LINUX.ORG.RU

apple keyboard на lin

 , ,


0

2

возвращаясь к теме клав без нампада посоветуйте кливиатуру без numpad/lock (комментарий)

У меня на механической клаве этой залман - бУква e-у перестала легонько нажиматься - нужно давить. Думаю отвалится (если полностью) поеду деньги возвращать, apple клаву наверно возьму https://www.apple.com/ru/keyboard/ и меня несколько вопросов:

1. Как на лине она?

2. BT там, с проводом вроде через usb можно, уточнить хочу: так ли это или это другая модель?

3. Возвращаясь к BT, на лине проблематично такое устройство задействовать или в той же убунте через трей парой кликой отделаться можно раз и навсегда для без_проводности временами?

4. Медиа-кнопки настраиваются, как и на обычной клаве или спец-модули оборудования собирать какие-то (мало ли) придется?

5. В обще стоит ли она своих денег? По малогабаритности и дизайну вроде как да, особенно размер на столе, но вот качеством, как она интересует опыт работы с ней больше половины года?

~upd

сейчас попробовал поднажать на кнопку и клавишу вытащить, не получилось, но зато она заработала) как надо, но все равно про apple хочу узнать на всякий

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

BT клавы — только BT, проводов там нет. Как оно с линуксом удружится — не знаю. А так клава, как клава. Ничего особенного. Возми себе лучше Happy Hacking.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А так клава, как клава. Ничего особенного.

В отличии от извращений с механикой, выбор вменяемых внешних клав с плоскими кнопками и мелким ходом равен примерно нулю, так что много чего особенного. Я в свое время долго искал, пробовал cherry и logitech - это ужасно. Макбук меня избавил от страданий.

ptarh ★★★★★
()

имею wireless kb на синезубе. долго мучался с подключением. но таки осилил. как оказалось я там конкретно затупил. по медиакнопках не скажу, мне это не нужно было. хотел замапить fn <-> ctrl. ничего не получилось. в остально все более менее.

мой вердикт: как железка - неплохо. но только в паре с остальной ябло-утварью.

кстати недавно был похожый тред. емним советы из него алалогичны моему

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня иногда создается впечатление, что ты на полставки джуниор-пиарщиком в яблле подрабатываешь.

leave ★★★★★
()

на вкус и цвет, как известно... Но лично меня острые грани клавиш бесят. И отсутствие Ins/Pg*. И контрол не в левом нижнем углу.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

У меня иногда создается впечатление, что ты на полставки джуниор-пиарщиком в яблле подрабатываешь.

Спасибо, что сообщил мне про свои впечатления, они меня очень интересуют. Тем не менее, клаву собрался ТС сам покупать и как суровый факт - для короткоходных они отличные.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Пусть пробует Logitech K290 тогда. Про Cherry eVolution и Logitech K360 лучше забыть - они кошмарны, испробовано. Остальное плоское на амазоне совсем китайское.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Logitech K290

я вот такую в магазине пробовал http://logitechstore.ru/catalog/klaviatury-i-komplekty/klaviatura/provodnye-k... и она мне честно понравилась, проблема только , что у нее numpad, хотелось бы что бы меньше занимала места

Еще рэйзер пробовал, та даже больше понравилась), проблема опять, то что мало занимающего хочется на столе

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

они отличные для мака. На линуксе, к сожалению, это боль и страдания, проверено.

даже usb-проводные?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

BT клавы — только BT, проводов там нет

т.е. провод служит для постоянной зарядки?( А не знаешь есть ли такие проводные именно, если так? (но что-то мне подсказывает, что проводные были и уже их не делают)

Happy Hacking

слышал о такой, ну вот н-р в DC я не знаю где ее достать(

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Мои претензии к K360 были следующие: «ватные» кнопки без четкого момента нажатия, которые еще и слегка болтались. Ход тоже был великоват для плоскокнопочной. Удовольствия печать на ней не доставляла. У этой как?

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Отличная клава, на современных дистрах настраивается из гуи в пару кликов. Все медиа кнопки сразу подхватываются. Пользуюсь 2 месяца и проблем не знаю.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

да вроде нормальный ход набора и приятный аж в скорость берет у K310, кнопки несильно др. от др. расположены, но остравково,если болтаются, но несильно, но опять таки я магазине и пару минут стоя чего-то там набирал, как она дальше живет - тяжело судить, но первое впечатление сложилось приятное

NK ★★★★★
() автор топика

Клавиша Control маленькая, и только с левой стороны. Неудобно, хотя привыкнуть можно.

noomorph
()

Два плюса: выглядит прикольно и малый ход клавиш. минусы: не функциональна, начинает сбоить через полгода-год после начала использования.

stave ★★★★★
()

1. Отлично, все работает.
2. Две разных модели. Та, что с BT - без блока цифровых клавиш. Поэтому у меня проводная.
3. Парой кликов.
4. Работает изкоробки.
5. Качество отличное. Единственный минус - если не мыть руки перед работой, клавиши очень быстро покрываются слоем говна. На то она и белая клавиатура. А в остальном никаких нареканий, сделана как на войну, алюминий и все такое. Юзаю как раз около полугода.
6. Учти, что русская раскладка на ней очень кривая. Точки и запятые, например, ставятся через Shift + 7/6, и так далее. На английском же, наоборот, все очень удобно.

Заключение: покупать стоит только ради хорошего качества сборки, если других таких не найдешь. Я ее купил на замену легендарной Ergonomic Keyboard 4000, т.к. последняя под макосью просто неюзабельна. Под линуксом же нужность ее (Apple Keyboard), мягко говоря, сомнительна. Привыкать придется долго, а зачем - не очень понятно.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

У меня есть несколько яббло-устройств и указанная клавиатура.
Плюсы: малый размер и неброский внешний вид. Однако, я крайне негативно отношусь к клавишам с малым ходом.
Это дело вкуса, как я вижу. Попробуйте.

А ещё у меня есть HHKB Pro 2, от которой я в восторге. Вот её и рекомендую.

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leave

они отличные для мака. На линуксе, к сожалению, это боль и страдания, проверено.

А в чём боль то? Ну то что под линуксами нет нормального разделения ctrl и cmd это понятно, а кроме этого?

fornlr ★★★★★
()

Говно эта клава, если уж брать что-то беспроводное, то либо logitech, либо M$ (как бы это странно не звучало).

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.