LINUX.ORG.RU

Выбор монитора до 30к без шим

 ,


0

2

Есть 30к обесценивающихся рубликов. Думаю что бы на них купить, да вот пока в голову приходит только монитор хороший. Мне он нужен только для чтения интернетов и программирования. Ну разумеется надо чтоб при этом у меня глаза не повыпадали на стол от напряжения. Хотел бы попробовать монитор без ШИМ, ну или с очень высокой частотой подсветки, хотя мне и сравнивать не с чем, ибо сейчас дома у меня старый LG 19" на CCFL а на работе раньше был 27" Ultrasharp у которого вроде обычная мерцающая подсветка. Да я и с диагональю не знаю что решить, можно за такие деньги и Dell взять 27", но некоторые знакомые говорят что мол лучше взять 23-24, какбы более общепринятые диагонали (Хотя сейчас на работе везде у всех не меньше 27", а часто и по 2 таких за столом).

Ну вот вообщем, посоветуйте кто чего знает, думаю кодеров среди вас не мало.
- Цена до 30к
- Отсутствие ШИМ или очень высокая частота мерцания
- 23"-27"

Фильтр по Dell, IPS и 27" на Яндекс.Маркете

Deleted
()

Про мониторы без шим не знаю - когда выбирал монитор таких не обнаружил, но могу сказать что в NEC EA232WMi он есть, и очень заметен на небольшой яркости. Как вообще с этим бороться? Сделать другой драйвер подсветки?

nuke666
()

Я себе относительно давно брал BenQ GW2760HS, ШИМ нет, глаза реально перестали уставать.

anonymous
()

100% яркости -> ШИМ выключен, для LED по крайней мере, не понимаю в чём проблема. В таком случае стоит подбирать по яркости.

Opxocc
()

Отсутствие ШИМ или очень высокая частота мерцания

Это ж каким должен быть дешевым монитор, чтобы глаз это мерцание замечал?

Хочу велосипед, но без колес.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

Ага, и глаза вытекают в два раза быстрее. Они все яркие очень.

nuke666
()
Ответ на: комментарий от Lamobot

не думаю, что 2760 сильно отличается от 2750, а на последнем шим присутствует во весь рост. при этом на максимальной яркости буквально чувствуешь шипение роговицы, так что.. с другой стороны, бенки с amva - те из немногих, которые глаза не напрягают вообще, как бы там подсветка не мерцала - проверено на практике, да и в целом мониторы достойные. хотя сумма в заголовке смущает, за такие бабки можно найти существенно более приличный вариант с разрешением повыше и ips.

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

не думаю, что 2760 сильно отличается от 2750, а на последнем шим присутствует во весь рост.

Таки отличается, и это не только мое мнение:

http://www.overclockers.ru/lab/55365_5/Evoljucionnoe_vozvraschenie_k_istokam....

Из недостатков - тормозное меню и переключения разрешений (в принципе не критично, поскольку требуется редко), низкое максимальное разрешение (как для 27"), кривые дефолтные настройки (особенно удивила яркость 100%, когда монитор и так очень яркий). В остальном - отличный за свою цену девайс, глазам стало гораздо легче, на старой IPS-ке их реально «выжигало» от долгой работы, видно модель неудачная попалась.

anonymous
()

У меня два моника, никакого шима нет. Один DELL 21.5", второй ASUS 21", оба IPS, стоили до 10.000 деревянных. У меня от шим болит башка, особенно ночью и когда уставший, на этих мониках всё отлично, матрица у асуса мне нравится больше цветовым охватом, цвета органичные, сочные, настраивал цветовой профиль долго, потом плюнул и поставил заводской sRGB - вполне качественный.

ASUS ML229H
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7188539&hid=91052
http://www.asus.com/ru/Monitors_Projectors/ML229H/
DELL P2214H
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10482486&hid=91052&track=tabs

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

хотя сумма в заголовке смущает, за такие бабки можно найти существенно более приличный вариант с разрешением повыше и ips

Ну я на сайте посмотрел их линейку безшимовых мониторов, вот этот очень понравился, 23к у нас стоит.
http://www.benq.com/product/monitor/BL2710PT/

Но суть в том что у меня Intel HD3000 вместо видеокарты, короче после гугления я понял что доступные разрешения с этой видяхи:

Display Port: 2500x1600
HDMI/DVI/VGA: 1920x1200

Но т.к первого разьёма у меня нет - не особенно представляю как этот монтор будет работать в ненативном разрешении. Это будет небольшая часть экрана рабочей или будет какая-то интерполяция? Шрифты не пофигачит от такого растягивания?

Ноут пока менять не хочу.

Lamobot
() автор топика

Что значит «безшимовые»? Как же они яркость светодиодов регулируют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lamobot

Это будет небольшая часть экрана рабочей или будет какая-то интерполяция? Шрифты не пофигачит от такого растягивания?

Можно будет выбрать между первым и вторым. Во втором случае - да, пофигачит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ну это как ГМО, вроде и не доказано что плохо, но на всякий случай. Ну это для большинства, а некоторые мерцание замечают (Ну если например подсветка на минимуме) и это их раздражает.

Lamobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Мерцание монитора при подсветке на минимуме легко может приступ спровоцировать у меня, например. Пока приходится пользоваться компьютером при свете и полной подсветке монитора, но в солнцезащитных очках, чтобы глаза не вытекли от его яркости. Жду гарантированно немерцающих за нормальную цену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вон у BenQ линейка мониторов немерцающих на любом уровне яркости (Это у них фишка официально заявленная, на ixbit по ссылке данной выше есть пруфы замеров для некоторых мониторов). Там по 13к есть неплохие 27"

Lamobot
() автор топика
10 июня 2015 г.
Ответ на: комментарий от Opxocc

Отберите 100 моего шкворца (на полном серьезе) и отдайте этому товарищу, он спас мои глаза от вытекания, джва года искал как убрать это поганое мерцание, уже и кабель экранировал, и электронику отовсюду рядом убирал, ничего не помогало, а тут на тебе, и решилась проблема!

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: это что же, от fcx

Исключительно по неподтвержденным данным от некоторых четырехзвездочных клоунов.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.