LINUX.ORG.RU

прочитать номер Aladdin eToken PRO

 


0

2

Есть у меня пара eToken и надо просто прочитать из номер (который возможно указан на их корпусе). У меня своя сборка с OpenEmbedded и хотелось бы засунуть туда поддержку eToken. А пока пытаюсь на Ubuntu 14.04 LTS 64-bit - для начала просто прочитать номер (его, если не ошибаюсь, можно прочитать безо всяких проблем и паролей, а PIN-код там дефолтный).

Пробовал ставить с оф. сайта - там только для Ubuntu 9.04 32-bit, т.е. совершенно неактуальная версия. А в связи с чем? Нашел какие-то пакеты «pkcs11» и openчтототамsc/cs. Из мануалов так и не нашел как просто прочитать номер eToken-а.

Либо производитель забил на Linux совсем, либо наоборот вывел поддержку на более высокий уровень, заопенсорсив средства работы с ключами или кто-то создал открытую альтернативу по части софта? Кто в курсе как там дела? :)

Прошу прощения что потревожил знатоков темы :) tazhate v9lij AEP DonkeyHot no-dashi

Я последний раз ковырял e-token как раз во время 9.04, поэтому врядли что-то актуальное подскажу.

tazhate ★★★★★
()

Я пробовал поюзать это дело только на федоре, с центосовыми пакетами. Штатные дистрибутивный софт (openpcsc) тебе не подойдет 100%, надо ставить проприетарный софт. В нем есть etProp (гуевый, естественно), в котором можно посмотреть серийным номер устройства. Я использовал (хотя как сказать «использовал»... пытался использовать, то бишь запускал) это дело на смарт-карте

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А чисто консолькую шняжку они не предоставляют? Мне надо из своей софтины подцепить. Только GUI? И только проприетарщина? А как же ARM-компы, если допустим потребуется на них работать пользователю?

В принципе мне говорили что должен быть некий SDK чтобы софтиной своей цеплять можно было...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Только GUI? И только проприетарщина? А как же ARM-компы, если допустим потребуется на них работать пользователю? В принципе мне говорили что должен быть некий SDK чтобы софтиной своей цеплять можно было

Да. Да. Никак. Никакого SDK, это просто PKCS#11 провайдер. Они просто предоставляют свой PKCS#11 провайдер, который все остальные дергают штатными средствами (dlopen/dlsym/dlclose). Вся суть «SDK» это соответствие спецификации, можно залинковаться с их библиотекой - это максимум.

И чтобы ты сполна осознал всю глубину жопы, добавлю, что якобы 64-битный пакет на самом деле содержит одну (1) 64-битную библиотеку, а остальное в нем 32-битное. А чтобы он «вставлялся легче», туда же запакован практически полный пакет 32-битных библиотек (включая Qt, smime и ещё всякое). Какой ARM, бог с тобой?!

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 2)

64битная версия точно где-то есть - наблюдаю её на сервере, но откуда взялось не помню. С актуальными осями проблемы были, решать не пытался. Из глубин памяти подсказывают, что-то из opensc с ним кое-как работало, но по своему, несовместимо с родными тулзами. С enduser инструментами довольно туго, nss работал, остальное кодилось, и, вроде, работает.

Другой информации на поверхности нет.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

что-то из opensc с ним кое-как работало, но по своему, несовместимо с родными тулзами

У них вообще лютый п.ц с версиями. Я забил на эту хрень, когда выяснилось, что версия 4.55 под линукс вообще неживая, а 5.1 несовместима с тем, что записывает 4.55.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

DonkeyHot А кроме аладдина этого (будь он проклят) есть другие более адекватные и Linux-фрэндли производители того самого, что совместимо с PKCS#11? Интересуют такие вот USB-ключи типа eToken PRO.

Я конечно найду это в гугле, но хотелось бы живого мнения специалистов, так сказать не отходя от кассы. Вдруг я смогу убедить просто тупо заменить Aladdin на другого производителя того же самого?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

eToken PRO Java 72K OS755 вот эта версия работает под пингвином без проблем.

eToken PRO P0514 -под линуксом не работает.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Точно не знаю, а это имеет значение?

Имеет. Там всё очень хитро, поскольку на чипе своя операционка, и что-то понимается «из коробки», а что-то - только после танцев с бубном. Или вообще не понимается. Или работает ХЗ как.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вроде как rutoken более адекватны с точки зрения поддержки. Но поскольку не использовал лично, более точно не скажу.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Оказалось мне и eToken и ruToken надо, т.е. eToken в том числе.

А у ruToken пишут чуть ли не по дефолту интегрирована поддержка в Mac OS X и любой современный дистр Linux-а. Приятно что отечественный производитель оказался в этом плане гораздо умнее чем хитрые изряильтяне из Aladdin ^_^

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

eToken PRO Java 72K

Выяснилось что у меня как раз такая. А в чем заключается беспроблемная работа под пингвином? Через старый софт от Ubuntu 9.04? Или какой мне лучше бинарник/софтину качать (у меня Ubuntu 14.04 LTS 64-bit, а сборка OpenEmbedded очень свежая и 32-битная)?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В гентовом оверлее gentoo-zh есть etoken-sac-8.1.0.4, ебилд выкачивает этот файл:
http://www.sadvisor.com/etoken/610-011815-002_SAC_Linux_v8.1.zip

С токенами дело не имел, понятия не имею что это, но может поможет. Внутри rpm'ки, судя по ебилду.

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.