LINUX.ORG.RU

sas hba LSI 2208 bebian install no disk


0

1

Здравствуйте всем!
Проблема: при установке debian (7.5) программа установки не инициализирует жесткие диски.
Исходные данные - сервер , в частности sas-контроллер LSI 2208.
Мануалы говорят о совместимости контроллера и *nix. Почему же тогда я не вижу жестких дисков (подключенных по схеме - backplane-> sas expander на backplane -> sas expander на материской плате)? Что думаю. sas hba работь может в 2-х режимах:
1. IR — Integrated RAID
2.IT — Initiator Target
поискав, видится корень проблемы в работе контроллера в режиме IR. Так ли это?


Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, спасибо!
Начитавшись понял что переключение между режимами решается только перепрошивкой.
Столкнулся с проблемой - на сайте производителя контроллера отсутствуют bios/firmware для моей модели. На сайте производителя сервера есть firmware но нет bios это раз. Второе - пугает надпись "(not_for_X9DRL-7F)", в то время как моя материника X9DRW-7TPF.
Как быть (дабы не попасть в просак)?

oS_a
() автор топика

Вот это пролет!
Обратился к производителю сервера с вопросом о том как перевести в режим IT, на что получил ответ:

Hardware RAID controllers can only be used in RAID mode, they do not support IT mode.

For IT mode (HBA) you need a software RAID controller such as the LSI 2308, we could offer our AOC-S2308L-L8e (does not support IR mode at all).

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от oS_a

Хм. Судя по всему, это real hardware raid, а не hba. Я перепутал с имеющимся у меня 2308.

Впросак попал blind_oracle (да и то ненадолго), зашив фирмварь от lsi.

Вот ещё информация, смело шейте фирмвари от супермикры.

Подойдёт драйвер megaraid_sas, который давно в ядре. Диски видно в бпосе контроллера? Если нет, то обновление фирмвари, скорее всего, поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подойдёт драйвер megaraid_sas

Хотите верьте, хотите нет, но он тоже не подходит, уже испробовано.

Диски видно в бпосе контроллера?

Да, видны в полном составе.

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от oS_a

Хотите верьте, хотите нет, но он тоже не подходит, уже испробовано.

Однако драйвер для 2208 что на lsi.com, что на supermicro.com - megaraid_sas.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перекрестился, попробовал еще раз использовать драйвер megaraid_sas - безрезультатно.
диски в биосе контроллера вижу, виртуальных дисков нет, в рейде ни кто не замечен
Что не так?

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от oS_a

Debian, а не bedian.

Ну проверьте, mini iso скачать недолго.

виртуальных дисков нет

Ну так создайте в биосе контроллера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oS_a

виртуальных дисков нет, в рейде ни кто не замечен

Ну а чего ты тогда удивляешься-то? LSI 2208 это RAID-контроллер, а не HBA. Он не будет отдавать ОСи отдельные диски, только слепленные из них массивы (VD). Так что всё закономерно.

blind_oracle ★★★★★
()

Проблема решена установкой внешнего контроллера, с завода идущего в IT. Проблема решена.
Но тут вопрос второй - как отключить встроенный raid контроллер? Дабы при загрузке он не сканировал устройства, которые к нему не подключены?

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от oS_a

You can disable the onboard SAS controller by jumper. Just change jumper JPS1 to pins 2-3.

It’s the top jumper in the red square below.

Всем спасибо!

oS_a
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.