LINUX.ORG.RU

Сетевое подключение к Brother HL-2250DN

 


0

1

Нашел вот это и это, там пишут, что нужно выбрать «LPD/LPR Host or Printer», внести IP, имя очереди (PCL_P1 — в свойствах принтера через веб-морду можно посмотреть), а в качестве ppd взять «PCL6/PCL XL Printer Foomatic pxlcolor».

Делаю так. Вот что в настройках получаю:

Driver: Generic PCL 6/PCL XL Printer Foomatic/pxlcolor (recommended) (color, 2-sided printing)
Connection: lpd://192.168.99.130/PCL_P1

Получаю «filter failed» при попытке печати. Пробовал другие варианты (и pxlcolor на pxlmono менял, и подключался по ipp, http, socket) — та же фигня (либо ошибка фильтра, либо просто тишина).

Между тем, если просто в браузере набрать http://192.168.99.130:9100/PCL_P1, то принтер печатает содержимое GET-запроса.

Как эту заразу настроить?

☆☆☆☆☆

Забавную ошибку выдает при попытке распечатать тестовую страницу:

Brother_121: symbol lookup error: Brother_121: undefined symbol: _ZN5Array3getEiP6Object
PID 59834 (/usr/lib/cups/filter/bannertopdf) stopped with status 127 (File too large)

что еще за bannertopdf? Мне такого не нужно было...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux
Cannot process "<STDIN>": Unknown filetype

У тебя дистрибутив сломанный

Арчик уже 2 с лишним года не обновляемый. А что? Другие-то принтеры работают!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Похоже, надо вручную собрать cups со всеми зависимостями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А у меня на работе все еще школоарчег. Да. Нужно найти какой-нибудь винт гигов на 100, чтобы перейти на генту. Просто сразу взять, да перейти, нельзя: я тогда минимум на неделю лишусь рабочего компьютера.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто сразу взять, да перейти, нельзя: я тогда минимум на неделю лишусь рабочего компьютера.

Да...

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мастдайка до рабочего состояния вообще никак не настраивается. Потому что не операционная система, а прошивка для игровых приставок.

Я с мастдайкой был бы вообще как без компьютера: ни тебе велосипеды покомпилять, ни чертежи почертить, ни баш-скриптики для автоматизации погонять, ни веб-морды запилить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Решено

Действительно, надо было просто обновить cups.

Скомпилил cups и cups-filters из генты, снес соответствующие пакеты из арча, сделал от рута make install и все заработало.


Еще один пинок мне, чтобы не засиживался на раче, а переходил на генту. Stage4 ждет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нужно найти какой-нибудь винт гигов на 100, чтобы перейти на генту. Просто сразу взять, да перейти, нельзя: я тогда минимум на неделю лишусь рабочего компьютера.

В порядке бреда: если места на винте хватает, то можно же развернуть stage3 в какой-нибудь /opt/gentoo и собирать потихоньку мир в chroot-е, а потом подменить арчик загрузившись с какого-нибудь livecd

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

У меня уже давно собран stage4, я в нем пакеты для домашнего компьютера компиляю.

Просто не факт, что "внезапно" не возникнет какого-нибудь косяка. Скажем, дома я так и не осилил найти время, чтобы нормально апач настроить (т.к. был apache, а стал apache2 с несколько другой политикой конфигурирования, в общем SSL я так и не поднял, а на работе без SSL у меня половина сервисов работать не будет, т.к. аутентификация только по https производится).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Все равно косяки

Почему-то при печати растровых изображений (сканы документов) из pdf скорость получается вообще черепашья: одна страница в 10 минут!!!

Если те же документы открывать гимпом и печатать, то вполне шустро (секунд 20 на страницу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

А правда, почему?

Сейчас отправил на печать сканированный документ — та же история! Если печатать jpeg'и из гимпа, получается вполне быстро, а вот если эти же самые jpeg'и воткнуть в pdf, то минут 5 надо ждать, чтобы несчастные 3 страницы распечатались.

В /var/log/cups/error_log пусто.

Неужто кривой "distiller"?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: А правда, почему? от Eddy_Em

Блин, уже 10 минут прошло, напечатал только 1 страницу из трех!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.