LINUX.ORG.RU

150-180 Ватт, 19 вольт бп для mini-itx

 ,


0

1

Здравствуйте

Посоветуйте хороший блок питания (возможно фирму, которой стоит доверять) для подобных материнок GIGABYTE GA-H81TN. Необязательно внешний, как к ноутбуку, которые я только и нахожу, можно и внутренний. На материнке есть коннектор для внутреннего.

Сисоника на 150-200 вт в наших краях всё равно не сыщешь. Типа Flex ATX.

http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/FSP_FSP18050LE_180W_FLEX_12474...

Лучше уж бп к ноуту-баребону клону clevo. Выбор большой. Там как раз 180W = 19V / 9.47A. В основном FSP. Такие к ноутам extreme от DNS идут. Или для тебя размер бп не имеет значения. Я то подумал, что ты с такой мамкой компакт-мод мутишь в стиле

http://forum.modding.ru/viewtopic.php?t=38342

kraftello ★★★★★
()

На материнке есть коннектор для внутреннего.

Что-то на фотках не видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

два раза перечитал тред и думаю, что ничто из предложенного к матринке не подоходит, ибо

«Блок питания Коннектор с внутренним диаметром 5.1 мм и внешним диаметром 7.4 мм»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там ещё 2 пиновый разьём на мамке есть. Но всё равно 19v. Вместо голового внешнего бп мутить бп с DC-DC преобразователем - это из серии очумелые ручки. Но кто знает, откуда у автора поста руки растут. Я бы не выёживался и заказал с алиэкспресс. Вообще мамка как будто создана для баребонов - LVDS есть.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Это ты так хитро ушел от ответа?

Что из предложенного можно просто взять и воткнуть как питание без пайки кройки и шитья?

anonymous
()

Кстати, 150-180 ватт это 8-10 ампер. Обуглится этот джек у тебя от такого тока, он примерно до 100 ватт рассчитан, под бОльшие токи - только 4pin PowerDIN

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же писал про dc-dc 12-19 v. Все форумы автомобилистов только это и обсуждают. Но это я сгоряча. Подумалось, что автор любит всё своими руками.

Вот вообще за 1000 деревянных есть. Правда производитель подозрительный.

http://ru.aliexpress.com/item/19V-9-5A-180W-Laptop-Charger-AC-Adapter-Power-S...

А на 150w выбор и больше и дешевле. Мы же не знаем, что автор задумал.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Можно подробнее про dc-dc преобразователь 12v in 19v out? Что я знаю о них, так только о промышленных вариантах, а они довольно-таки дороги. Их уже тоже клепают кому не лень?

По-моему, этот вариант будет самым надежным из недорогих. Хотя, если такие преобразователи корпусные, как и бп ноутбуков, то черт его знает, что там внутри. Те, с которыми я сталкивался, были бескорпусными, предназначенными для установки в корпус оборудования. Но, повторюсь, они были довольно-таки дорогими. 50 Ватт где-то 100$.

Или ссылку на хорошее обсуждение на каком-нибудь форуме.

Спасибо.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

А на 150w выбор и больше и дешевле. Мы же не знаем, что автор задумал.

Задумал всего-лишь запитать такую материнку. бп хочу выбрать компромиссом между ценой и надежностью. Пока что вариант atx бп chieftec какой-то или fsp и dc-dc преобразователь, качество которого я мог бы оценить, например, по соответсвию с reference design из спецификации на микросхему управления. Ну и по спекам на igbt.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

Не, я не спец. Но мощные варианты dc-dc есть. Вот с выходом до 16А.

http://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-600W-Step-Up-12V-60V-to-12V-80V-CC-CV-Boo...

Можно менее мощный поискать подешевле

http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=dc-dc step up&catId=&in...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

20$ за 600W --- вот это штучка!!

Ссылку на обстоятельное обсуждение автомобилистами dc-dc преобразователей не вспомните? Или хотя бы ресурс, где искать такое обсуждение.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Н-да, для меня проще купить.

Ну я ведь тоже куплю. atx бп и dc-dc преобразователь. Только узнаю наименование компонентов в преобразователе, а то эти 600 ватт и 150 ватт могут оказаться рекламной шумихой.

panzerito
() автор топика

Вот до 10А. 12 баксов. Все положительные отзывы.

http://ru.aliexpress.com/item/10A-160W-Adjustable-DC-DC-8-40V-Step-Up-12-60v-...

Выходной ток : 0-15A 10A долго естественное охлаждение , температура не превышает 60 градусов, пик до 20А . 32 заказа - все положительные отзывы.

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-DC-DC-15A-Converter-Buck-Adjustab...

В общем пройдись по отзывам. И думаю, лучше сразу с радиаторами модели смотреть, чтобы не колхозить.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Спасибо. Выглядит все согласно рекомендаций производителя из спеков на микросхемы управления dc-dc преобразователями --- микросхема+igbt ключи+обвязка. Вот что за igbt ключи, вопрос. Но это с какой-то долей везения можно косвенно оценить по отзывам.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Но всё равно 19v.

Но про этот GigaByte GA-H81TN написано, что он работает от 12 до 19 вольт, или при 12 в эти материнки работают нестабильно?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Если чел берет на пробу, а потом заказывает ещё, значит он её проверил. Я так чай выбирал.

Хороший алгоритм. Уязвимость я вижу только, если покупатель сумасшедший.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Точно заметил. Вот что откопал. При питании от 12в занижает вольтаж для питания компонентов на 1,5 в. Всё-таки это мать для баребонов.

Be aware that internal 12V rail has 1.5V drop below input voltage. So, at 10.5V in, the rail measures 9V instead of 12V. This may negatively affect any accessories needing 12V to function.

http://www.newegg.ca/Product/Product.aspx?Item=N82E16813128669

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Я тоже просмотрел про 12 вольт на сайте жопобайта. Не зря они не афишируют это. А то питание сразу от аккума авто - была бы киллер фича.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Это было бы здорово. Смущает только «Works from 10V to 14.5V DC input voltage range. With Prime95 running, the system reset below 9.8V and above 14.6V DC». Почему при напряжении выше 14.6 система сбрасывается, если в спеках на сайте гигабайта 19 вольт? Не думаю же, что для внешнего и внутреннего бп (коаксиальный разьъем сбоку и 2-pin разъем на плате) на материнке используются кардинально разные схемы получения необходимого напряжения. И, по-моему, на 2-pin они тоже указывают 19v.

Надеюсь, тот чувак не hardware-тролль. Но, крайне маловероятно, хотя теоретически это возможно. что пониженное напряжение может испрортить что-то в данном случае.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

Несколько источников упоминали, что режим 12 и 19 вольт переключаются джампером на плате. Видимо чел описывал режим как раз для 12. Все пишут, что с документацией жопа.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Несколько источников упоминали, что режим 12 и 19 вольт переключаются джампером на плате.

К концу недели материнка будет у меня. Попробую разобраться вживую. В крайнем случае у меня есть источник 19V 3.5A

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

Ну и славненько. Там я ссыль кидал на мод, где чел в качестве кулера cpu турбину видюхи использовал. Исчезающе маленькая коробочка вышла. Сам то с этим чудом планируешь сделать? Напрашивается комп в машину, баребонка с экраном LVDS, или просто мобильная мощная коробочка.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ссылку видел, сделано хорошо --- там есть какие-то нюансы с радиатором для cpu? Если мне размер не критичен, то любой брать?

Я взял ее ради lvds интерфейса на ps8625, на который есть частичные спеки и код в u-boot. А lvds интерфейс мне нужен для любительского опыта с virtual reality.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Ты прав, это напряжение питания модуля подсветки lvds экрана.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

На ней оказался dp2lvds на rtd2136. Зря я понадеялся, что asus h81t и gigabyte h81tn будут, в плане dp2lvds, сделаны на одной элементной базе.

panzerito
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.