LINUX.ORG.RU

Посоветуйте процессор и материнскую плату для бюджетного домашнего сервера

 ,


2

2

Привет, ЛОР.

Я немного отстал от жизни и прогресса в мире процессоров и чипсетов. Нужно купить железо под домашний сервер.

Задачи он будет выполнять такие:

  • Качалка и раздавалка торрентов через rtorrent;
  • Файлопомойка по nfs;
  • DLNA без транскодинга;
  • iscsi-target'ы, с которых будет грузиться и работать пара машин по pxe, и одна-две виртуалки в kvm;
  • encfs для шифрования ежедневного инкрементального бекапа на пару гигабайт (потом сливаю его в место, которому не очень доверяю);
  • Всё вышеописанное будет хранить данные на md-raid + luks + lvm;
  • Один относительно жирный сайт во внешний мир на ruby on rails, который не влезает на дешевый vps, и несколько менее жирных веб-интерфейсов на php для использования в локальной сети;
  • Видеонаблюдение c детектором движения на motion, которое грузит процессор, кодируя видео с движением в theora;
  • nagios или zabbix;
  • i2p роутер;
  • tor + privoxy + squid для борьбы с цензурой;
  • Еще разные не очень требовательные к ресурсам штуки.

Раньше со всем вышеперечисленным с огромным трудом героически справлялись Celeron 2.5ГГц на ядре Prescott, материнка VIA P4M800Pro и палка памяти DDR2-533 на 1ГБ, но ничто не вечно в этом мире.

Бюджет: хотелось бы уложиться в 5000-6000р. за процессор и материнку, но можно и меньше, если получится.

Еще хочется низкого энергопотребления и тепловыделения в простое.

На что местные аналитики посоветуют обратить внимание? Каким сводным таблицам с результатами бенчмарков сейчас можно доверять?

Deleted

Попробуй рассмотреть вариант на боксовом Intel Celeron G1820 за $35. Это 1250 р. за двухъядерный 2.7 ГГц проц с VT-x с встроенной видеокартой и кулером.

haku ★★★★★
()
Последнее исправление: haku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

У амд самое дешевое решение с ECC. AM3 или AM3+ сокет и FX cpu на него. Без обрезки функциональности в младших моделях cpu: aes-ni, avx, iommu; и полная обвязка sataIII, usb3.0. К сожалению, материнку годную сложно найти. За ~2к мать, за ~2.5к FX-4300. Но это, конечно, на любителя. Если достаточно целерона - лучше взять его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

No, you

О, «сам дурак» - как мило. Давно не видел такой серьёзного ответа. Долго думал или кто подсказал?

Ximen ★★★★
()

Возьми какой-нибудь 4х-ядерный атлон, должно хватить на всё.

bsdfun ★★★★★
()

Если упор на (сверх)надёжность и производительность - то FX-4300\6300 + Любая годная мать на АМ3+ со встроенным видеоядром. Если упор на низкое энергопотребление - то Celeron G1840\i3-4130 + любая мать на B85\H87 чипсете (h81 - шлак, вот почему).

Pyroman-Shizofrenik
()

AMD AM3/AM3+. С ЕСС памятью. Ну если не хочется, чтобы вместо кусочка важных данных в один прекрасный момент получилась кучка мусора.

Хватит ли 2-голового камня, или надо 4/6/8 головые FX - не скажу. Если целерона 2.5 хватало - то и 2-головый атлон на ура справится. В простое они к слову достаточно холодные.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Почитал про процессорные инструкции и понял, что хочу aes-ni для luks, потому что я параноик, и это уже не лечится. Значит селероны и i3 проходят мимо. Видимо мой выбор — это FX-4300 и мать на чипсете AMD970.

Deleted
()

Точно есть DDR-2. Любопытство удовлетворил. Были такие в переходный период.)

nihil ★★★★★
()

Если хочется в энеросбережение - мб и AM1 процы пойдут. Там атлон есть 2.0 ГГц/4 ядра/25вт/2500 рублей, игровая встройка radeon R4 в подарок :) :lol:

Итого 4к за проц с матерью. На оставшиеся 2к бюджета - оперативка. Что хорошо: южника и северника нет - всё в проце, который уже не apu, а скоре soc.

ЗЫ, у 1155 есть северник, у ам3+ есть и северник и южник... А им- тоже кушать хочется, а где кушать== там и греться.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Дык... Были матери с разъёмами sdram+ddr1 (s370). Были с ddr2+ddr3(am3). А на s478 была парочка матерей на 950 чипсете от асрока и биостара... Там кроме ddr2 (до 3 гб) ещё и pci-e v 1.0 x16 был.

ЗЫ Правда... смысла в этих матерях было мало ибо стоили они чуть дешевле, чем комплект из ам3_мать+ам3_семпрон, которые были быстрее любого s478 проца.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Если хочется в энеросбережение - мб и AM1 процы пойдут. Там атлон есть 2.0 ГГц/4 ядра/25вт/2500 рублей, игровая встройка radeon R4 в подарок :) :lol:

Здорово. К тому же, в отличие от бюджетных интелов, есть aes, про который я писал выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понял, что хочу aes-ni для luks

Но ты ведь понимаешь, что это только лишь «ускорялки», если сотни мегабайт в секунду гонять не нужно то есть они или нет абсолютно начхать.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Но ты ведь понимаешь, что это только лишь «ускорялки», если сотни мегабайт в секунду гонять не нужно то есть они или нет абсолютно начхать.

Я бы гонял тысячи мегабайт в секунду по iscsi, если бы мог, но придется гонять жалкие сотни, даже с aes-ni.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от haku

но i3 (haswell) поддерживает AVX, AVX2, FMA3 и AES-NI

Но эти модели уже и стоят как FX-4300 вместе с матерью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше АМ3/АМ3+ комплект. Из-за ECC.

Десктопная память имеет свойство сбоить. 1-2 бита в сутки. На файлохранилище - неприятно...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчёт атлонов не скажу, но феном 955 о 4 ядрах работает на уровне 6 ядерного fx.

В твой бюджет Интел точно не вписывается.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да. Тот же motion detect в зонмайндере грузит одно ядро атлона на 75%.

roman77 ★★★★★
()

справлялись Celeron 2.5ГГц на ядре Prescott

Тогда и любой AMD E-series вместо процессора справится без вопросов

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Лучше АМ3/АМ3+ комплект. Из-за ECC.

Десктопная память имеет свойство сбоить. 1-2 бита в сутки. На файлохранилище - неприятно...

Ладно, уговорил. Тогда возьму FX-6300 и Gigabyte GA-970A-UD3P, ну или FX-4300, если остатки тех боксовых FX-6300 по 3 690р разберут до меня. Немного не вписывается в бюджет и придется забыть о тишине и энергосбережении, но ладно. Зато память будет работать с хэмминговыми кодами, а они, как я помню из курса по теории передачи информации, просто божественны, особенно несимметричный с коррекцией.

Deleted
()

hp microserver уже советовали?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда возьму FX-6300 и Gigabyte GA-970A-UD3P, ну или FX-4300, если остатки тех боксовых FX-6300 по 3 690р разберут до меня.

Там боксовая комплектация только на картинке, но не в описании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суровая реальность. Запусти мемтест на недельку на десятке-другом платформ, удивишься.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Дело не в FX, а в материнских платах на 970 и 990 чипсетах, которые топят как адские печи. Люди пишут, что у них без сквозного продува корпуса чуть ли не отпаиваются мосты. В итоге взял Athlon X4 740, мамку на A88X и две палки простой памяти по 4ГБ. Вроде нормально, gentoo собирается, а на крайний случай есть бекапы.

Deleted
()

Celeron G1840 + Intel B85 (либо H-серия, там «типарейд» есть, но у B серии функциональность получше) + сколько то оперативы (4 Гб), я уложился в 5,5 т.р. - примерно с твоими требованиями я недавно такой компик себе собирал

АМД- даже не думай брать, для игрушек и порнуху в инете смотреть хорошо, а вот

Еще хочется низкого энергопотребления и тепловыделения в простое.


про это можешь забыть... с мультимедийной обработкой у амд тоже не особо весело
вот те обзор барахла от интела и амд
http://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/37133-Obzor_platformy_Socket_AM1_i_processorov_AMD_Athlon_5350_i_Sempron_3850_chetyre_yadra_za_kopejki

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

А тебя не смущает, что под крышкой атлона на AM1 помимо четырех процессорных ядер находятся еще графика и весь чипсет, и это чудо рассеивает всего 25Вт, т.е. прохладным сентябрьским вечером он может работать вообще без радиатора. А селероны разумно сравнивать с атлонами на сокете FM2/FM2+, и там селероны сливают из-за отсутствия нужных мне наборов инструкций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фигня это все, нифига они не топят. Просто бывает некоторые вендоры сильно экономят на охлаждении. А если сильно смущает 9хх - асусевую мать на 760-м чипсете и вперед (у асуса ЕСС есть на всех платах, у других вендоров - только на платах без встройки).

Но раз взяли - то значит взяли...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай, ну я брал под HTPC c учетом того что большую часть времени будет вертеться видео, так вот при воспроизведении 4K видео амдшники частично сливаются даже 4-х ядерные и не AM1 5350!!! Не спорю что скорее всего проблема в оптимизациях ПО, но сидеть и ждать когда там чего то доделают, а к тому времени сменится очередное поколение железок думаю глупо...
P.S> По энергопотреблению - система весьма холодная и практически бесшумна, вентилятор CPU вертится на минимально возможных оборотах, к вентилятору БП был добавлен мелкий модуль управления оборотами - он вообще бывает «стоит» по 10 минут, потом еле раскручивается (сам HTPC работает круглосуточно, ночью слышно только харды)

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

так вот при воспроизведении 4K видео амдшники частично сливаются даже 4-х ядерные и не AM1 5350!!!

Ждать новое поколение надо, они прикрутили новый декодер, который 2 потока 4k может крутить без напряга.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

Ну наверное так оно и есть, хотя в генте не меньше десятка флагов для сборки, которые существенно влияют на производительность мультимедии. Но зато у младших моделей amd есть aes-ni, который дает прирост производительности при шифровании до 25 раз по сравнению с аналогами от интела, т.е. скорость моей файлопомойки и iscsi ограничена только скоростью жестких дисков, что по-моему безумно круто и полезно в хозяйстве. Ну а смотреть 4K на сервере я все равно не сибираюсь, там для этого даже иксов нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.