LINUX.ORG.RU

Кто помнит модемы Zyxel 1496 E Plus ?


0

0

Такая вот ситуация, сделал на нем факс, прием идет отлично.
Передача через автоматический набор номера также работает.

Но вот у нас используется в основном ручной набор, и только потом надо отправить факс, ни как не могу подстроить модем в этом режиме, неотправляет и все, ждет что то, что непонятно.
Использую efax, перечитал всю документацию.
Кто помнит что нужно подстроить, подскажите!

★★★★★

No problem.
Использую KdeprintFax через efax именно потому, что передаю факсы в ручном режиме (ни в одном из других приложений не нашел этой опции).
Используемая команда для efax:
/usr/bin/fax NAME=%user DEV=%dev PAGE=%page FROM=%from send -m %res %files
Телефон должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО включен в разъём модема.

В строке номера телефона нужно вписать хотя бы одну цифру.

Прцедура простая, указываете передаваемый ps файл, вписываете номер, звоните, договариваетесь, жмете "Отправить", жмете "Просмотреть журнал", чтобы видеть процесс отправки.

Конечно можно делать то же и без GUI.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

спаибо за ответ!
> В строке номера телефона нужно вписать хотя бы одну цифру.
Думаю дело все в этом. Но в твоей команде нет номера. Буду сейчас проверять в этом направлении.

для чтения факсов я использую qfaxreader, по умолчанию он идет в ужасном состоянии.
я пропатчил код теперь он utf8, получает факсы в ручном и автоматическом режиме через efax.

anonymous2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous2

Все разобрался.
Осталось найти драйвер для cups который мог бы позволить ввести свою команду для печати в настройке.
Т.е. я хочу чтобы отправка осуществлялась посредством печати как на принтер.

anonymous2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous2

В команде нет цифры потому, что это команда, передаваемая посредством GUI KdeprintFax. Вы наверное не обратили внимания.
С ней мне не нужен драйвер для CUPS.

Но если вы напишете (когда все настроите), что и как нужно делать, чтобы настроить ручной прием-передачу факсов из консоли, буду благодарен (мне самому этим заниматься лень, да и факса под рукой нет, а знакомых напрягать тестами не хочется).

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

ручной и автоматический прием работает отлично через программу менеджер qfaxreder.
уже порядка несколько сотен факсов принято.
отправляем очень редко поэтому не занимался этим вопросом, но сейчас сделал отправку через печать.

anonymous2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous2

Обманывать некрасиво: откомпилировал qfaxreder (не без труда, т.к. у меня пришлось приложить патч, которого не было в src.rpm, и исключить из путей /usr/local/* для успешной компиляции), а это оказалось просто смотрелка fax-tiff файлов без всяких функций по приему-отправке факсов.

Поставил fax4CUPS, настроил принтер через efax, попробовал отправить факс на номер без факса. Модем долго пытался установить соединение, хотя на приеме трубку уже давно положил, после чего пришлось сбросить модем вручную, и CUPS остановил принтер efax.
Есть ли способ конролировать процесс отправки и корректно остановить печать через efax?

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Да, и еще: чем можно ВРУЧНУЮ ПРИНИМАТЬ факсы? И желательно с GUI. А то отправляю я вручную через efax + KdeprintFax (пока так, хотя и не очень удобно - сохраняешь в файле, потом отправляешь, зато есть контороль над процессом отправки), а вот принимать вручную приходится в винде под VMware.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

>Обманывать некрасиво: откомпилировал qfaxreder
ну так )))) я же писал выше _пропатченный_ сам патчил на скорую руку.
насчет fax4CUPS после установки его как принтер необходимо опции включить:
lpoptions -p FAX -o media=A4
lpoptions -p FAX -o manual

тогда все нормально.
Контролировать процесс отправки визуально нельзя.

anonymous2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous2

Про патчи не заметил. Извини.
Мой email: igpim-at-pisem-dot-net

Что касается печати, то попробую в реальной отправке, может быть устроит, если не будет особых глюков.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

все отправил, используются в основном ключи от efax, разберешься :)
потом после настройки сделай конфиг для юзера только на чтение а то обязательно изменят так что работать не будет.

anonymous2 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.