LINUX.ORG.RU

radeon hd 7670m+intel graphics

 , , , ,


1

1
$lspci | grep -i vga
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7500M/7600M Series] (rev ff)

Пишу:
apt-get install fglrx fglrx-amdcccle

Никаких видимых ошибок не выводит, далее:

amdconfig; aticonfig
command not found
cd /usr/lib/fglrx/bin
./aticonfig; ./amdconfig
Unable to open /etc/ati/control, please reinstall the driver.
No supported adapters detected

./fglrxinfo

display: :0  screen: 0
OpenGL vendor string: Intel Open Source Technology Center
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Ivybridge Mobile x86/MMX/SSE2
OpenGL version string: 3.0 Mesa 10.1.3

Как я понимаю, видеокарта от АМД просто не работает. И как бы не пытался я установить драйвера на неё: скачивая с оффсайта, из репов, из графического интерфейса-результат приведён выше. Как включить не встроенную графику? Куда копнуть?

★★★★★

Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)

Установить драйвера из реп лучше через гуи. Сделать

aticonfig --initial
Затем убедись что карта определилась.
aticonfig --list-adapters
И сделай ее активной
aticonfig --px-dgpu

Jack_Vo ★★
()
Последнее исправление: Jack_Vo (всего исправлений: 1)

Как включить не встроенную графику? Куда копнуть?

Поставить открытые дрова и Месу, и юзать DRI_PRIME. Всё работает на Intel HD4000 + Radeon HD7670M.

sluggard ★★★★★
()

Как я понимаю, видеокарта от АМД просто не работает.

ну да, так оно и есть. что не так

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

А теперь объясни, чем отличается установка через гуи и установка через терминал, если в любом случае пакет ставиться с помощью dpkg?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Вы думаете чем?

Симметричный вопрос, ибо фраза

Удалите все что вы наустанавливали, и установите драйвер через гуй.

вызывает у меня искреннее недоумение и, в свою очередь, вопрос: «ЩИТО?»

dhameoelin ★★★★★
()

Попробуй, на самом деле, сначала со свободным драйвером взлететь, ибо катаглист и на шindoшs ужасен.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Он написал что ставил дрова и из реп с офф сайта. Драйвера с офф сайта работают криво на 14.04 и не могут сгенерировать пакет для 14.04. Поэтому нужно ставить драйвер из репозитория. При этом драйвер нужно ставить на чисто т.е. удалив ВСЕ остатки тех драйверов которые он пытался ставить.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Давайте уточним. Через гуй-это нажать в «информации о системе» кнопочку «fglrx» вместо свободных драйверов X.org? Если да, то это было сделано. Как полностью удалять драйвер из системы я знаю и это тоже было сделано.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Главная проблема здесь-шум кулера. Именно её надо устранить, на производительность и всё прочее-покласть. С свободными драйверами кулер шумит, но время от времени. Я решил, что может с проприетарными будет шуметь ещё реже? Если это не так, то думаю темку можно и удалять.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Думаю, шуметь будет меньше. Но это из разряда «мне Рабинович напел», так как ни Linux, ни видео от ATI/AMD на десктопе у меня нет и проверить не могу.

dhameoelin ★★★★★
()

Нет, не работает и не будет. Обновляйте mesa и используйте DRI_PRIME. Тем более у вас ubuntu, поэтому вам проще поставить oibaf ppa.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Честно говоря, ничего не понимаю. Что нужно сделать с месой и что такое DRI_PRIME? Киньтесь инструкцией.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Сносишь катаглист.

add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers
apt-get update
apt-get dist-upgrade

После этого:

DRI_PRIME=1 glxinfo | grep -i opengl

и смотришь с какой видеокарты идёт видеовывод.

Ядро желательно тоже обновить: http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.16.1-utopic/

качать http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.16.1-utopic/linux-headers-3....

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.16.1-utopic/linux-headers-3....

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.16.1-utopic/linux-image-3.16...

Ну или i386, если система 32 битная.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

и что такое DRI_PRIME?

Для тебя это возможность одновременно юзать обе видеокарты. Иксы по умолчанию запускаются на интерашке, а дискретка остается выключена до момента пока ты какой-то софт запускаешь так: «DRI_PRIME=1 glxinfo».

Софт запускаемый таким способом будет работать на дискретке и когда он вырубается ядро должно само гасить дискретку. Хотя я не знаю включено ли оно по умолчанию, может понадобится прописать «radeon.runpm=1» в опции загрузки ядра.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да еще acpi_call поставь, им можно видеокарточку выключать.

Насколько я понимаю на железе где это поддерживается «radeon.runpm=1» должно само автоматом включать/выключать дискретку.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну эта опция вроде только для ноутбучного железа и насколько я понял оно работает лишь там где поддерживается PowerXpress, но у ОПа по идее должно работать.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Инфа сотка? Если да, то все мои усилия напрасны, это именно тот параметр, по которому девочка из бухгалтерии оценивает различия между оффтопиком и онтопиком =(

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

это именно тот параметр, по которому девочка из бухгалтерии оценивает различия между оффтопиком и онтопиком =(

Зачем ей дискретная видеокарта?

qiomi
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Это личные наблюдения. У меня ноут шумит только если в жару постоянно гонять видео на флеше, или играть, используя дискретную видюху.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Насколько я понимаю, чтобы уменьшить нагрузку на процессор и заставить его таким образом меньше греться и меньше шуметь кулером.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Насколько я понимаю, чтобы уменьшить нагрузку на процессор и заставить его таким образом меньше греться и меньше шуметь кулером.

Вообще я конечно сильно сомневаюсь, что интеграшка может вообще заставить проц грется, но ты можешь сделать вот что: 1 - Через «cpufreq-set -g powersave» или любым другим понизить частоты CPU.

2 - Интеграшку можно даунклокнуть с помощью debugfs:

echo «350» > /sys/class/drm/card0/gt_max_freq_mhz
При этом вместо 350 может быть ряд значений и дефолтную частоту ты можешь посмотреть в той же директории.

3 - В том случае если у тебя у дискретки runpm не работает (мало ли) и она не отключается ты можешь тоже зафиксировать её частоты на минимуме:

echo «low» > /sys/class/drm/card1/device/power_dpm_force_performance_level

Короче тестируй и найдешь оптимальные настройки чтобы не гудело. :-)

qiomi
()

Дедлайн сгорел, меня уволили. Соответственно, доступ к тому ноутбуку теперь закрыт и я не могу больше ковыряться в этих проблемах. Думаю, тему можно отметить, как решённую.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Странный тред... В разделе документации на сайте российского сообщества Ubuntu всё по этой теме разжёвано, да так, что девочка из бухгалтерии без посторонней помощи управится.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Но прикинь, в месте, где идёт речь о intel+radeon не разжёвано ничего, а у меня было всего 3 дня на решение.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я немного погорячился насчёт готового решения для бухгалтера (хотя у нас здесь форум техногиков, и такие допущения уместны), но полезная ссылка в руководстве имеется:

https://help.ubuntu.com/community/BinaryDriverHowto/AMD#Manually_installing_C...

vinignik
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

И да, выше уже советовали, но повторюсь, что за исключением некоторых специфических задач, которые явно не входят в обязанности бухгалтера, вместо проприетарного Catalyst уместнее использовать свободный драйвер.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Свободный драйвер был поставлен задолго до, но жалобы на шум кулера продолжались, поэтому было принято решение попробовать каталист. И да, по всем вышеприведённым ссылкам я ходил и даже дальше, у меня всегда происходил затык на одном и том же месте, а именно, после:

sudo ./amd-driver-installer-catalyst-13-4-x86.x86_64.run
amdconfig выдаёт, что видеокарта не найдена и вообще, сам амдконфиг не устанавливался куда надо, короче проблемма или с пакетами или хз.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Свободный драйвер был поставлен задолго до, но жалобы на шум кулера продолжались

Версия ядра? Что было прописано в /etc/default/grub после GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT ?

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Я напрочь нее?:у что там на странице загрузки, я привёл строку из твоей ссылки, разумеется на странице загрузки был, когда надо было. Версию ядра и что прописано в груб тоже не помню, ноут уже не у меня, посмотреть не могу. Но груб я модифицировал, да, radeon.runpm=1 выставлял и что-то ещё...

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я напрочь нее?:у что там на странице загрузки

Я вот присматриваюсь к новой линейке Pavilion 15, в том числе и к моделям с AMD на борту, поэтому наперёд собираю информацию о совместимости железа с Linux, возможных проблемах и путях их решений и знаю, какие версии Catalyst предлагает AMD в данный момент времени. Да и за последний месяц там не должно было ничего измениться.

radeon.runpm=1 выставлял

radeon.dpm=1 нужно было. А в свежих ядрах (с 3.13, емнип) этот параметр должен быть активирован по умолчанию.

Внимательнее нужно быть как при выборе железа для Linux, так и при решении проблем с уже имеющимся. Удачи в поиске работы.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Я много чего в опциях ядра выставлял, проблема была в том, что драйвер тупо не устанавливался корректно. Выбирал железо увы, не я. Спасибо за пожелания, работу уже нашёл.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.