LINUX.ORG.RU

Seagate HDD.15

 , ,


0

1

Дабы не поднимать древние треды.
Думаю брать ST4000DM000. Какие там проблемы с парковкой (на онтопике), как на WD Green, и как это решается?
И вообще как они сейчас по надёжности? Лучше чуть добавить и взять тошибу? Или что-то ещё?

Какие там проблемы с парковкой (на онтопике), как на WD Green

По-моему, проблемы с парковкой есть только на говногринах.

Лучше чуть добавить и взять тошибу?

Это моё имхо, конечно, но единственный производитель, чьи харды я выкидывал из-за морального устаревания и недостаточной ёмкости, а не из-за выхода из строя - это как раз Seagate. Что WD, что Toshiba - сыпались.

pedobear
()

ST4000DM000

Ну ты же понимаешь, что сколь-нибудь внятной статистики по ним ещё добрых пару лет не будет и любое мнение сейчас будет махровейшим имхом, не имеющим никакого отношения к реальности?

Какие там проблемы с парковкой

Чего на .15 нет, того нет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Это было давным-давно, когда винчестеры были шумными и маленькими по объему, а сейчас сигейты - гавным-гавно (чего стоит только эпик фейл с разрушением структуры mediacache при внезапном отклчении питания - ну прям как на флэш/SSD). Впрочем, другие производители не особо лучше, но ИМХО лучше.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

cast router, в итоге взял, или решил не брать этот винт?

Решил не брать. Вместо него взял 3Тб ST3000DM001, семейство Baracuda 7200.14. Похоже что зря, но пока живут

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это было давным-давно

Последний винт, который я купил из сигейтов, не такой уж и старый:

# smartctl -a /dev/sdb | grep -e Power -e Model
Model Family:     Seagate Barracuda 7200.12
Device Model:     ST31000528AS
  9 Power_On_Hours          0x0032   075   075   000    Old_age   Always       -       22725
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   099   099   020    Old_age   Always       -       1626

Купленный через год после него Хитачик на 2 Тб полгода назад умер вместе со всеми фильмами.

pedobear
()

Вот придёт в эту ветку Goury и будет поливать Seagate говном.

anonymous
()

И вообще как они сейчас по надёжности? Лучше чуть добавить и взять тошибу? Или что-то ещё?

Выбирай по характеристикам, у всех производителей есть брак.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от router

Недавно посыпался такой на сервере. Load cycle count рос - я не заметил сначала, сейчас добавил в hdparm отключение парковки, расти перестало.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

А нефиг пинать. Современные винты на ура мрут просто от того, что на столе рядом с системником стоят колонки которые громко басами гупают, или кулер в системнике из китайской жестянки начал дребезжать. Независимо от производителя к слову. Т.к. сейчас высота полета головы над блином менее 1 микрона, и чем выше плотность записи - тем ниже летает голова.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

А я ни на что и не претендую. Это моя личная статистика по где-то десятку хардов с начала двухтысячных. И впредь буду покупать только Seagate.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от pedobear

А моя личная статистика по нескольким десяткам в 24/7 - сигейты в идеальных условиях (хороший БП, нет вибрации) дохнут спустя 3-4 года, аккурат как гарантия кончается. Самсунги - от семейства зависит (чем больше блинов в пакете тем быстрее). Хитачи годами работают без проблем. ВД - как повезет, зеленые - хуже, черные - лучше.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Повезло, или у рыбы плотность записи меньше (500 ГБ на блин против 750-1ТБ у свежего хитачи).

NiTr0 ★★★★★
()

hgst + toshiba = raid1.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.