LINUX.ORG.RU

Калькулятор Sunny CD-103L: не работает клавиатура

 , , , ,


0

1

Японский, возраст — предположительно 15-20 лет. При профилактическом осмотре оказалось, что калькулятор полностью не реагирует на клавиатуру. При разборе выяснилось, что к клавиатуре от контроллера отходит 11 дорожек — 9 на сигнал и 2 на массу. Дорожки хитро перемешаны мостиками (поверх дорожек нанесён полупрозрачный диэлектрик, а поверх него — толстые проводящие мостики). Плата односторонняя, никаких деталей сзади нет. Ручное корочение контактных площадок также не даёт никакой реакции, и даже на корочение битовых дорожек с массой у самой смолы нулевой результат (в прямом смысле :3). Помимо клавиш, есть ещё две пары контактных площадок (видимо, что-то сервисное или рудимент от других моделей с такой же платой) — тоже ничего не выдают. Неужто микротрещина в контроллере? Калькулятор долгое время подвергался тряске и ДОВЛЕНИЮ, однако лежавший рядом с ним запасной мобильник, являющийся куда более сложным устройством, работает стабильно, за исключением отходящего контакта батареи.

//При подаче питания выдаёт ноль с точкой, при нестабильном иногда вылезают глюки типа нескольких нулей (и даже не нулей) с точками в произвольных позициях или одинаковых цифр во всех позициях с засветом ERROR.

Покажи фотки. Возможно проблема в шлейфе экрана или контакте шлейфа с экраном или платой. Если контакты на клавишах износились, то наклей новые или простым карандашом порисуй на контактах под клавишами (на самой плате).

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Покажи фотки

На фотках всё равно ни хрена понятно не будет, автофокуса нет.

Возможно проблема в шлейфе экрана

Экран работает нормально же.

Если контакты на клавишах износились

На всех сразу? При том, что ещё год назад они все работали.

или простым карандашом порисуй

Я ножницами коротил, ток проводят, проверял. Не думаю, что карандаш даст лучший эффект.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я ножницами коротил, ток проводят, проверял. Не думаю, что карандаш даст лучший эффект.

Лол, карандаш временно лечит плохую работу клавиш.

На фотках всё равно ни хрена понятно не будет, автофокуса нет.

Отсутствие автофокуса не означает плохое качество снимка.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

карандаш временно лечит плохую работу клавиш

Но дело ж не в них.

Отсутствие автофокуса не означает плохое качество снимка.

Оно означает заточенность камеры под определённый диапазон расстояний (ибо фокусное расстояние фиксировано), у мобильных камер это несколько метров, ближе/дальше выходит размазня, но если при увеличении расстояния размытие увеличивается не столь стремительно, да и детали не так важны, то при макросьёмке выходит жопа. Мне даже пришлось идентификационный код для Webmoney сканировать, так как фотографию принимать не захотели (паспорт приняли, там шрифты побольше). С платой будет ещё хуже.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Но дело ж не в них.

С чего ты взял? Ты же не видел, что на экране появляются символы, когда нажимаешь на кнопки. И еще утверждаешь без оснований, что со шлейфом все в порядке. Скорее проблемы со шлейфом, чем микротрещины в плате.

Оно означает заточенность камеры под определённый диапазон расстояний (ибо фокусное расстояние фиксировано)

Ничего подобного. Оно означает, что фокусное расстояние объектива нельзя изменять автоматически. То есть вручную можно. Сама камера при этом никак не влияет на фокусное расстояние и не заточена под определенный диапазон расстояний. Посмотри на досуге устройство объектива для фотокамеры.

то при макросьёмке выходит жопа

Ты пробовал сменить siemens MC60 на китайфон за 50$ и обеспечить хорошее освещение при съемке? Видимо нет.

andrew667 ★★★★★
()

Японский, возраст — предположительно

Попытался совершить сэппуку, но что-то не получилось. Окажи ему последнюю дружескую услугу, потом кремируй и пепел развей в вишневом саду.

anto215 ★★
()

однако лежавший рядом с ним запасной мобильник, являющийся куда более сложным устройством, работает стабильно, за исключением отходящего контакта батареи.

У мобильников микрухи обычно повыносливее.

Спиртом прочищал? Если не поможет, и нет никаких неисправных внешних кондёров и транзисторов, то клади его в музей на хранение. Кроме трещин в корпусе микрухи-капли, которую ты гибким клеем у нового изделия не подклеил, и просто усталости/дефектов, могло накрошиться проводников и что-нибудь замкнуть - механического выключателя питания ведь нет и устройство постоянно под током.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Скорее проблемы со шлейфом, чем микротрещины в плате.

Трескается не текстолит плат а соединение микросхемы-капли с платой. Проверено, если такую новую микруху проклеить по краю тонким слоем гибкого клея, то она, если не сдохнет, обычно служит потом в разы дольше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты же не видел, что на экране появляются символы

На экране ноль с точкой. Перманентно. Неконтачащих ЖК я насмотрелся вдоволь, они выдают что угодно, но не стабильную картинку.

То есть вручную можно

Ручной фокус в мобильниках встречается куда реже, чем автофокус.

siemens MC60

Лол.

китайфон за 50$

Три мобилы в доме — во всех камеры говно. А скан стоит на порядки дешевле, чем китайфон, не находишь?

обеспечить хорошее освещение при съемке

Нормальное освещение, я под лампой фоткал, по нескольку копий с выбором самой удачной (ибо дрожание и пр. факторы могут лишний смаз внести).

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Нормальное освещение, я под лампой фоткал, по нескольку копий с выбором самой удачной

Получится фигня даже фотоаппаратом, а не мобильником. Надо дневной свет. Сфоткай днем. Деталь можешь положить на подоконник.

Лол.

Это телефон с, наверное, самой плохой камерой.

P.S. возможно прогрев феном вылечит твой калькулятор.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Трескается не текстолит плат

Это не важно. Речь про токопроводящие дорожки. Если они трескаются, то пациента вылечить будет трудно.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А как её подклеить-то, если она под смолой?

Не надо ничего ломать, надо лишь доклеить то, что не доклеили на заводе. Ты не замечал что хитромудрые разрабы в дендиках крепят плату с каплей за один край а второй висит и держится только на ленточном кабеле? Это не просто так. Плата деформируется и негибкая смола может от неё отклеиться, а если жёстко закреплён только один край, то это произойдёт не так скоро - как раз к концу гарантийного срока эксплуатации:) Иногда раньше. Поэтому клеить нужно гибким типа момента или феникса и долговечным клеем поверх смолы, тонким слоем, захватывая при этом несколько миллиметров платы. Если вероятная трещина между платой и смолой будет всегда прикрыта гибкой крышкой, то обычно это помогает. Но есть риск что во время клейки растворитель попадёт в трещину и угробит изделие. На заводах смолу не дублируют эластичным клеем ИМХО из-за того что слишком хорошо делать вредно для бизнеса в условиях рыночной экономики - дешёвые изделия должны быть намного хуже дорогих.

Он вообще по наследству мне достался.

Сильно поезженные вообще клеить рискованно, вместо клея можно обойтись свечкой расплавленной паяльником.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Получится фигня даже фотоаппаратом, а не мобильником. Надо дневной свет.

Мелочь нормально освещается лампой накаливания и фоткается цифромыльницей - тут чёткость деталей нужна а не красота. Дневной свет требуют совсем угрёбищные матрицы, есть у меня такая вэбкамера: днём ей можно фоткать круче чем цифромыльницей с глупой оптикой а при искусственном освещении через неё всё смотрится как во тьме.

Это телефон с, наверное, самой плохой камерой.

Для фотографирования не на бегу нужно обзаводиться цифромыльницей с функцией ремапинга битых пикселей. При продаже в описании про это не пишут - дурят покупателей и разводят на возможный визит в сервис.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да, и при покупки карты памяти надо узнавать необходимый для фотика класс (скорость записи) или брать с максимальным, чтобы видео снималось с большим разрешением а не только <=640х480.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Сколько ни вертел — никаких намёков на трещину не заметил. Да и не отошла бы целая сторона разом. Кстати, с определением направления на первый взгляд налажал (с 3-го по 8-й, считая слева направо — один полюс, остальные — другой), но не суть — возможно, где-то закоротили дорожки, идущие на кнопку ON (8 и 9) — они очень продолжительно, от чипа чуть ли не до самой кнопки, огибая клавиатуру, идут рядом. А перманентное замыкание блокирует другие клавиши. Но ни доказать, ни опровергнуть не могу, ибо точно помню, что калькулятор при подключении батарейки всегда по умолчанию включён. На видимой плате видимых мест пробоя не нашёл, так что остаётся смола... Раз уж терять нечего, может, растворить её чем-нибудь?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Сколько ни вертел — никаких намёков на трещину не заметил. Да и не отошла бы целая сторона разом.

Микротрещины - их не видно, всё вроде целое но не работает. На плате дендика и его картриджах с микрухами-каплями увеличение живучести от проклейки протестировано. Особенно дохли без проклейки узкие картриджи на которых было 2 больших микрухи с ножками а посередине маленька капля, как раз в том месте где плата больше деформируется. После клеил и часики и мультиметры и калькуляторы. Просто несколько капель момента пальцем размазывал и иногда проверял, не отклеился-ли.

но не суть — возможно, где-то закоротили дорожки

Скорее треснул лак и закоротило на угольную дорожку налепленную вторым слоем или она треснула. Не люблю такой монтаж.

так что остаётся смола... Раз уж терять нечего, может, растворить её чем-нибудь?

Если микруха под смолой сдохла, то сливай воду - чинить там уже нечего, ты же не сможешь исправить деталь под микроскопом. Есть лишь призрачный шанс что парочка обработок краёв смолы водорастворимым растворителем (малым количеством) с последующей просушкой удалит замыкающие посторонние вещества. Если заработает (у мну дендик сразу после покупки не работал, но пока доковырялся с проводами и микрухой - заработал, вроде до сих пор рабочий), тогда можно и проклеить.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.