LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте сканер

 


0

2

Из требований:
- flatbed
- Подключение через Wifi / ethernet
- Чтобы сохранял результаты в samba share.
- В идеале до 200 $/€.

Я так понимаю, в сеть могут совсем немного сканеров из недорогих? Что-то не гуглится...

★★★★★

Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 2)

Глянул epson/canon - вроде нет таких, все на шнурке. Тут или протяжные сканнеры для документов(недешевое удовольствие и нифига не flatbed), или какой MFU. Последние могут быть и Wifi и сохранять файлы, ну и можно сразу протяг и flatbed иметь.

ptarh ★★★★★
()

посмотри бразер, в твой бюджет увы только протяжники, отсканировать книжечку нынче стоит дораха.

с другой стороны под твои хотелки можно взять мфу. как раз в эти деньги уложишся. отдельный сканер похоже вышел в диковинки

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Последние могут быть и Wifi и сохранять файлы, ну и можно сразу протяг и flatbed иметь.

Я думал, что MFU будут от 500 стоить... ща гляну, мож действительно имеет смысл.

UVV ★★★★★
() автор топика

Подключение через Wifi / ethernet
Чтобы сохранял результаты в samba share.

Любой сканер с USB, который работает под линуксом и Raspberry Pi.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

с другой стороны под твои хотелки можно взять мфу. как раз в эти деньги уложишся. отдельный сканер похоже вышел в диковинки

Уже вижу. Вопрос в стоимости обслуживания. Может быть 2 раза в год я что-нибудь и распечатаю на нём. Что делать с картриджем всё остальное время? =)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

действительно что делать с картириджем лазерника. ну вынь встряхни раз в год

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Да нет, тут вопрос скорее что тебе от него еще нужно - лазерник/чернильница, если лазерник то чб/цветной? Нужен ли протяг документов дополнительно к flatbed, если нужен протяг, то duplex или нет? Можешь посмотреть на кэноновские i-Sensys и Kyocera Ecosys. HP overpriced crap, а brother которые рассматривал в свое время имеют такие проблемы с сетью, что закачаешься ¯\_(ツ)_/¯

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

экосис в твой бюджет подойдет, немного кривоват. но пашет исправно, месяц назад разменял 100к печати

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Уже вижу. Вопрос в стоимости обслуживания. Может быть 2 раза в год я что-нибудь и распечатаю на нём. Что делать с картриджем всё остальное время? =)

Ну значит тебе картриджа хватит до конца твоей жизни или жизни принтера - смотря кто там из вас кого. Он же не высыхает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Везде.

Я уже сколько лет пытаюсь настроить работу сканирования по кнопочке.

Работающие кнопки на сканере, готов для десктопа или миссия не выполнима

Я не сдался. Где-то этак две полные рабочие недели потратил суммарно (сам посчитаешь сколько это в деньгах).

Следующий раз буду с Ubuntu 20.04 пробовать

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну значит тебе картриджа хватит до конца твоей жизни или жизни принтера

Нет. У катриждей запрограммированное старение срок службы. начинают мазать, появляются полосы, просто левые ошибки и приходится менять, хотя тонера там 80% ещё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Возьми БУ МФУ. Стоит копейки, да и не жалко, если печать выйдет из строя

и желательно знать, не заблокируется ли сканер после удаления картриджей в таком говномфу.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

С вами линуксоидами поведешься и начинается... Пришлось взять Xerox 6025, но он в бюджет ТС вообще не лезет

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Не стоит. Качество скана просто «дрисня». Договорчики сканировать и отсылать разве что. Любой standalone бюджетный сканер уделает МФУ по-полной.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Morin

с другой стороны под твои хотелки можно взять мфу.

У МФУ если книжечки сканировать качество так себе. Почти все МФУ с CIS сенсором, да еще и как правило с минимумом настроек.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Любой standalone бюджетный сканер уделает МФУ по-полной.

Врёшь. Офисный МФУ Ricoh сканировал книги и фотографии не хуже домашнего сканера Canon.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Такие бывают?

Canon-ы таким страдают точно. Модель навскидку не припомню.

Deleted
()

МФУ с нерабочим узлом печати можно ваще за копейки взять - если места не жалко, конечно, но зато приличного уровня - в бюджет ТС, я думаю, можно и с дуплексным сканированием и с приличной скоростью.

А отдельный нормальный планшетник за вменяемые деньги имхо не найти.

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от UVV

Что делать с картриджем всё остальное время?

брать лазерник - у них краска не сохнет

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

У струйников данный срок гораздо меньше, но фокус купить жырный офисный лазерник домой с рассчетом не менять катрижди всю жизнь не проходит. Раз в ~5 лет их все равно приходится менять. Струйные сохнут за год.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

А отдельный нормальный планшетник за вменяемые деньги имхо не найти.

В бюджет топикстартера как минимум укладывается (притом с хорошим запасом) Epson Perfection V370 Photo. Вполне приличный отдельный планшетник. Кстати, и под Linux есть драйвера.

Но без Wi-Fi/Ethernet и прочих самб. Кстати, это вообще чисто офисные или вау-хому-юзерные фишки, их нет даже в дорогих продвинутых моделях планшетников за 1000 долларов. Зато есть в офисных МФУ.

Есть такая штучка, как IRIS Book 5 WiFi - ручной сканер (водишь планкой по бумаге и оно сканируется), вроде там очень продвинутые алгоритмы автоматического склеивания, то есть, это не так как ручные сканеры 90-х. Вот там и Wi-Fi есть и сканирование на отдельную MicroSD. Ethernet нет. И в бюджет укладывается. Но конечно с CIS -сенсором. Надо ли оно - не знаю, не пробовал таким сканировать, ролики на ютубе вроде положительные на практике не факт.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от next_time

Ну, я купил свой принтер в 2004-м, емнип. И думал, что никогда не сменю катриджи, а уже раза три менял. То полосы, то ошибка катриджа. А тонера - дофига еще. А катриджи - дорогие.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Ох лол, нет. У сканеров всё туго с дровами под линь. У HP, впрочем, всё хорошо.

Естественно, я имел ввиду сканеры, поддерживаемые SANE. http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

LaserJet M125ra - доволен, как слон - и стоил он в своё время недорого

Не знаю, flatbed (что это вообще?) ли он и умеет ли в самбу, но вариант модели с вафлёй есть.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Flatbed - это классический планшетник. Samsung, canon самые дешевые - никакое качество.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

прекрасное у них качество

CIS - сенсор. Для книжек на планшетнике - это сразу означает «так себе», если не вообще «отстой».

Не, в принципе есть исключения, например, некоторые модели Plustek и для книжек и с CIS, но они довольно специфичные и в несколько раз за бюджет выходят. И пригодны только из-за специальной конструкции, да и то решение использовать CIS все-равно сомнительное.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

LaserJet M125ra - доволен, как слон - и стоил он в своё время недорого

В характеристиках:

Тип датчика: контактный (CIS)

Если ты на таком сканировал книжки, значит тебя просто устраивают размытые и нечеткие буквы в середине, где корешок. Но это не значит, что хорошее качество.

Вот здесь все разжевано про CIS и CCD включая примеры: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/sravnenie.htm

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

http://rgho.st/72b7ydsNh ну вот, например (осторожно, 80Мб в png)

Отсканился отлично, хотя немного зажелтил и засветлил из-за освещения в комнате. Корешок тоже взял хорошо. Потому, что в нормальных книгах буквы не печатают рядом с корешком. Серьёзно, вот сейчас поискал - не нашёл книг, с буквами по центру. Впрочем, у меня их много - может и есть одна какая.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Конкретно этот скан да, более-менее приемлемого качества. Хотя непонятно зачем надо было с таким разрешением сканировать. Для обычных книг 300 - 400 dpi или 600 для мелкого текста вполне достаточны. Цвет в данном случае тоже излишен, оттенков серого достаточно.

А про корешок - это еще и для толстых книг актуально.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Взял самую толстую книгу, что была - Colins, словарь. Он реально жирнющий, в 3 раза толще обычной книги - там да, проблема налицо.

next_time ★★★★★
()

Что такое flatbed? Так у меня сканер Epson, работает нормально под линукс ом, модель не помню, могу посмотреть, как буду дома, стоит гораздо дешевле, чем твой бюджет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Подключение через Wifi / ethernet

Разве что для Windows. Linux вообще с ними через одно место дружит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Приличный, не спорю. Но драйвер так себе работает. Иногда сканер фризится и приходится перезагружать. Что самое весёлое, так то что в винде старше семёрки он работает ещё хуже. А вот в семёрке без нареканий.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.