LINUX.ORG.RU

Ноутбуки и графика

 , , , ,


1

1

Приветствую. Собираюсь в ближайшее время приобрести новый ноутбук.
Расскажите пожалуйста, какая сейчас ситуация со свободными драйверами видеокарт.
Bumblebee под NVIDIA работает с Open Source дровами? Как работает переключаемая графика AMD?

Делимся своим опытом и ищем правду в треде.


Bumblebee под NVIDIA работает с Open Source дровами?

Работает, но с дровами Nouveau у тебя производительность будет хуже чем на интеграшке Intel.

А почему только свободные? Блоб nVidia в сочетании с Intel HD работают великолепно.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

Intel HD3000 + muxless AMD Radeon HD7690M, свободные драйверы, превосходно работают 2D/3D, автоотключение дискретки в простое, offloading, DPM, UVD на обоих картах (правда, UVD на Radeon'е при таком раскладе никуда не упёрся, но он всё равно работает). Всё это счастье фурычит прями «искаропки».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

может и не хуже, но там всё печально, подтверждаю

anonymous
()

Строго для linux - дорогие asus лучше не брать. И тебе спокойнее «один бук, одна видокарта». Вот мой опыт.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

http://market.yandex.ru > Тип видеоадаптера - встроенный: куча результатов (много треша конечно, но все же)

Из нормального (цена/начинка): http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870091-P...

(CPU:i5, RAM: 8GB, FHD, intel_4400, подсветка клавиатуры ... )

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от nihil

Зачем деньгу тратить? Может купить ноут и положить под кровать?

Разницы в цене почти нет. Если покупать видюху отдельно, то дорого, а если видюха идет сразу, то без разницы. Но зато с оптимусом можно нормальный ноут найти, а если выбирать только с одной видюхой, то нормальных мало. В моем мухосранске таких даже нет.

Вон даже dimderbin подтверждает :)

много треша конечно, но все же

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

ВООБЩЕМ-ТО я не настаиваю на своей точке зрения. Можно и отключить видео. Только для себя, лучше я найду бук со встроенной картой (для linux). Но сейчас, если честно, жду пока допилят поддержку оптимус. Так чтоб можно было без ребута переключаться между картами и... прочее.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Так чтоб можно было без ребута переключаться между картами и

Не понял, мы про одно и тоже говорим? Optimus — это Intel HD + дискретная nVidia. Под линуксом работает через Bumblebee без всяких перезагрузок. Более того, вообще нельзя переключить, перезагрузиться и наслаждаться другой видеокартой, оно не так работает. Видеокарты не могут работать отдельно, nVidia кладет обработанные кадры в фреймбуфер Intel HD. Bumblebee создает для дискретной видюхи отдельный X-screen, подменяет библиотеку libGL для приложения, так, что все OpenGL функции выполняются через дискретную nVidia.

Пару замечаний: первые версии оптимуса переключались специальным переключаетелем на корпусе ноута; про подмену libGL актуально только при использовании Primus, есть еще VirtualGL, он работает иначе и он хуже.

Black_Roland ★★★★
()

Под линукс есть только нвидиа для «тяжелых» приложений. С амд в любом случае будут проблемы в ближайшие годы. Интел можно использовать для «легких» и «средних. Оптимально - оптимус. Открытые драйвера для нвидиа говно и использовать их нормально нельзя.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

>оно не так работает

Об одном и том-же.

Я не пользовался Bumblebee поэтому, да, могу врать. Суть от этого не меняется. Жду нормальной работы видеоподсистемы и сижу на ASUS N46JV на W8.1 - как раз оптимус. Другой бук ACER 5102awlmi с ATI X1300 работает на Calculate (открытые дрова), но сам понимаешь этот acer уже говно мамонта. О проблемах оптимус в linux читал наскоками, только на LOR поэтому мог чего - то недопонять.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

На LORe вообще много ерунды пишут. Нормально оптимус работает. Просто для запуска приложения на нвидиа, нужно запускать его командой: optirun приложение.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Строго для linux - дорогие asus лучше не брать. И тебе спокойнее «один бук, одна видокарта». Вот мой опыт.

Я ж писал.

До ASUS N46JV у меня были три ноута с AMD картами и проблем не знал.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я работаю с Blender и Cinema4D. Если в ноуте с оптимус (linux) можно ткнуть мышем и назначить на работу с Cycles GPU Nvidia то работа нормальна. Но я сомневаюсь.

nihil ★★★★★
()

Встроенный Штеуд бери, если нет предрасположенности именно к АМД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

тьма, вплоть до ириспро. Правда, только ультрабуки. А у ультрабуков две других беды: завышенный ценник и оффтопик8 в комплекте.

http://www.ulmart.ru/goods/990806 Без оффтопика и приставки «ультра» стоил бы 15-17к.

Такчто советы «купи с айсемь и дискреткой, дискретку выключи» - вполне себе.

Альтернатива - бук на i3 с одной интелкой hd4400. У самого такая конфигурация. Dell inspiron 3542

А это т.н. "2 4 ядра, 4 гига и игровая видеокарта на 2 гига" http://www.ulmart.ru/goods/896473

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Более того, вообще нельзя переключить, перезагрузиться и наслаждаться другой видеокартой, оно не так работает.

Работает, правда приходится с бубном танцевать и перезагрузка в данном случае нужна.

Proof: Optimus в *Buntu 14.04 - назад в будущее :)

Шмель более костыльный и устаревший путь, если есть NVidia Prime ;)

Ни или по крайней мере перелогиниться нужно

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

У меня все работает хорошо, конфа в профиле, драйвер - проприетарный. Энергосбережение нормальное, подкрутил кое-что.

garik_keghen ★★★★★
()

AMD вменяемо работает на ограниченно перечне видеокарт. На подавляющем большинстве будет или слишком сильно грется, или кулерами гудеть, или не будет впечатлять производительность.

Что касается Nvidia, то очень доставляет как работает nvidia prime с 14.10 кубунтой, когда надо отрубил полностью нвидию, когда хочется игорей то включил. И голова не болит. ноут холодный батарейку не жрет если в какой поездке отключить невидию. Ноут asus ux32vd

Borman3000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.