LINUX.ORG.RU

С моего аналитического дивана проблема выглядит несущественной — SAS и SATA вроде должны быть взаимозаменяемы...
А банально попробовать нет возможности?
Интересный, на самом деле, ты вопрос поднял...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

SATA в контроллере SAS работать будет. SAS в контроллере SATA - нет. О какой взаимозаменяемости вы ведете речь - не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть контроллер adaptec 6805. к нему подключены 8 sata веников. понадобилось ещё подключить sata веников, для обычного sas эта проблема решается sas экспандером. но вот нигде я не нашел толковой инфы, будут ли правильно роутится пакеты с сата шины через него. вроде как нашел на каком то форуме инфу что 50/50, может и заработает, но ничего конкретного. попробовать пока нет возможности за неимением этого самого экспандера %)

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да, и SAS в контроллере SATA может работать с определённой вероятностью, насколько я читал к гугле.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Уверен. Они электрически - совместимы, а вещи разные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

%) на програмном/аппаратном уровне SATA есть обрезанный SAS. поэтому какая-то вероятность таки думаю есть. плюс я видел переходники продаются SAS->SATA чтоб подключать SAS веник через SATA контроллер. это говорит о том что не всё так однозначно.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в общем на сайте адаптека написано что можно подключить до 256 SATA/SAS устройств через SAS expander. в общем есть смысл пробовать.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

SAS разработан для замены параллельного интерфейса SCSI и позволяет достичь более высокой пропускной способности, чем SCSI; в то же время SAS обратно совместим с интерфейсом SATA: устройства 3Гбит/с и 6Гбит/с SATA могут быть подключены к контроллеру SAS, но устройства SAS нельзя подключить к контроллеру SATA. Хотя SAS использует последовательный интерфейс в отличие от параллельного интерфейса, используемого традиционным SCSI, для управления SAS-устройствами по-прежнему используются команды SCSI.

Учите матчасть, дети малые. Читаю ЛОР и убеждаюсь, что тут много школоты. То, что ты видел переходники, не значит, что оно будет работать без них. Разницу между командами SATA и SAS чувствуешь? Один преемник ATA, другой - преемник SCSI. Однако никто не мешает запилить поддержку в SAS-диск протокола SATA, вот только надо ли? Это приведет к увеличению количества багов и повышению стоимости винта.А так SAS 1 Tb 7200 RPM - вполне себе винты, живут. Переходник - транслятор команд ATA <> SCSI и всё. Нахрена усложнять электронику винта - не ясно. А вот причины обратной совместимости контроллеров SAS с SATA вполне явные и весьма востребованы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один преемник ATA, другой - преемник SCSI

какая разница кто из них приемник чего ? ATA и SATA общего вообще нихрена не имеют. SAS устройство естественно что работать с SATA контроллером не обязано, но, как я говорил раньше, SATA это сильно упрощённый SAS.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Блджад. Наборы комманд разные. SAS это не только жесткие диски, но и принтеры, сканеры и т.п. В SAS реализован протокол STP (SATA Tunneled Protocol), в SATA же SAS не туннелируется. Ах, да, чуть не забыл. Переходники SATA диск > SAS контроллер на мамке - есть. А SAS диск > SATA контроллер - покажите плиз ))). Посмотрю.

З.Ы. В гугле вас видимо забанили. Даже для студента уже не простительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S.

на Марсе тоже вполне может быть жизнь...Сказано ж, что не работает, а наш народ все пытается впихуть невпихуемое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не говорил что этот переходник будет работать. скорей всего китайский на@бос ) но в продаже точно его видел.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

SAS HBA контроллеры есть с SATA разъемами. LSI 3041E к примеру идут с типичными SATA портами в кол-ве 4 штук. Есть такой на хозяйстве...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Разве нет? Хм. Ты уверен?

Разъем не подойдет. В sas контроллер веник sata заходит и работает, но не наоборот.

andrew667 ★★★★★
()

У тебя SATA контроллер и SATA диски?
Тогда тебе нужен SATA port multiplier, а не SAS expander.

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.