LINUX.ORG.RU

Проблема загрузки linux с подключенными usb-устройствами

 , , ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые. Столкнулся со следующей проблемой: Если во время старта ноутбука Dell Inspiron N7110 в какой-либо usb-порт подключено какое-либо устройство (мышь, клава, флешка), система не стартует: переходит в графический режим и зависает. Помогает только жесткое выключение питания. Если usb-устройство не подключать до загрузки системы, она загружается нормально. И если это же устройство подключить во время работы системы, то все вполне нормально работает. От дистрибутива данный глюк не зависит (пробовал openSuSE, Debian, Ubuntu). Гуглить пробовал, подобных ситуаций не увидел (может быть плохо смотрел, конечно) Может быть кто-то сталкивался с подобным и знает как это вылечить? Благодарю.

Выложи побольше информации. ...dmesg, xorg.log, uname -a.
Если не грузиться в граф-оболочку, а сразу грузиться в консоль с usb-устройством, то система стартует? Выложи lsusb с любым подключенным usb.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

Больше инфы выложу чуть позже. Вообще пробовал грузиться без иксов. Во время опроса устройств зависание происходит, практически в самом начале загрузки системы, т.е. иксы по-идее не виноваты, до них даже дело не доходит.

Constantine_Kotyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

во время загрузки может происходить перестановка местами имён дисков. чтобы всегда нормально грузиться, надо в fstab указывать не /dev/sdxX, а UUID или PARTUUID

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

И я все-таки не понимаю каким образом usb-мышь должна повлиять на перестановку местами имен дисков. Я понимаю, что в первом моем посте Вы обратили внимание на то, что я написал в скобках «флешка». Можно исключить флешки из эксперимента - результат тот же. Т.е. количество дисковых устройств во время эксперимента не меняется. О том, о чем Вы пытаетесь мне сказать, я в курсе, но большое спасибо за попытки помочь.

Constantine_Kotyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

да, что-то я внимание обратил только на флешки

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

Грузись в консольном режиме, в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT поуберай все, что бы было видно хотя бы на какой строчке останавливается загрузка. Было бы замечательно загрузиться dump kernel.

Google_Play
()

А если только мышь или только клавиатуру подключить - не грузится в любом из этих случаев? Может ли быть такое, что клавиатура или мышь предоставляет интерфейс флеш-накопителя?

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Логи, конечно, успешной загрузки, т.к. если бы я не отключил все usb-устройства, я бы просто не смог бы загрузиться. Независимо от комбинаций подключенных устройств результат одинаков (хоть одна мышь будет подключена, хоть одна клавиатура, хоть все вместе). Также не зависит результат от того, в какой именно порт подключено (а их 2 порта 2.0 и 1 порт 3.0)

Constantine_Kotyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

...грузись с dump kernel, что бы видеть логи сбоев. В твоем dmesg есть темные пятна, но устранять их- это будет дольше нежели dump kernel

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

проблема

у меня тоже dell n7110, несколько дней назад поставил ubuntu 14.04 и у меня точно такая же проблема только отличается том что у меня 1 usb 2.0 и 2 usb 3.0 и если что либо вставлено в usb 2.0 ubuntu запускается без проблем, а если что то вставить в usb 3.0 (мышь, клавиатуру, флешку) то до появления логотипа ubuntu дело не доходит, простой черный экран и зависание! (при запуске виндовс все работает нормально)

andriuha_05
()
Ответ на: проблема от andriuha_05

Я ошибся с количеством usb. Все верно, там 1 порт 2.0. Да, загрузкой окон тоже проверял - окна грузятся нормально. О, я тут вспомнил еще одну интересную вещь, может быть поможет для разгадки. В загруженном линухе в портах 3.0 не хотел подключаться usb-модем huawei e1550.

И еще я начинаю думать, что наверное не пробовал загрузиться, когда что-то подключено только в 2.0 порт.

Получается, что глюк только с поддержкой usb 3.0

Constantine_Kotyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

нашол несколько минут назат это: It is worth to mention another problem. Ubuntu on the Dell Inspiron N7110 will not start if there is any USB device connected during boot. To avoid this problem:

sudo pico /etc/default/grub

find:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = «quiet splash»

and replace:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = «quiet splash pci=noacpi»

sudo update-grub

This way you can rebooting Ubuntu with USB devices connected BUT this method is forbidden when you want to use Bumblebee Read -> https://github.com/Bumblebee-Project...roubleshooting «Be sure that your kernel boot parameters do not contain on of the options noacpi, pci=noacpi, acpi=off»

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1916538

попробовал, мишка была в usb 3.0 логотип линукс появился только вот дальше: 1. http://s27.postimg.org/v5b7qcn0z/DSC_3833.jpg 2. http://s21.postimg.org/gogqijbnr/DSC_3832.jpg

после этих ошибок поставил обратно как было из консоль...

я пока что новичок в линуксе, не проверил это : «Be sure that your kernel boot parameters do not contain on of the options noacpi, pci=noacpi, acpi=off»

и не знаю за что отвечают эти noacpi, pci, acpi ! и у меня установлен драйвер для nvidia 525м нa линуксе.

andriuha_05
()
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

если у вас получится все сделать нормально напишите пожалуйста подробно как вы это сделали ! спасибо

andriuha_05
()

Я так понял, что система зависает если подключена НЕ загрузочная флешка. Видимо, он пытается грузиться с любого подключенного usb-устройства. Если так, то это, конечно, недоработочка.
Выключить в BIOS загрузку с USB или поставить её после всех устройств. По-необходимости менять порядок загрузки.
Если можно - сообщите результат.

san-sanych
()
Ответ на: комментарий от andriuha_05

this method is forbidden when you want to use Bumblebee

Вот поэтому такие ошибки, как на фотках.

ACPI — подсистема управления питанием. Проблемы часто связаны с багами в биосах, которые предоставляют неверную информацию, но я по этой теме не спец.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от san-sanych

Порядок загрузки в данном случае вряд ли имеет значение, поскольку система запускать уже начинает. Описанный глюк возникает уже после того, как в GRUB была выбрана система для загрузки. Если бы дело было в загрузочном устройстве, то до загрузки GRUB, который лежит в MBR жесткого диска, не дошло бы.

Кстати, припоминаю еще одну особенность (я, конечно, еще раз проверю, после того как переустановлю openSuSE обратно на Debian): когда я выбирал в меню GRUB вариант «recovery mode», то система все-таки загружалась. Проверю еще раз - отпишусь.

Constantine_Kotyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Google_Play

Поставил Debian. В начале загрузки после сообщения «INIT: versiob 2.88 booting» остановка происходит после первых 8-и строк сообщений, после 2-х одинаковых строк «[drm: intel_dsm_platform_mux_info] *ERROR* MUX INFO call failed»

Переставил usb-клаву в порт 2.0, попытался успеть прочитать что грузится дальше. А дальше грузится nouveau. Получается, что при попытке загрузки видеодрайвера система виснет.

Constantine_Kotyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от andriuha_05

На форуме Ubuntu (приведенной по твоей ссылке), советуют удалить свободный драйвер nouveauх и установить проприетарный драйвер NVIDIA bumblebee. Плюс добавить в параметры загрузки ядра pci=noacp, но, думаю, что с установленным блобом- это не понадобиться.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

Получается, что при попытке загрузки видеодрайвера система виснет.

...обнови, для начала BIOS, на сайте тех.поддержки выложена обнова на пару ревизий выше, чем у тебя установлена. Если уж это не поможет, то см пост выше.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

Обновить биос - первое, что пришло мне в голову :) Поэтому я сразу это сделал. bumblebee в дебиане 7.7 по приведенной на сайте дебиана инструкции не получается установить. В репах почему-то нет пакета bumblebee-nvidia, хотя по-идее раньше он там был. Т.е. нужно либо дебиан ставить новый, который в состоянии тестирования еще (пока не стабильный), или убунту, чтоб продолжать эксперименты.

Constantine_Kotyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

В репах почему-то нет пакета bumblebee-nvidia

...подключи бэкпорты, в wheezy-backports есть.

Ты уверен, что у тебя последний BIOS? В gmesg а тебя указан A9, а на сайте выложен A13

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Constantine_Kotyk

Грузись с dump kernel, без логов- это тырканье пальцем в небо.

Google_Play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.