INTEL-SAI2-DUAL-S370-ATX-MOTHERBOARD-/121420777287 в ней pci 64bit, который должен быть вдвое быстрее «обычного» 32-bit. Да и оперы до 4гб.

Если в такую воткнуть парочку pentium3 1.2 - даст прикурить современным нетбучным процам. Только жрать будет дофига :(

ЗЫ а вообще в те годы я был мелким, гонявшим дюну2000 и doom2 на pentium2 :)

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

pcie, да
очепяточока вышла :)
я в те годы баловался m68k :(

mystery ★★
()

Вариант: Slackware с nosmp ядром (boot: huge.s Enter).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

Ага, прям щас и побежал :)

Лучше послушайте, чего дальше выкинул этот Debian на Samsung P28.

В-общем, отдал настроенным его владельцу (который ни в виндовс, ни тем более в линукс ни бум-бум), и два дня он не мог нарадоваться его шустрой и стабильной работе.

Как вдруг сегодня, на третий день, произошло нечто офигительное:
- при включении ноута первые пару секунд видна заставка BIOS, но как только начинается загрузка Debian - экран полностью гаснет!!!

И хотя Debian дальше загружается как ни в чем не бывало, нормально и управляется по SSH, но экран черный :(
Если приноровиться и светить на экран сбоку фонариком, то можно с трудом разглядеть даже заставку для ввода логина.

Впечатление такое, что Debian тупо отключает LCD-лампу, что ли.

Что делать??

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Да, еще одна подробность - экран внезапно потух, когда ноут выключали: система выключалась, но не успели все процессы выключиться, как экран потух, т.е. раньше, чем это было раньше.
И после этого стал при загрузке непонятно выключаться.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Итоги: скорость Дебиана 7.8.0 на ноутбуке по сравнению с Центос 5 приятна порадовала: загрузка вместо 1'49" уменьшилась до 37", а запуск приложений заметно ускорился.

И это при том, что Центос-5 был тщательно вычищен от ненужных пакетов и сервисов, а Дебиан использовался «из каробки».

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Впечатление такое, что Debian тупо отключает LCD-лампу

Удивляюсь как ты собрал две звезды. Или аккаунт взломали?

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.