LINUX.ORG.RU

Что думаете о размещении сервера на балконе?


1

2

Знаю, что тема была. И да, я гуглил. Ничего конкретного нет.

Теперь о том, что имею я:

1) Сервер 2U, который своими тремя кулерами по 7000RPM может вынести мозг
2) Достаточно большой, длинный балкон. Не у всех коридоры такие большие... Фотографии: раз, два. Фоткал лопатой, уж простите, нормальный фотоаппарат на выезде. Хлам с балкона способен убрать вплоть до голых стен.
3) Спецификация, которая заявляет допустимые рабочие температуры от 10°C до 35°C и влажность от 8% до 90%. 4) Северная сторона, т.е. прямые солнечные лучи не грозят.

А теперь мои идеи:

1) За лето/осень/весну я не волнуюсь. Почти.
2) Хочу поставить в закрытый ящик довольно большого объема, дабы нагретый воздух циркулируя по объему ящика охлаждался, а затем всасывался сервером обратно - таким образом поддерживая температуру в зимнюю пору. Летом можно просто открыть ящик.

Теперь вопросы:

1) Что вообще думаете об этом? Есть идеи?
2) Стоит ли делать дырку в самом ящике? Или утеплить его?
3) За образование конденсата беспокоиться?

Да, я знаю что я экстремал/рискую/ССЗБ. На это есть ряд причин. В будущем (а точнее весной) планирую разместить в датацентре (колокейшн). На данный момент бюджет на незамедлительные действия ограничен одной сотней долларов (ибо все слил в новый сервак). Начальные нагрузки будут минимальны.

★★★★★

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Это рабочий инструмент для нейронных сетей, апробирования сетевых алгоритмов, многопоточных вычислений и пр. где нужны алгоритмы управления (например, управлением балансировкой вычислений на разных узлах). Для этого она собиралась. Рендингом никогда не занимался. Криптомайнинг на ней идет только когда нет научных задач, ибо вещи должны работать 24/7/365, но дохода с него уже нет, только обогрев помещения, в СПб уже +8 ночью и +15 днем, а батареи холодные.

Не люблю, когда инструменты лежат без дела.

PS: это два независимых компьютера, они довольно плотно скомпонованы, FX-8320 на 4Ггц, 2x2Gb RAM, 1Tb HDD, 1000mbit, 5x 7850.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

инструмент для нейронных сетей, апробирования сетевых алгоритмов, многопоточных вычислений

Ну что я могу сказать - респект!

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Но меня сильно удивляет твое отношение к криптовалютам. Мне и с позиций человека науки и с точки зрения идеи свободы человека через глобализацию, криптовалюты кажутся офигеннейшим изобретением. Математика one-way-functions изменила мир. Она подарили нам электронную подпись, ассиметричное шифрование, систему доверительных электронных сертификатов. Теперь вот еще систему денег без прямого хозяина (влиять на нее можно, но только опосредованно, непрямое управление). И я уверен, подарит еще много чего интересного, революционного.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Она подарили нам электронную подпись, ассиметричное шифрование, систему доверительных электронных сертификатов.

Ничто из перечисленного не создаёт добавленную стоимость не только напрямую, но и опосредованно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну и память у тебя)))

За лето/осень/весну я не волнуюсь. Почти.

Ты уверен, что влажность на лоджии (а она ведь выше среднеквартирной (нет?), не убьёт железо раньше времени?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bhfq

точнее супермикры без адекватного fan control-a
а сами кулера-то тут при чем?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уверен, что влажность на лоджии (а она ведь выше среднеквартирной (нет?), не убьёт железо раньше времени?

Видел когда железо (HP, бп и cpu без кулеров) работало в агрессивной среде HF, HCl, H2SO4 более двух лет.
Но это уже промзона и другая песня...
В основном выбрасывали веники.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

влажность на лоджии (а она ведь выше среднеквартирной (нет?), не убьёт железо раньше времени?

вы на свет что ли лезете?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

У тебя этот запас очень быстро кончится с таким подходом.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

вода будет образовываться в точке росы, а не где теплее или холоднее, а точка росы, как уже сказал карло, будет неподалёку от кишков сервера.

facepalm.jpg кто-то хотел за умного сойти. не сошел. «слышал звон, да не знает, где точка росы». ради такого стоит починить квотезы.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ничто из перечисленного не создаёт добавленную стоимость не только напрямую, но и опосредованно.

Банки тоже.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

физику не учи, народ посмеши. сам перечитай — они все пишут про температуру (надеюсь), а вот тебя несет по-царски:

вода будет образовываться в точке росы, а не где теплее или холоднее

кто бы мог подумать XD

а точка росы, как уже сказал карло, будет неподалёку от кишков сервера

как по-твоему, в каком она находтся пространстве?

t184256 ★★★★★
()

а думал про герметичный, утеплённый ящик на балконе, соединённый с хатой трубой? тогда на атмосферу точно будет пофиг, и подшипники не заклинит.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

дубина, дальше тред читай, я изменил мнение

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ничто из перечисленного не создаёт добавленную стоимость не только напрямую, но и опосредованно.

Ну да. Сертификаты бесплатны, интернет-банкинга нет, системы шифрования появляются по мановению палочки, ssh для бизнеса ничего не значит... Не говори глупостей.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как организовано подключение десяти видеокарт к двум мат. платам?

Через такую штуку: http://www.aliexpress.com/item/PCI-E-PCI-E-Express-1X-to-X16-Riser-Card-USB-3...

Обычные шлейфы слишком короткие и в такой плотной компоновке их использовать не получится.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Без сервера ремонт на балконе ненужен. В т.ч. не только мне

не уловил логики, но да ладно, каждому свое.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ИМХО, тебе лучше всего купить нормальный серверный шкаф: http://shkafi-stoiki.com/category/6u/

Они не такие дорогие, но зато сильно снизит шум, уменьшит перепады температуры, защитит от протечек и пр.

Для юнитовых сереров в условиях квартирных хостингов только так. У меня есть один юнитовый сервак (ibm x3550-m4), но потыкав его в разные места на балконе, в квартире, я решил, что лучше его на колокайшн в датацентр отдал, за 600 руб./мес. (так дешево, потому что канал 1 мегабит, для научной работы мне больше и не надо).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Шапку читал. У меня, например, влажность высокая, балкончик гораздо скромнее, летом жара - солнечная сторона. Перепады, короче. А так - соблазн, конечно, довольно высок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

а думал про герметичный, утеплённый ящик на балконе, соединённый с хатой трубой?

думал. Тогда шум через трубу будет проникать в хату.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

ИМХО, тебе лучше всего купить нормальный серверный шкаф: http://shkafi-stoiki.com/category/6u/

не увидел чем они отличаются от обычной металлической коробки
с таким же успехом деревянная коробка не хуже прослужит

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Возня, масло испаряется, неэффективно, проблема протечек. Да и выглядит это все хреново, если делать для работы, а не для красоты.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ясно, похоже, это имеет смысл только для крупных датацентров.

aplay ★★★★★
()

Отключи вентиляторы. Снизь обороты в BIOS. Сними крышку с него вообще и поставь на стол, убрав вентили. Оно не настолько греется. Поставь обдуваться открытый сервак с отключенными карлсонами внешним бооольщим вентилятором (такой в офисах стоит иногда) за 100$. Проблема вроде будет решена... А иначе у тебя будет или перегрев под нагрузкой (ящик с хорошей теплоизоляцией), при простое и холодной погоде на улице в связи с низкой нагрузкой застынет смазка на винтах. Собственно, к чему это приведет сам должен знать, не маленький. А винты (если у тебя SAS) - ну, мля, им плохо будет. Я в офисе так всегда открывал и выдергивал вентиляторы из разъема, чтобы запилить софт на сервак а потом отправить к заказчику - лень было переться в серверную и монтировать его. Ни один еще не умер, зато все дешевые супермикры на поверку оказались с обычными десктопными матерями. И не только супермикры таким страдают, так что... Сомневаюсь, что у тебя сервак стоит больше, чем 200к рублей.

anonymous
()

Вот такая конструкция проработала на балконе всю зиму. Даже при минусовых температурах.

Единственное, чего опасаюсь, так это заморозки кулеров после остановки/рестарта системы.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Беда ОПа в том, что его двухвершковый гроб так же гуманно как и твой человеческий системник вообще нельзя в жилище разместить, оттуда и топик.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

думал. Тогда шум через трубу будет проникать в хату.

Шума не будет из-за малого диаметра отверстия.

Конструкция, показанная в сообщении выше, в летний период шумит, как взлетающий самолёт, но при этом из комнаты на балкон идёт вентиляционный проход диаметром 100 мм, длиной 0,5 м, который изнутри обложен 3 мм слоем утеплителя. Шума нет.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Туалет.

Да, туалет (не совмещённый с ванной) - идеальное место для установки домашнего сервера.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

я себе представляю ЧТО мне придется городить для воздухопровода в комнату. Сквозь 30см-й слой бетона...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Туалет. от Jurik_Phys

туалет (не совмещённый с ванной) - идеальное место для установки домашнего сервера

у меня он не совмещен с ванной
А теперь я на секунду подумал как будет пахнуть мой сервер через год эксплуатации. Противно ><

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключи вентиляторы.

вытщил 2 из 3 для эксперимента

Снизь обороты в BIOS

не позволяет. Там есть только режимы: адаптивный и максимум перформанс

Поставь обдуваться открытый сервак с отключенными карлсонами внешним бооольщим вентилятором (такой в офисах стоит иногда) за 100$

походу я так и сделаю. Хотя, если ставить в обычный шкаф - места хватить для нескольких USB вентиляторов

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dr-yay

Шуметь будет как и в хате. При этом - будет холоднее чем в хате, и там где плохо утеплено - на стенках будет конденсат...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Шум сам проверял? Ящик, который я себе представляю в данный момент, точно будет утеплён достаточно, чтобы ничего не сконденсировалось в нём, только он будет стоить гораздо побольше ста баксов, особенно с учётом инструментов.

dr-yay ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.