LINUX.ORG.RU

Поставить утопца и не умереть

 , , ,


0

1

Пытаюсь поставить бету утопца на ноут с интеловским GPU. Но видимо слава AMD не давала покоя штеуды и вот 3.16 они наконец смогли выпустить дрова которые не работают.

При загрузке получаю:

[drm:i915_gem_init] *ERROR* Failed to initialize GPU,
declaring it wedged
А после загрузки нет панелей и содержимое экрана мигает. Обои правда показываются стабильно. Правда один раз удалось загрузится...

Нашел рекомендацию создать /etc/X11/xorg.conf.d/intel.conf такой:

Section "Device"
  Identifier "intel"
  Option "DRI" "2"
EndSection
чтобы отключить DRI3.

Короче качнул свежий образ. Распаковал, добавил конфу. Пересобрал. Записал c помощью dd на флэшку - теперь она не загрузочная. Видимо что-то не так сделал.

Блин, а как-нибудь попроще нельзя отрубить этот DRI3? Без пересборки образа? Может параметры загрузки какие-нибудь особые, или еще что-то?

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

C чего бы это? Проблема, насколько я понял, характерна только для ядер >3.16

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

поставить бету

эта главная проблема, оно и после релиза умудряется тупить, а тут бета. Выжди паузу.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Я на ноут обычно беты все ставлю «напосмотреть». Для компьютере только LTS который ставлю через 2-3 месяца релиза - это да.

Да и толку - дело-то не в Ubuntu в данном случае, а в mesa/ядре.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Такая же хрень. Вроде гуглится что что-то поломали в реализации DRI3 именно для i915 и i965.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Я десять лет сижу на карточках интела и впервые вижу, что в них что-то там не работает)

Вот прямо сейчас в прямом эфире и из горящего танка наблюдаю: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=82481

Обновился на 3.16 и все видеоплееры перестали работать. Пришлось присесть за lts. А ещё у людей после гибернейта всё стало падать.

update:

Прочитал оп-пост. Похоже на тот же баг. https://wiki.archlinux.org/index.php/IntelGMA#X_freeze.2Fcrash_with_intel_driver

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidan

Ну вот да - примерно такой ответ я и хотел найти. Только i915.semaphores=1 не помогает ((( Зато i915.modeset=0 помогает )))

Со всемы вытекающими разумеется, ну да ниче - этого хватает проверить работоспособность остальной фигни и установиться. А дальше через xorg.conf вкючу DRI2. Все-равно спасибо - увидев i915.semaphores=1 догадался как указать режим.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Короче с

Section "Device"
  Identifier "intel"
  Option "DRI" "2"
EndSection
не грузится вообще. Решает установка убунтовского ядра 3.17 и, возможно, mesa 10.4 - просто я ее устновил раньше и это не помогло. Последующая установка 3.17 проблему решила.

Кстати очень быстро грузится live режим в 14.10.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кстати очень быстро грузится live режим в 14.10.

не ссы, к релизу поправят

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кстати очень быстро грузится live режим в 14.10.

так всегда в стадии бета, а к релизу эти падлы что-то ломают и загрузка становится как обычно

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Нифига. Не помню чтобы хоть один дистр хоть в бете хоть нет, грузился с такой прытью в live режиме.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.