LINUX.ORG.RU

Как нынче дела с GMA500.

 , , ,


0

1

Начальство захотело микроноутбук, в качестве коего был выбран Sony Vaio P. Зачетная машинка, но сабж.

Помню, года два назад я имел неудачный секс с этой штукой, как дела обстоят сейчас, кто знает? В задачах 2D и видеоролики, игрушки на этой игрушке пускать никто не будет.

Или посоветуйте другой субноут с подобными параметрами. Но это вряд ли.

Ответ на: комментарий от dimon555

на bay trail надо брать

Sony Vaio P бывает только на Poulsbo.

На GMA 5000 любой дурак сможет :-)

Ostegard
() автор топика

Имею много опыта. 2D фигачит нормально, ничего особенного не нужно — драйвер в ядре да modesetting. Насчет видео... Тут конкретики надо. 1600x768 да и просто 720p в каком-нибудь High-Profie x264 тебя разочаруют, а вот ролики с ютюба может и годно казать.

Главный совет: не читай древних советов про какие-то старые драйвера, теперь оно того уже не стоит.

Других сабноутов на 8"/600 грамм нет, а жаль.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Главный совет: не читай древних советов про какие-то старые драйвера, теперь оно того уже не стоит.

Ну вот это главное, спасибо. Т.е. из коробки какой-нибудь Mint 17.1 просто будет работать? Роликов из ютуба вполне достаточно.

Других сабноутов на 8"/600 грамм нет, а жаль.

Вот я вообще не помнимаю, почему :-(

Ostegard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ostegard

Да, ролики с тытрубы будешь смотреть, но вся нагрузка ляжет на CPU - будет очень сильно греться. Вообще от любого видео будет очень сильный нагрев. И тормоза все равно будут. И тиринг, который при таком раскладе никак не побороть.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ты Vaio P юзал? Их двухваттные атомы греются и тормозят довольно индифферентно к тому, что на них пытаются делать :)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я не буду. Будет начальник. Его проблемы не волнуют — это резервная машина для того, чтобы в командировке можно было открыть либру или TeX. Главное — комфортно работать в либре, а не в ютубе, ютуб можно и с телефона посмотреть.

Ostegard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ostegard

из коробки какой-нибудь Mint 17.1 просто будет работать?

Я не знаю, что сломали во всяких неправильных дебианах второй степени косвенности. На debian testing из коробки просто будет работать, если DE нормальный, например XFCE.

Gnome 3 и какая-нибудь его Mint-овская производная Cinnamon «просто работать» не будут, так как требуют работающего 3D-ускорения даже в логин-менеджере (поубивать их мало). DE жирнее Mate для Vaio P противопоказаны. Пока список приложений откроется, начальство прийдет к тебе и сломает несчастный Vaio P тебе об голову.

Других сабноутов на 8"/600 грамм нет, а жаль.

Вот я вообще не помнимаю, почему :-(

Vaio P — демонстрация возможностей, имиджевая железка. Ничего ближе чем планшет на 10" с отстегивающейся клавиатурой уже не будет, потому что из сегмента <10" полноценные оси уже выжаты всякими андроидами, для которых все обкатано и пипл хавает миллиардами. Смотри в сторону всяких Thinkpad Helix и молись, чтобы родили что-нибудь нормальное.

А что за странное у тебя начальство? Почему выбираешь/настраиваешь ноут ему ты, если оно — суровый линуксоид, способный выжить на Vaio P? На нем даже сайты тяжелее ЛОРа смотреть уже грустно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Я не буду. Будет начальник. Его проблемы не волнуют — это резервная машина для того, чтобы в командировке можно было открыть либру или TeX. Главное — комфортно работать в либре

Ох вау, занятное начальство. Его DPI не смущает?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Gnome 3 и какая-нибудь его Mint-овская производная Cinnamon «просто работать» не будут, так как требуют работающего 3D-ускорения

ОК, будем ставить XFCE Edition :)

А что за странное у тебя начальство?

Научная организация, я тут как бы самый суровый админ. А научный софт, да TeX, да отчеты можно писать под линуксом, он предпочитает Mint с корицей.

Ostegard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ostegard

Вот я вообще не помнимаю, почему :-(

Потому что это неудобный хлам. Перепланшет-недобук.

devl547 ★★★★★
()

Или посоветуйте другой субноут с подобными параметрами. Но это вряд ли.

ну тащемта есть 7" и 9" смартбуки на VIA 8850, стоят сущие копейки. но истории успеха не нагуглились - только для 8550 и 8650. возможно потому что список действий остался тем же.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

Я уже понял, что не могу прочитать твой поток сознания

Ostegard
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У мнея в руках был Asus 1225C года два назад, там было 1366x768 вроде. Ничего не плыло. Firefox тормозил, это другой вопрос :-)

Ostegard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.