LINUX.ORG.RU

Периодические зависания «ежа» под Debian’ом

 , , ,


0

2

Добрый вечер, ЛОРчане!

Столкнулся со следующей неожиданной проблемой. Изредка зависает нетбук. Зависает намертво, переход Ctrl + Alt +F\d не работает, на кнопку включения/выключения не реагирует, индикатор активности диска молчит, сенсорная панель тоже мертва. Приходится выключать удерживанием кнопки питания.

Так как выполнил оптимизацию системы под SSD, после такого «выкидыша» приходится минут 30 танцевать с проверкой всех разделов (журнал отсутствует, запись отложена и пр.).

Системность выявить не могу. Было два-три зависания почти подряд, проверял журналы. Выявил, что какое-то почтовое ПО что-то не могло сделать (не помню уже), вылечил. Неделю проработал отлично. Во время отключения служб в автозапуске, завис на отключении hdparm. Повторить ошибку не смог. После этого месяц он меня не беспокоил, я даже забыл об этом. И сейчас, почти сразу после включения он завис. Получилось так, что он завис при подключении ЗУ.

Прямо сейчас сижу, проверяю все разделы. Подозрения, что журналы будут пусты.

Как выявить этот баг? Прошу помощи.

Аппарат: ASUS Eee PC 701 (4G)

Система: Debian Stable (Wheezy), без элементов ветки testing, с backports веткой. Из нестандартных репозиториев только официальный DropBox, Sublime Text 2.

Ответ на: Log-файлы от Adeptus-Mechanicus

Ничего опасного не увидел.

И еще

оптимизацию системы под SSD

журнал отсутствует

Што?

man trim, отключение журнала - не есть оптимизация под ssd, это оптимизация для любителей покоцать свои данные.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

оптимизацию системы под SSD

Если это тот «SSD» о котором я думаю, т.е. родной, распаянный на плату. То он такой-же ссд как и любая флешка, и трима в нем нет.

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.