LINUX.ORG.RU

посоветуйте замену asus 500gpv2 rt-n16


0

1

Юзали изначально 500gpv2 с энтузистной прошивкой - их перестали выпускать
потом юзали rt-n16 с такойже прошивкой - но их опять перестают выпускать

в связи с этим нужно искать замену
ентузиаская прошивка неразвиваеться - freewrt новые асусы непонимает

у асусов - замена n16 - это rt-n18u
но насколько я понимаю - это уже на arm процессоре (прошлые были мипсы)
да и сам n18 2009-2010 года


Нужен новый (чтоб долго выпускался) wifi роутер - с возможностью пересборки прошивки

★★

прошивка неразвиваеться - freewrt

А в чем Профит этой прошивки?

Нужен новый (чтоб долго выпускался) wifi роутер - с возможностью пересборки прошивки

Какой-нибудь Linksys на OpenWRT?

Вообще, МикроТик посоветую, они конечно несколько долбанутые в плане интерфейса командной строки, но много чего имеют, надежные и ТП на письма отвечает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

например можешь почитать ссылки в сообщениях последней страницы этой темы. основная проблема - возможная заложенна дыра от производителя в прошивке. альтернативная прошивка, в теории, это исправляет...

yrii
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

необходимо прошивку пересобрать
включить в нее нужные компоненты и дефолтные настройки
чтоб обнуление устройства не в нуль его сбрасывала - а делала его достаточным для минимальной работы

ae1234 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ae1234

А чего такого от freewrt требуется, чего нет в стоковых прошивках того-же draytek/cisco?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у dd-wrt много чо есть - нету только сырцов как бы

ae1234 ★★
() автор топика

Я свой 500gP v2 поменял после отбора вариантов на RT-N65U. И сижу на стоковой прошивке до сих пор (хотя на 500gP v2 сидел на кастомах, больше всего — на «от Олега»).

KRoN73 ★★★★★
()

а я свой 500gpv2 на cubieboard2, но тут явно не тот случай )

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ok - спасибо за совет

незнал что в томато появилась потдержка 18u

буду тестить - собирать значить asus rt-n18u и tomato прошивку

ae1234 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ae1234

Ну сгорит через 3-5 лет, купишь новый, предварительно поискав. За 3 года много что изменится. В чём проблема то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И сижу на стоковой прошивке до сих пор

Она ужасна. И веб-мордой и внутренностями. Ну и хотя бы потому-что L2TP на Билайне на Падавановской прошивке выжимает в полтора раза лучший результат за счёт оптимизаций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ae1234

буду тестить - собирать значить asus rt-n18u и tomato прошивку

Тебе обязательно обмазываться тухлым броадкомовским блобом? Даже rt-n56u на фоне броадкома выглядит гораздо интереснее, хоть и довольно несвежий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 usb надо
гигабит надо
5ghz особо нет

ae1234 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну прям по их назначению и юзаем - wifi и интернет точки доступа

ae1234 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

мне кажеться или внешние антенки - должны лучше раздавать wifi ? а в этих внутренние

ae1234 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для чего используются то?

домашний ботнет, очевидно же

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и хотя бы потому-что L2TP на Билайне на Падавановской прошивке выжимает в полтора раза лучший результат за счёт оптимизаций.

Мне пофиг, у меня оно выжимает мои тарифные 60Мбит/с, а больше пока не планирую. Захочется больше и если не выжмет — тогда и буду думать :D А пока:

https://twitter.com/balancer73/status/509106133693259776

KRoN73 ★★★★★
()

У меня 3 года нетгир 3500L. Когда выбирал купили меня поддержкой openWrt, сами этим хвалились, на сайте ссылки, все дела. Как купил, так на заводской и сижу, работает - зачем трогать.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно выжимает на линейке, на торрентах всё печальнее.

Ну, не знаю. У меня обычно средняя скорость закачки что-то за 6Мбайт/с, что, конечно, весь канал не забивает (выходит около 50Мбит/с при канале в 60Мбит/с), но это при малом числе источников и канал реально при этом не забит, остальной Интернет летает как и при пустом канале :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C1nde

В той же прошивке от падавана или wive есть все исходники. От HW nat до WiFi Драйверов.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно выжимает на линейке, на торрентах всё печальнее

Сейчас специально поэкспериментировал :) Выбрал несколько торрентов с количеством источников пожирнее...

Пиковая скорость закачки получается 6.5Мбайт/с. Выше не видел ни разу. Консоль на роутере при этом тормозит, top показывает до 75..98% sirq. При этом обычный Интернет летает также шустро, как всегда, тот же ЛОР открывается мгновенно, SpeedTest показывает 4.76 Mbps. Исходящий канал SpeedTest'а показывает 27.14Mbps при тарифных 30Mbps и куче народа на домашнем сервере :)

Т.е. выходит, я торрентами могу забить 87% своего входящего канала, а торренты + линейная закачка дают 95% заполнения канала.

В общем, для моих 60Мбит/с вопрос замены стока на кастом всё ещё не актуален. Вот если 60Мбит/с станет мало и захочется 100Мбит/с — тогда посмотрим :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ой, да пожалуйста, хоть на винде роутер делай :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ae1234

Дешевле же, не?

Хочется 2 порта - RT-N56U. Мощнее, но заметно дороже (эдак раза в 2-3). Есличо - свою кастомную прошивку на базе wive вполне прилепите на любой другой роутер на медиатеке или ралинке.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

Угу, и анально огороженный бродком в довесок :)

NiTr0 ★★★★★
()

Когда человек говорит что ему надо то-то, то есть он все для себя решил, действительно знает что хочет и ждет конкретных ответов. Я толком не знаю чего хочу, и тем более чего буду хотеть завтра, поэтому читая такую тему сразу вопрос, действительно ли оно надо. У меня сейчас роутер и точка доступа отдельно и на данный момент для себя варианты все в одном флаконе не рассматриваю. Пришел к этому постепенно, коротко мой опыт.

Изначально для компьютера в доме было выбрано не удачное место, в самом дольнем углу квартиры, в спальне, кто-же знал 20 лет назад, что нужен будет вай-фай во всей квартире. Постепенно угол разрастался техникой, проведен в него телефонный провод, сначала диалап, потом ADSL, ноут у ребенка в спальне напротив и первый Wi-Fi. Когда подключался к Билайн, то туда же завели и их провод, поставили свич на входе, разделить на телевизор и на роутер. Провода со временем местами замуровались в стену. Далее еще ноуты, планшеты, телефоны, захотелось устойчивый ви-фи и в кухне то же. На первый взгляд самое простое решение -это ретранслятор, для этого была куплена точка доступа TP-LINK 901, она может ретранслятором. И тут начались пляски, сигнал хороший везде, а связь плохая. Потом со временем еще приобретены чисто ретрансляторы, которые в розетку вставляются, какие-то TP-LINK и linksys, с тем-же успехом. Потом TP-LINK 901 был настроен точкой доступа, дело пошло веселее. Потом выяснилось что одной ее, расположенной в центре коридора, вполне достаточно, ви-фи на роутере был выключен. На моем NetGear погас, ночью освещающий пол комнаты, синий светодиод, остались только зеленые, опять плюс, ну и вроде как роутер чуть разгрузил. Издержки — валяются 2 не нужных ретранслятора и роутеру не нужен ви-фи.

Был вариант разместить единственный роутер, в коридоре, но слишком большая возня с проводами, и зачем 4 порта, USB, если все это торчит на шкафу под потолком. Наверное TP-LINK не торт, да и NetGear старенький можно поменять, но на что? Мне опять нужно то, чего не нужно всем, всем нужны роутеры с ви-фи, их массово клепают и продают, а без ви-фи и просто точку доступа, - раз два и обчелся, еще нужно поискать. То же с принтером, у меня черный лазерник и цветной струйник, струйник сдыхает — надо менять, на что? Например Canon делает 2-3 струйных принтера А4 и два десятка МФУ, ну не нужен мне цветной МФУ. Это так, крик души.

Про NetGear ничего плохого сказать не могу, саму фирму можно рассматривать в качестве претендентов. Опять же, если хочется возится с альтернативными прошивками, они этому не препятствуют, когда остальные, не дай бог зальешь не наше - тебе каюк, всего тебя лишим. Да, не очень коротко получилось

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Есличо - свою кастомную прошивку на базе wive вполне прилепите на любой другой роутер на медиатеке или ралинке.

Женя sfstudio нацелен на Acorp'ы и коммерческую эксплуатацию своей прошивки. Padavan же делает прошивки чётко под RT-N14U/N56U/N65U, и под эти устройства его прошивка наиболее оптимальна с большим отрывом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.