LINUX.ORG.RU

Материнская плата под домашний медиаплеер.

 , ,


0

0

Вчерась, трясясь, как царь Кощей над златом обозревая свои железячные сокровища, размышлял о нелёгкой судьбине VHS-плеера, попавшего по случаю в хозяйство, да так и застрявшего там. Терзаясь вечными, как этот бренный мир, вопросами «казнить нельзя помиловать» «выкинуть нельзя использовать», и тому подобные страданиями, вызванные то ли осенним обострением, то ли неудачами на личном и деловом фронтах, то ли ещё чем-то, как внезапно мозги деградирующего инженера озарила ценная мысля об устройстве в чреве довольно объёмного корпуса домашнего медиаплеера/медиасервера.
В связи с чем сам собою возник вопрос: а какую материнку скормить будущему чуду инженерной мысли, и чтобы и «елестричества» кушало не сильно много, и чтобы линукс, который несомненно будет инсталлирован вовнутрь, справлялся с известными и перспективными форматами медиаданных?
Возможен вариант встроенного в плату камешка/памяти.
Итак, господа, не стесняемся.

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 4)

в рамочку и на стену, как пример графоманского словоблудия на почве воспалённого ЧСВ

anonymous
()

Raspberry Pi. Графический интерфейс возможно будет подлагивать, возможно и звук (от дистра зависит, на последнем OpenELEC нормально). Видео до FullHD включительно нормально кушает.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Чем это лучше китайских медиаплееров, которые не только мощнее и уже в корпусе, но и стоят примерно столько же?

xdimquax ★★★★
()

Любого китайца

Минусую Raspberry Pi, плюсую готовый китайский проигрыватель всего подряд.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Вам шашечки или проигрывать?

Но там же огороженный android в отличии от православного openelec.

Если хотите GNU/Linux, а не ART/Linux, то можно взять проигрывать на который накатывается Debian. Такие есть в продуктовой линейке Mele и Tronsmart. У меня дома Mele A2000G пыхтит маршрутизатором (но не проигрывателем).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Марштутизарор маршрутизирует

посмотрел на Mele A2000G, как он может роутером работать, если всего один lan порт?

При чём здесь это? Проводной интерфейс один, но есть же ещё беспроводной и прочие VPN'ы. Ну и USB'шную сетевуху можно добавить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Сабж от Camel

Все верно, нормальный линукс только на малине. Хватит китайских огороженных поделок.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Огороды огородовичи

Каким местом Debian на Mele A2000G не «линукс»? Не в chroot'е, не в Ubuntu for Android, а полноценно, в качестве единственной ОС.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Огороды огородовичи от Camel

Дело в том, что Mele A2000G, как и любая другая железка на Allwinner A10, не сможет воспроизвести ничего такого, с чем не справилась бы raspberry pi. Но Mali-400 на дешевых noname платах, под которые сообщество не заточило специальный дистрибутив, по уровню содомии может конкурировать с PowerVR, а беспроблемные платы стоят существенно дороже raspberry pi. К тому же у raspberry pi есть GPIO, на который можно повесить фотоприемник для инфракрасного ПДУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять мимо

somestuff, а вас не смущает, что Mele A2000G уже давно не продаётся? Я использую Mele в качестве маршрутизатора, Mali-400 мне в этом совершенно не мешает, а rht я посоветовал взять готовый проигрыватель.

Но раз уж довелось мне пообщаться со специалистом, то скажите какие платы и устройства с ARM'ом вы считаете беспроблемными? Как вам устройства на RK3288?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Опять мимо от Camel

Я использую Mele в качестве маршрутизатора, Mali-400 мне в этом совершенно не мешает

Но мы же обсуждаем тут железку для медиапроигрывателя, а на нем с Mali-400 может быть много боли.

какие платы и устройства с ARM'ом вы считаете беспроблемными

Те, про которые явно написано на http://linux-sunxi.org/Buying_guide, а это от силы десятая часть железок на Allwinner, которые можно купить у китайцев.

Как вам устройства на RK3288?

Еще не пробовал их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но Mali-400 на дешевых noname платах, под которые сообщество не заточило специальный дистрибутив ...

Если драйвера одни, то какая разница какой дистрибутив?

... на который можно повесить фотоприемник для инфракрасного ПДУ.

А большинство «китайцев» идут вместе с инфракрасным ПДУ в комплекте.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там сказано:

As previously stated, we have the ability to easily support previously unknown hardware, so the above list should not limit your options.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Если драйвера одни, то какая разница какой дистрибутив?

Практика показывает, что разница есть и можно остаться с запущенными иксами и работающим драйвером, но тупо без видеосигнала по hdmi/lvds.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Огорожена как раз Raspberry Pi.

Уже нет, все драйверы для BCM2835 есть в ядре, или лежат в виде исходников на github. В лесу сдох медведь и Broadcom открыло исходники видеодрайвера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять мимо

Но мы же обсуждаем тут железку для медиапроигрывателя, а на нем с Mali-400 может быть много боли.

Ан нет, мы давно уже обсуждаем, что я не предлагал Mele A2000G в качестве проигрывателя, даже написал о том, что использую Mele A2000G в качестве маршрутизатора, но не проигрывателя. Что я не не предлагаю использовать Mele A2000G в качестве проигрывателя, как минимум потому что это устройство давно не продаётся, что я предлагал ознакомиться с ассортиментом изделий от Mele и Tronsmart, но не называл конкретных моделей. Но вы всё гнёте свою линию. Нет ты! Хотя в качестве проигрывателя с Android'ом Mele A2000G, возможно, неплохой вариант, есть пульт и SATA.

Те, про которые явно написано на http://linux-sunxi.org/Buying_guide, а это от силы десятая часть железок на Allwinner, которые можно купить у китайцев.

Там речь только про AllWinner, хотя где-то я слышал, якобы у RockChip'а дела не так плохи с огораживанием, потому и жду выхода Tronsmart Orion Telos.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Опять мимо от Camel

Как вам устройства на RK3288?

Сеть через USB, угу)
Хотя у меня девайсина на RK3188 работает под генточкой домашним недосерверком с tor+i2p окромя остальных задач и не жужжит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: Опять мимо от Camel

посоветовал взять готовый проигрыватель

Да взять-то не проблема. Вон их сколько, на любой вкус, цвет, запах и кошелёк. Но уж очень просто и неинтересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Теперь это RockChip thread

Сеть через USB, угу

Лучше чем ничего.

Хотя у меня девайсина на RK3188 работает под генточкой домашним недосерверком с tor+i2p окромя остальных задач и не жужжит.

Примерно те же задачи, так что неплохо.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Ядро - древнее патченное-перепатченное 3.0.36 (вроде как обновлёное до 3.0.101).
Для некоторых девайсов ядро собирается через задницу и только с левыми патчами. Лично я на своём minix x7 так и не понял, как собирать - готовое работает, а самосбор с тем же конфигом - нет.
rknand - вещь в себе и работает хуже некуда.

Пытался завести mali. Вроде как-то работало, но толку от этого никакого. А драйверов 2D и видеоускорения у rk3188 нет.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Опять мимо от Camel

Ан нет, мы давно уже обсуждаем, что я не предлагал Mele A2000G в качестве проигрывателя, даже написал о том, что использую Mele A2000G в качестве маршрутизатора, но не проигрывателя.

А я думал, мы все еще обсуждаем какую железку лучше приобрести ТС для медиаплеера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ядро - древнее патченное-перепатченное 3.0.36

А отсюда работать не будет? :(

minix x7

А TOR, I2P, etc много памяти потребляют? Я просто думаю взять с 1 GB RAM (использовать собираюсь для примерно того же).

А драйверов 2D и видеоускорения у rk3188 нет.

Ну, не совсем так — есть экспериментальный вариант xf86-video-fbturbo.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

есть экспериментальный вариант xf86-video-fbturbo.

У меня оно не завелось. Возможно на других девайсах и будет работать.

А TOR, I2P, etc много памяти потребляют?

Тор - 90, i2p - сколько дашь. У меня 256 жрёт.

А отсюда работать не будет? :(

Зависит от девайса.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

главное чтобы под 7 виндой работало иначе стереокино не посмотришь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

главное чтобы под 7 виндой работало иначе стереокино не посмотришь

4.2. Я смотрел «Аватар» в стереопаре 1080p на телике с активными очками, всё работало. Другое дело, что 3d в кино нафиг не нужно и «Аватар» — г...но, как и 90% остальных фильмов в 3d.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3d в кино нафиг не нужно и «Аватар» — г...но, как и 90% остальных фильмов в 3d.

Утраиваю. Так, развлечься можно пару раз. И дома оно также точно нужно, на пару раз.

Deleted
()
26 декабря 2014 г.

Недавно брал себе mini-iTX ASRock AM1H-ITX. Работает отлично, примечательная особенность — может питаться от стандартного ноутбучного БП на 19В. В отличие от Малинки, Кубика и т.п. — нормальный полноценный x86_64 :) 4 порта SATA, 10 USB, VGA/DVI/HDMI/DP. Памяти 2x8Гб. Процессор поставил Athlon 5350. До 25Вт под пиковой нагрузкой.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.