LINUX.ORG.RU

Uefi наступает (на хвост)

 , , , ,


0

1

Всем привет! Понадобилось взгромоздить линукс на такую машинку:
Мать-ASUS B85M-E
ЖД-Kingston 200V 240GB
Остальные параметры думаю не критичны.

Заход первый-proxmox. Ставил 4 раза. Не загружается. Вынимаю ЖД и ставлю в другой комп-работает! Заход второй opensuse 13.1 Установил-не загружается. Ставлю в другой комп-работает! Заход третий-Ubuntu 14.04 Загружается и работает сразу! Но мне нужен именно proxmox. В биосе уйма настроек и отключить secure boot не так просто, но мне удалось это сделать каким-то чудом, по крайней мере биос так написал, но всё-равно кроме бубунты ничего не взлетает. Что делать? Как-то можно прикинуть proxmox убунтой? Или может я не расковырял биос как следует? Есть секретная кнопка? Скрины приложу чуть позже.

★★★★★

Если proxmox сам не может в UEFI, то можно поставить поверх него загрузчик из любого другого дистра, хоть из убунты. Только нужно учитывать, что EFI нужен fat-раздел, и обычно больше 500Мб размером.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gadfly

Если бы я знал, как ставить в режиме совместимости! Перелопатил в биосе все возможные опции, эффекта нет!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

нафига тебе proxmox? ставь centos 7 и будет тебе идеальная среда под kvm

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

и забудь про асус, он стал совсем говном, причём таким говном, что ужас берёт, uefi они не осилили нормально сделать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

1. Раздел 2.8.8 мануала, Launch CSM [Enabled]

2. 2.8.9, SecureBoot [Other OS]

3. 2.8.10, приоритеты, и 2.8.11, разовый override - выбираешь свой установочный носитель, при этом никаких UEFI: в строке быть не должно.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Смех в том, что именно это было проделано бессчётное количество раз, в разных вариациях от полного удаления ключей (иначе secure boot не хотел отключаться) до смены режима sata с AHCI на IDE и всё равно, бубунта грузится, а что-то другое-нет!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Я подумаю насчёт centos, но насчёт асус-увы, он уже у меня на руках и возвращать в гамазин поздно! Приходится работать с тем, что есть.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

просто на будущее, асус в погоде за кол-вом выпускаемых товаров совсем забыл про их качество, их телефоны вообще кошмар, материнки ток под 8.1 годятся.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И то, что это совершенно разные вещи. Да, нужно GPT, но сам раздел должен быть отформатированным в FAT32

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

EFI нужен fat-раздел, и обычно больше 500Мб размером

Размер собственно загрузчика всего пара мегабайт, Windows создаёт раздел размером 100 МиБ. В Linux загрузчик встанет хоть на раздел в 5 МиБ, если файловую систему под него предварительно правильно приготовить, только в этом случает потеряется совместимость с Windows.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Некоторые UEFI-биосы не видят раздел, если его размер меньше 500Мб

Windows создаёт раздел размером 100 МиБ

А вот это странно

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Некоторые UEFI-биосы не видят раздел, если его размер меньше 500Мб

Говорю ж увидят, если правильно подготовить. В противном случае на этих платах, например, вообще было б невозможно загрузиться в EFI с флешки. Другой вопрос, что собственноручно делать раздел критически малого размера имеет смысл только в редко встречающихся экстримальных условиях.

vinignik
()

Мать-ASUS B85M-E

Значит это не Mac.

отключить secure boot не так просто

И секьюрбутная «восьмёрочка» в дуалбуте не нужна.

240GB

Явно меньше 2,2 ТБ.

ТС, зачем тебе EFI? Legacy Boot - совершенно нормальный способ загрузки операционной системы, когда нет обоснованной причины использовать EFI.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Ну и что ты мне маны суешь? Я тебя спрашиваю, что конкретно может заставить UEFI-систему видеть раздел, меньший 500Мб.

И флешками мне тоже не суй: на них он маленькие разделы видит.

derlafff ★★★★★
()

Ставишь дебиан, ставишь в дебиан пакеты от Proxmox (инструкция по установке на дебиан у них на сайте валялась), грузишь Proxmox'овое ядро, профит.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Арч и Джента загружаются, хотя с Арчем проще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Так ведь без шуток, в man'ах и Википедии всё написано. У меня все машинки в личном пользовании грузятся с efi-boot разделов в 100 - 200 МБ и нет никаких проблем.

Описал бы свою ситуацию, дистрибутив и т.п., может что-нибудь могу подсказать. Хотя при современных объёмах накопителей отдавай EFI хоть гигабайт, без заметной потери ёмкости накопителя.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Так ведь без шуток, в man'ах и Википедии всё написано. У меня все машинки в личном пользовании грузятся с efi-boot разделов в 100 - 200 МБ и нет никаких проблем.

А у меня нет. 499Мб раздел — и оно не считает его EFI-разделом. 500Мб — и все нормально.

Но с флешки хоть 10Мб, да.

Хотя при современных объёмах накопителей отдавай EFI хоть гигабайт, без заметной потери ёмкости накопителя.

На SSD жалко.

И вообще, кто-то говорил, что знает правильный способ «готовить» маленькие разделы.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

И вообще, кто-то говорил, что знает правильный способ «готовить» маленькие разделы

Способов «готовить» разделы великое множество, сообщение с ссылками на man'ы браузер повесит. Опиши для начала как готовил ты.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Как вы умудряетесь читать жопой?! Его не выключить! Может, дело не в efi, но дальше биоса загрузка не идёт при любых раскладах!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Так бы сразу и сказал, что у тебя Gentoo вместо операционной системы. Ну попробуй для начала создать файловую систему следующим образом:

# mkdosfs -F 32 -n efi-boot /dev/sdXY

или, как вариант:

# mkdosfs -F 12 -n efi-boot /dev/sdXY

P.S. А вообще, прыще-^W Gentoo-проблемы. В RPM-based и Deb-based системах всё работает.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

нахрена убунта под это вообще?centos minimal.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

у винды сейчас вообще на ноутах асус например прикол, кроме 8.1 ничего нормально с их uefi не дружит. Тут походу именно такого плана мать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это школоhowto я читал уже не раз. Команда:

# mkdosfs -F 32 -n efi-boot /dev/sdXY

создаёт раздел, который инсталляторами операционных системам распознаётся как пригодный для установки загрузчика. Думать нужно и учить матчасть.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Установил метку в efi-boot, ужал, система не загрузилась. Так что советую подумать сначала о себе, чем всех направо и налево называть прыщешкольниками.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Можно и меньше 500 МиБ, если FAT16 делать, а не FAT32

Вовсе не обязательно. Просто он вслепую устанавливает систему по запискам какого то школьника и не знает, что

FAT32 != VFAT

И если в повседневном применении взаимозаменяемые (но отнюдь не идентичные) команды

mkdosfs -F32
и
mkfs.vfat -F32
(вторая команда из его рукоблу^W «руководства») дают идентичный результат, то в данном случае подобный подход как видим не прокатил.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от derlafff

чем всех направо и налево называть прыщешкольниками

Заметь, термин «прыщешкольник» я не применял :)

vinignik
()
Ответ на: комментарий от Hertz

ню ню, купи плату асус z97 от 4500, там твоего легаси даже нету в большинстве плат.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

у асус платы z87-97,b85 полное говно, матери до 2010 были ещё куда не шло, но сейчас полное дерьмо, я 15 шт обратно в магазин вернул, и ещё 8 обменял.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

есть платы асус где он не отключается,особенно в асусовских ноутбуках

А зачем вообще отключать, если EFI поддерживает загрузку с MBR?

Кстати, пишу с ноутбука ASUS, система грузится с /boot/efi раздела в 105 МБ, проблем с загрузкой вообще не было.

vinignik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.