LINUX.ORG.RU

Linux Mint 17, проблема с optimus

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток, есть вопрос. Установил 17 mint, поставил nvidia optimus(видеокарты intel и nvidia, ноутбук). Но переключение не происходит нормально, если пытаюсь запустить какое-нибудь приложение(игру, VLC) через nvidia - пишет ошибку(что-то вроде: невозможно инициализировать nvidia), но сама карта запускается(индикатор на ноуте меняет цвет и куллер начинает типично гудеть). Но приложения все равно запускаются как от intel. Как такое решить? Указания из статьи на сайте ubuntu пробовал, не помогло. В остальном - вообще отлично, греется меньше, чем 16. Если видеокарту не трогать - нареканий нет, но не люблю когда есть такие проблемы(а что если я поиграть захочу)

Установил 17 mint
Указания из статьи на сайте ubuntu

ССЗБ, продолжай жевать этот кактус

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

optirun. Я пробовал через bumblebee и через primus(там переключение через диспетчер nvidia). Результат один - не переключается

dolblatanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

А что поделать если статьи подробные(для нубов) есть только на том сайте) с 12 версии пользуюсь, что подходит для ubuntu - подходило и для mint(казалось бы, да)

dolblatanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от dolblatanna

Хм...

А если запустить в терминале

optirun vlc
а в другом терминале чекнуть
optirun --status
?

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Я смог на буржуйском нагуглить(только вот) что 17 версия не может в optimus, типа даже тикет висит в трекере у mint. Наверное, стоит закрывать и ставить 16)

dolblatanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от dolblatanna

У меня сначала с current тоже не работало, но вывод ошибки немного другой был. Поставил nvidia-331-updates вместо nvidia-current всё ок.

http://blog.amet13.name/2014/06/cant-access-secondary-gpu-nvidia.html

Amet13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Amet13

Кстати не знаю кто и что там нахимичил в обновах, но в недавнее время фпс у меня повысился с 60 до 75.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Спасибо за ссылку, попробую, на хабре нашел статью - мини обзор на mint 17, где сказано: «К слову, у релиз кандидата есть и проблемные места, включая зависание на логине пользователя при выборе немецкого языка в качестве основного. Также проблемой является отсутствие поддержки (исправляется) чипов NVIDIA Optimus». Возможно, исправили не для всех. Попробую ссылку, если нет - поставлю 16, благо не успел понаставить и настроить программы)

dolblatanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от dolblatanna

у релиз кандидата есть и проблемные места, включая зависание на логине пользователя при выборе немецкого языка в качестве основного. Также проблемой является отсутствие поддержки (исправляется) чипов NVIDIA Optimus

Мало того, что в RC это не работало, в финальном релизе это тоже не пофиксили.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Если хочется поспорить по поводу разумности использования - прошу, создавайте тему и кидайте ссылку) А флудить нечего

dolblatanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от dolblatanna

Так и запишем: пользование этим мятным дерьмом ведёт к вахтёрству и безграмотности.

Goury ★★★★★
()

Нет проблем

Я считаю, что в минте 17 проблеммы решены изночально. 0. Добавляем репозиторий со свежими дровами нвидиа. 1. Ставим драйвер через «Менеджер драйверов» (да, да, теперь так). 2. В нвидиа сеттинге на одной из вкладок (приме профилес) выбираем адаптер которым будем пользоваться. 3. Перезагружаемся. (В смысле завершить работу и потом включить комп!!! Важно!)Все, удачи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.