LINUX.ORG.RU

Звуковая карта для MIDI клавиатуры

 ,


0

1

Привет всем! Какую не очень навороченную / дорогую звуковую карту лучше использовать для игры на MIDI клавиатуре? Если клавиатуру просто подключить к ноутбуку - большая задержка, играть невозможно. На буке виндов нет. Ну и в перспективе, прицепить эту звуковуху к чему-нибудь типа Raspberry - чтоб было что-то типа самодельного синтезатора. Что посоветуете?


Нонче, когда компьютеры стали очень мощными, тебе не нужна для игры на миди-клаве звуковуха. Хватит встроенного интеловского говна + fluidsynth.

// сам по-старинке пользую Creative SB-live, имеющую аппаратный синтез, + asfxload. Задержек никаких нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если клавиатуру просто подключить к ноутбуку

usb? Что за клава? К чему подключаешь? У меня m-audio через usb без заметных задержек пашет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Если совсем честно, то пока особо не старался в эту сторону. Есть простой синтезатор yamaha psr-r300, и спустя некоторое время, стало на нем... тесновато чтоли. Приехал из китая шланг midi2usb, полчаса поковырялся, воткнул jack и какой то синтезатор на буке - когда неспешно кнопки жмешь, что то еще вроде да. А вот быстрая фраза - уже все, отстает хорошо так. Синт был подключен к буку на i7. Вот и думаю, более серьезный инструмент брать - цифровое пианино или миди клавиатуру. Перед окончательным решением нужно какое то время попрактиковаться на имеющемся синтезаторе подключенном к буку или звуковухе. Типа как мидиклаву чтоб его использовать.

Продолжаю думать в эту сторону: USB звуковуха + raspberry или qubetrick + midi клава = неплохое цифровое пианино. Никто ничего подобного не делал?

tolyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тебе не нужна для игры на миди-клаве звуковуха. Хватит встроенного интеловского говна + fluidsynth.

и твиканного-перетвиканного -rt ведра.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да ладно тебе! Мне еще лет 5 здесь на ЛОРе хвалились, что нифига такого не нужно! Неужто брехали?

Я-то не проверял, т.к. надобности нет: если сгорит карточка, у меня еще одна в загашнике лежит, запаска.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

по ходу не хватает.

Делал как тут написано: http://askubuntu.com/questions/19764/how-does-one-set-up-a-midi-keyboard

Когда выбираешь в jack миди драйвером alsa - пишет, задержка 46,2мс Незнаю что это, может реальная задержка.

Еще поставил linux-lowlatency. В итоге - все-таки задержка такая, что играть не могу. Да и слышно ее хорошо, эту задержку, если и динамики синтезатора включить и динамики от ноутбука, куда все подключено. Два рояля получается. Один от другого отстает.

linux-lowlatency - это не то же самое, что -rt ядро?

tolyan
() автор топика
Ответ на: по ходу не хватает. от tolyan

linux-lowlatency - это не то же самое, что -rt ядро?

Нет, -ll - это оттвиканная ваниль.
Лучше попробовать завести -rt и настроить приоритеты.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.