LINUX.ORG.RU

Сканер

 , , ,


0

2

Нужен нормальный сканер с возможностью сканирования пленки.

Вот это заведется под онтопиком: EPSON Perfection V370 Photo?

Хвалят прогу его для сканирования пленок. Кто-нибудь пробовал пускать ее под wine? Или VB юзать придется?

Немного офтопика - нашел старый фотик тестя. Фэд 3. В нем касета с пленкой. Дата эксопнирования примерно 1980 год. Реально проявить? Где купить рекативы? Пленка ч/б совесткая. Чувствительность наверняка не меньш 32 и не больше 128.

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Вот это заведется под онтопиком: EPSON Perfection V370 Photo?

У меня 3490 - ВР. Вот насчёт плёнки не знаю, не пробовал даже на оффтопике. Вот только был с ним один прикол - после Ubuntu 12.04 (или даже 11.10) он никакими пинками не заводился из коробки, приходилось городить костыли, а в 14.04 заработал как надо.

Хвалят прогу его для сканирования пленок

Так вроде нативный софт и сам умеет с ней работать.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну вроде там вставляешь пленку, сканешь, она распознает кадры, перегоняет негатив, обрезает и выравнивает все сразу. Удобно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Хм... Надо попробовать найти старую плёнку и погонять это дело. Просто помнится, что в Simple Scan есть именно сканирование плёнки, мб оно так же работает.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да есть вроде, но я не юзал - тот сканер что у меня был/есть (МФУ Epson 4300) не для пленки точно.

Кстати, а можно ли его отделить от МФУшки?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да на дрова уже пофиг. Я вспомнил - дрова для них пишет какая-то японская контра и у нее на сайте всегда полно рабочих дров для Epson сканеров хоть в deb'ах, хоть в rpm'ах, хоть в чем. Ток сайт на японском, но я помню что справлялся ;)

А сканит вообще нормально, говоришь?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Мой на ядрёном - да. С плёнкой буду экспериментировать как домой приеду (где-то через час).

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Для начала тебе пленку резать придется и вручную подбирать время/температуру проявки пленки, каждая попытка - минус несколько кадров (+еще неизвестно что у них с экспозицией/фокусом, что оценку качества не упрощает), на разную химию пленка тоже несколько по разному реагирует.
Уведешь пленку на проявке - на печати снимки уже будет не вытянуть. Ну и за это время, пленка скорее всего умерла. В союзе она очень фиговая была, как и все остальное.
Потом не видел ни одного сканера, который бы с пленки нормальное качество давал, с нормальных отпечатков качество скана выше. При сканах пленки на нормальном железе зерно видно и дефекты пленки, при переносе на бумагу ~половину этих дефектов свет съедает.
Как-то еще при советах пришлось срочно снимать на просроченном (пленка, её химия), печатал на нормальную бумагу с химией - фигня вышла, с проявкой пленки угадал (всю, без проб проявил, на глаз добавив время с температурой, но я хотябы в своих снимках уверен был, тогда занимался этим плотно), негативы визуально (без увеличения) выглядели неплохо, и только под фотоувеличителем выяснилось, что все плохо - одно серое мыло было, которое и масками ен вытягивалось.

handbrake ★★★
()

Отписываюсь, как покупал себе этот сканер. Порадовала отличная совместимость с linux, но правда, программа для офтопика выглядит получше.

Тоже, кстати, брал с расчетом на сканирование пленки, но и вернул в магазин через 3 дня. Дело в том, что для пленки нужен специальный сканер, а v370 ничем не отличается от других сканеров, в которых заявлено сканирование пленки.

Так что, если таки хочешь качественную картинку, раскошеливайся на дорогой сканер.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Оно тупо включает в принтере режим сканирования прозрачных материалов, если он есть. По крайней мере так было, когда последний раз это пробовал.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Ага, они в этом плане все одинаковы херовые, даже специализированные.
У Microtek'a, наверное, лучшие для фотодела сканеры (в драйвер пол-фотошопа встроено, гистограммы при скане можно покрутить) но они стоят дофига и дрова только под винды или мак.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Блин, я его ради пленки и брать собрался. Просто посканить у меня есть CX4300. Вот сейчас собираюсь пойти его разобрать на сканер и трэш на выброс...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Слайды очень качественно сканятся, проверял лично. Но вот качество сканирования пленки - как у обычного сканера (что хочешь, низкая плотность пикселей). Тут только специализированный.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Просто помнится, что в Simple Scan есть именно сканирование плёнки

Не, 4.2, это я со Skanlite перепутал. Плёнку сканить умеет, но то ли я взял какую-то запоротую, то ли что, но на позитивах изображение всё в какой-то синеве получается... UPD: да, проблема то ли в сканере, то ли в софте. Взял другую плёнку - та же хрень, причём я ТОЧНО помню, что с неё фотографии были нормальные.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Нормально он плёнку сканирует, для бюджета самое оно (тебе же не надо скан весом больше 500 Мб? и разрешением 11 000 на 44 000)? Только Wine тут тебе не поможет, т.к. дрова под Wine нереально завести. Мой совет - ставь в дуалбут оффтопик и не страдай.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну съехавшие цвета думаю поправить будет не великая проблема...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

У меня Epson Perfection 2480 Photo работает нормально, сканирует всё, но вот именно фотоплёнку я ни разу не пробовал.

Вообще, у Epson Perfection **** Photo вроде бы с драйверами проблем не было никогда, и все модели под онтопиком заводятся нормально. Правда, про самые новые — 2013-2014 — не знаю, не наблюдал.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Зачем, если я могу просто качнуть колесико мыши влева и я в венде. Вправо и я в ubunte. Это быстрее чем 5 секунд. Ну и да - виртуалка работает с диском гораздо быстрее. Уж не знаю за счет чего.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
6 сентября 2014 г.

так что в итоге? купили сканер? сейчас тоже присмотрел его для плёнки в основном: как с драйверами, как качество сканирования?

Synthez
()
Ответ на: комментарий от Synthez

Нет. Будешь смеяться - пошел в магаз посмотреть вживую и увидел рядом контору которая проявляет пленки и сканирует их. Отдал на пробу 2 штуки - одну цветную, другую ч/б, а теперь лень пойти забрать результаты...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

я наверное пока также сделаю. есть нюанс насчёт салонов: если плёнку сканируют полностью (у нас за 80р), то просите разрешение повыше ставить. мне в этот раз плохо отсканировали.

Synthez
()
12 октября 2014 г.
Ответ на: комментарий от Synthez

Я таки забрал результаты сканирования - говно. Короче проще отпечатки отсканить - лучше выходит.

2All: как я понимаю между сабжем и Epson Perfection V37 разница только в крышке которая для скана плёнки?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Synthez

Короче взял EPSON Perfection V37. Т.е. без слайдосканирования. Сканировать в салоне буду.

Кстати, Valkeru, peregrine, DeVliegendeHollander а нельзя ли как-то заставить работать его кнопки? В частности интересует кнопка которая должна отправлять скан на печать на принтер.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

scanbuttond в помощь, у меня четыре кнопки через него работают, правда модель другая старая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оу. Это вселяет надежду! Правда на > scanbuttond -f у меня выдается просто:

device `epkowa:interpreter:002:007' is a Epson Perfection V37 flatbed scanner
И при нажатии на кнопки ничего не происходит. Попробую поковырять вечером.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Ясно. Не - оффтоп для меня не вариант... Жене надо чтобы она подошла в любой момент, тыкнула кнопку, все скопировалось. Понятно что можно скрипт запилить просто, но это не так удобно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.