LINUX.ORG.RU

Гибридная гафика от amd в lenovo g505 и убунта, и еще раз...

 , ,


0

1

Прошлые попытки зависти это дело на убунте 14.04 закончились безуспешно:
ftp://nightserv.ru/pub/scrdstr.png
AMD Hybrid Graphics на Lenovo 505 со свободный драйверами.
Но вот я опробовал свежий образ 14.10 и, если не считать что без pcie_aspm=off иксы крашатся при запуске, а ядро постоянно перезапуская одну из карт(видимо таки дискретку), то система работает нормально и без всяких артефактов. Но вот если запустить opengl-приложение с DRI_PRIME=1, например glxgears, то получаем мусор вместо шестерёнок: ftp://nightserv.ru/pub/scr2.png
Запущенное на полный экран приложение с DRI_PRIME=1 валит иксы. При этом надо отметить, что дискретка корректно включается при запуске чего-нибудь с DRI_PRIME=1, и выключается после завершения этого приложения. Ковыряния с xrandr не помогли(вроде оно должно работать автоматически, к тому же)
Что интересно, на 14.04 шестеренки с DRI_PRIME=1 таки работают, не смотря на адские артефакты окон. Но при обновлении месы до 10.3-git появлялся такой же мусор: ftp://nightserv.ru/pub/scr3.png
Никто не в курсе, как эту проблему решить? И еще - когда в трасти бекпортнут новый графический стек(очень не хочется c lts уходить)?

гафика от amd

ССЗБ

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Нет уж. У блоба проблемы с подключением мониторов(как по vga, так и по hdmi) на интеграшке, а если переключиться на дискретку, то не работает vaapi.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Как обновлял драйверы?

Из ppa ставил mesa и сопутствующий стафф. Ядро до 3.15 обновлял(какого-то там rc).

Какое ядро стоит?

В 14.04 - 3.13, в 14.10 - 3.16. 14.10 я не ставил, просто грузанулся с флешки, дабы потестить.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

Там за полгода дрова хорошо пилили, плюс на llvm 3.5 перешли. Ты ppa надеюсь oibaf тестировал?

А вообще попробуй oibaf + linux 3.16.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А вообще попробуй oibaf + linux 3.16.

Я обновлял месу вместе с ядром. Ядро на артефакты не влияет, а вот меса влияет, но даже на последней месе из гита проблема имеется с артефактами в opengl-приложениях, запущенных с DRI_PRIME. Однако ни апдейт ядра, ни месы, не решил проблему с артефактами рабочего стола и 2d-приложений, работающих на интеграшке при включенной в биосе дискретке(хотя в utopic это починили, но там новые иксы, может от них эти глюки зависили). Так что буду ждать бекпортов графического стека.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да, тут все работает как надо. Значит, будем ждать в убунте

Nightwing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.