LINUX.ORG.RU

Что думаете о размещении сервера на балконе?


1

2

Знаю, что тема была. И да, я гуглил. Ничего конкретного нет.

Теперь о том, что имею я:

1) Сервер 2U, который своими тремя кулерами по 7000RPM может вынести мозг
2) Достаточно большой, длинный балкон. Не у всех коридоры такие большие... Фотографии: раз, два. Фоткал лопатой, уж простите, нормальный фотоаппарат на выезде. Хлам с балкона способен убрать вплоть до голых стен.
3) Спецификация, которая заявляет допустимые рабочие температуры от 10°C до 35°C и влажность от 8% до 90%. 4) Северная сторона, т.е. прямые солнечные лучи не грозят.

А теперь мои идеи:

1) За лето/осень/весну я не волнуюсь. Почти.
2) Хочу поставить в закрытый ящик довольно большого объема, дабы нагретый воздух циркулируя по объему ящика охлаждался, а затем всасывался сервером обратно - таким образом поддерживая температуру в зимнюю пору. Летом можно просто открыть ящик.

Теперь вопросы:

1) Что вообще думаете об этом? Есть идеи?
2) Стоит ли делать дырку в самом ящике? Или утеплить его?
3) За образование конденсата беспокоиться?

Да, я знаю что я экстремал/рискую/ССЗБ. На это есть ряд причин. В будущем (а точнее весной) планирую разместить в датацентре (колокейшн). На данный момент бюджет на незамедлительные действия ограничен одной сотней долларов (ибо все слил в новый сервак). Начальные нагрузки будут минимальны.

★★★★★

Твой балкон имеет температуру внутри зимой (температура на улице) + 10, скорее всего точка росы будет внутри твоего сервера. Я бы не рисковал.

King_Carlo ★★★★★
()

Можно разместить в закрытом ящике, если сдвинешь точку росы на наружнюю часть стенок ящика. В противном случае в ящике будет образовываться конденсат от перепада температуры.

stave ★★★★★
()

Повесь лучше в прихожей над входной дверью. Ну или где-нибудь подальше от спального места. А то придется тебе делать осушитель воздуха из маломощного кондиционера. Только у них хреново при работе на низких температурах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а как же ящик?..

Надо считать. Воздух внутри ящика, даже с хорошей теплоизоляцией, рано или поздно достигнет равновесной температуры. Какая температура будет равновесной зависит от многих параметров.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Осушить воздух в наше время — не проблема, да и серваку сухой воздух с температурой градусов эдак -10°С понравится. Но проблема, что кондеи хреновое КПД имеют при низкой температуре входного воздуха. Если на балконе будет градусов 5 тепла, не факт, что выходной воздух достаточно осушится. С другой стороны, радиатор кондея будет повышать температуру на балконе... ХЗ, эксперимент нужен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Повесь лучше в прихожей над входной дверью. Ну или где-нибудь подальше от спального места. А то придется тебе делать осушитель воздуха из маломощного кондиционера. Только у них хреново при работе на низких температурах.

он шумит как трактор
даже когда я 1 кулер вытащил (т.е. остались 2)
А вообще, то я не понимаю почему внезапно может возникнуть проблема с влажностью. Вроде как конденсат возникает на холодных поверхностях при теплой окружающей среде...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

он шумит как трактор

Поставь большой радиатор и медленный вентилятор.

Вроде как конденсат возникает на холодных поверхностях при теплой окружающей среде...

у тебя там вентиляторы, так что ХЗ

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вроде как конденсат возникает на холодных поверхностях при теплой окружающей среде...

Например на внутренних стенках корпуса и будет капать на мать.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

скорее всего точка росы будет внутри твоего сервера. Я бы не рисковал.

Элементарная логика подсказывает, что сервер будет теплее балкона :) Так что и роса вся будет выпадать на балконе, а не в сервере.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вроде как конденсат возникает на холодных поверхностях при теплой окружающей среде...

Например на внутренних стенках корпуса

Одна тонкость — сервер не герметичный. Влажность воздуха внутри сервера будет такая же, как снаружи. Но стенки его будут в любом случае теплее стенок балкона. Так что конденсат будет на стенках балкона, а не на более тёплом сервере.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Элементарная логика подсказывает, что сервер будет теплее балкона

Элементарная логика подсказывает, что при -30 на балконе, внутри корпуса будет ледник.

Так что конденсат будет на стенках балкона, а не на более тёплом сервере.

Считать надо.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

вода будет образовываться в точке росы, а не где теплее или холоднее, а точка росы, как уже сказал карло, будет неподалёку от кишков сервера. Плюс пыль, насекомые и пепел с сигарет

dr-yay ★★
()

Сервак на застекленном балконе уже 3+ года, 24/7/365. Застекленные окна на балконе постоянно открыты. Из минусов — UPS нужно держать в комнате, он очень чувствителен к низким температурам.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поставь большой радиатор и медленный вентилятор.

у меня же 2U корпус... это разве что пилить крышку корпуса и выносить радиатор наружу

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Например на внутренних стенках корпуса и будет капать на мать.

почему?
воздух-то внутри ящика будет циркулировать, температура будет примерно одинаковая что в сервере что в ящике, тем более при низких нагрузках

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Сервак на застекленном балконе уже 3+ года, 24/7/365

как зимует? какой сервак? какая СО?

UPS

покаместь еще не купил

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

почему?

Потому что точка росы может сместиться внутрь корпуса. Ещё раз повторяю, надо считать. Либо поставить потенциально дорогостоящий эксперимент.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Стенки у ящика будут холоднее воздуха в ящике.

логично
в том-то и соль. Если конденсат будет образовываться (тут еще вопрос в том, в каком объеме будет), то не на поверхности корпуса сервера, а на поверхности ящик (пусть и внутренней)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

потенциально дорогостоящий эксперимент

вот этого я больше всего и боюсь...

reprimand ★★★★★
() автор топика

да, забыл сказать, что мне ничего не мешает засунуть силикагель в ящик

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Просто толстые стенки, чтобы хватало температуры сервера для обогрева обьема. Есть формула расчета точки росы, поищи.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

как зимует?

Нормально, в т.ч. и когда морозы по -25 пару недель держатся (СПб).

какой сервак?

Разные, самосборные. Были в закрытом корпусе, последний год в открытом.

какая СО?

Была водянка на проц/видяхи, последние пару лет только воздушка.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

так все и делают: 100мм ваты, стеклопакеты, электрический тёплый пол и xps под него. Но это выбьется из твоего стобаксового бюджета.

dr-yay ★★
()

На данный момент бюджет на незамедлительные действия ограничен одной сотней долларов...
Начальные нагрузки будут минимальны.

Арендуй виртуалку в каком-нибудь хецнере и не вые.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Элементарная логика подсказывает, что при -30 на балконе

-30 в лоджии... Ну-ну :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

У меня без азота две из трех материнок расслоились.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

а точка росы, как уже сказал карло, будет неподалёку от кишков сервера

Ещё раз — сервер не герметичный. Абсолютная влажность в нём будет такая же, как на всём остальном балконе. Температура сервера заметно выше температура окружающей среды. Если сервер окажется ниже точки росы, то всё остальное вокруг просто затопит ;)

Плюс пыль, насекомые и пепел с сигарет

Это и в отапливаемой комнате может угрожать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Если конденсат будет образовываться (тут еще вопрос в том, в каком объеме будет), то не на поверхности корпуса сервера, а на поверхности ящик (пусть и внутренней)

Повторюсь снова — сервер не герметичный. Абсолютная влажность воздуха внутри сервера никак не может быть выше, чем вокруг него.

KRoN73 ★★★★★
()

Лоржители... Достаточно ящика с деревянным корпусом и лампочкой на 100 95вт.

search_youtube_гроубокс_из_системника

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

«Но как?» (© анекдот про мужиков и русалку)

-35 в лоджии — это что, -60 на улице при отсутствии любого утепления лоджии? :) Нет, я понимаю, что в теории такое может быть, но мы же тут, вроде, практику решаем, нет? У топикстартера в лоджии зимой вода хотя бы замерзает?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Достаточно ящика с деревянным корпусом и лампочкой на 100 95вт.

Зачем лампочка на 99Вт, когда компьютер жрёт столько же? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня не только вода, но и пиво замерзает. Потом классное сусло сливаешь :) Скоро зима могу пруфов накидать. Лоджия стандартная, панелька. -60 нет, но зимы морозные. Выше я писал что платы зимовку не все выдерживают.

// про ТС нк знаю, я рассказал про свой грустный опыт :)

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shrub

У меня

Вопрос про топикстартера. Фотки его лоджии я видел, в отличие от твоих :) Да и у тебя не факт, что -35 на лоджии. Даже при бумажных окнах и в Якутии в такое мало верится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

сервер тёплый, прекрасно, выше точки росы, но в него вентилятор затягивает воздух с улицы, и чо бы при нагревании уличному воздуху не найти на пути внутри сервера точку росы?

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я про shurb'у

Один фиг. Средний минимум -18°C. Даже при абсолютном зарегистрированном минимуме в -46.1°C на застеклённой лоджии должно быть сильно теплее, чем -35°C :) Хотя, согласен, пиво замёрзнет почти в любом варианте :) Но простое замерзание пива компенсируется простой пенопластовой обёрткой вокруг сервера. 100Вт тепловыделения согреют хорошо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

сервер тёплый, прекрасно, выше точки росы, но в него вентилятор затягивает воздух с улицы

Да сколько угодно. Этот воздух имеет влажность не выше 100% (иначе будет просто туман, а туман на лоджии — это из другой истории) и при подогреве в сервере относительная влажность станет ещё меньше, так что конденсат выпасть никак не сможет.

и чо бы при нагревании уличному воздуху не найти на пути внутри сервера точку росы?

Потому что точку росы воздух может пройти только при охлаждении :) Вот если холодный сервер поставить на открытую тёплую улицу вечером — тогда да, запотеет только в путь. Но в том-то и дело, что у нас совершенно противоположная картина.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При сильных морозах будет проблема в сильно неравномерном нагреве платы. Около процессора, моста будет горячо, скраю — холодно.... тепловое расширения и получаем расслоение платы, сколы и пр. У меня вентилятор (cpu) дует на плату и поэтому теплый воздух облетает ее всю, дисбаланс в нагреве становится не сильно большой. БП внизу, это тоже немного греет плату...

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.