LINUX.ORG.RU

геймпад для стима

 


0

0

В связи засильем нативных игрушек в стиме подумываю о приобретении wireless геймпада DualShock4 (сама ps4 не очень интересна, скорее куплю ps3), с какими проблемами придётся столкнуться? Что там с драйверами?

Вот в интернетах говорят резиновые триггеры сотрутся через неделю… Не очень хорошо получится. И ещё что-то про неудобность d-pad. Или не придумывать себе проблемы и взять контроллер от коробки мелкомягких?

И ещё вопрос, как их подключать к пекарне, блютус-донгл в комплекте, или приобретается отдельно? о.0

★★★★

Ответ на: комментарий от Atheist

А зачем эмулировать геймпад?

для тех игр, которые требуют геймпад

Если нужно назначить вместо клавиш геймпад, то для этого есть QJoyPad

а если нужно наоборот? :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Размером в данном случае пренебречь ибо консоль тоже не с визитку размером.

Ты видел xbox вживую? Он сильно меньше среднего системного блока. Как раз мне на полочку под тв влазит.

Ах да, я еще кинект юзаю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Как раз мне на полочку под тв влазит.

У меня как раз под стол или на стол тоже влазит.

Ах да, я еще кинект юзаю.

Дрова для кинекта еcть для пк, причем и для линукс тоже :)

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

У меня как раз под стол или на стол тоже влазит.

Я про себя говорю.

Дрова для кинекта еcть для пк, причем и для линукс тоже :)

Что, и игры есть? Круто.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нету. Зачем мне кинект ради кинекта?

Ну если нету, то пробежаться кружок в парке я и без кинекта смогу. Еще есть преимущества?

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Да нет вроде, все сказал как есть, что не так?

ты просто хрень сказал, без всяких объяснений и каких либо попыток вникнуть в суть темы

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Ну если нету, то пробежаться кружок в парке я и без кинекта смогу.

Все понятно.

xtraeft ★★☆☆
()

Геймпад вообще говно. Годится для платформеров, гонок и самолетиков. Играл у брата на боксе в каловздутие часть третья - мне стало жалко всех консольщиков, это надо же себя так неуважать.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Конкретно эта модель или просто? Да и в цод элементарно играть с гейпада при должной сноровке (как и в любой аркадный шутан, появляется через n-часов), не говоря о всяких там L.A. Noire (интересно, заведётся? в стиме заявлена частичная поддержка, что бы это значило) и прочих. У меня добрая половина игр в стиме соснольные, а ведь ещё есть эмуляторы и тысячи непортированных игрушек на торрентах, в дополнение к сотням соснольных дисков дома. Правда, нужны мне только пара десятков из них, но кто знает, я вероятно многое упустил. Да и вообще сидя на диванчике перед большим экраном во многие игрушки комфортней.

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Играл у брата на боксе в каловздутие часть третья - мне стало жалко всех консольщиков, это надо же себя так неуважать.

Дело вкуса. Я после многих лет пользования мышью в играх (в том числе cod) спокойно перелез на геймпад. Ну да, первый день _непривычно_ было.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

L.A. Noire (интересно, заведётся? в стиме заявлена частичная поддержка, что бы это значило)

На консолях же он играется с геймпадов, значит и тут заработает.

Да и вообще сидя на диванчике перед большим экраном во многие игрушки комфортней.

Вот вот.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Использую под линуксом геймпад xbox360 и dualshock 3.

Геймпад от иксбокса проще запустить по беспроводной связи, так как некоторые игры работают только с xinput совместимыми геймпадами. Но крестовина просто абзац, нажимаешь в одном направлении, а срабатывает еще и соседнее. К тому же нет возможности в случае чего запитать его от usb и идет без зарядника с батареей в комплекте.

Из-за убогой крестовины приходится играть на третьем дуалшоке. Запустить по usb проще простого, а вот эмулировать для некоторых игр геймпад от иксбокса по блютусу уже сложнее. Пришлось вручную подобрать настройки для xboxdrv и использовать скрипт для запуска эмуляции. Донгл стандартный, покупается отдельно.

Для четвертого дуалшока вроде как есть драйвер, да еще и с поддержкой блютуса и эмуляцией контроллера от xbox: https://github.com/chrippa/ds4drv Но у самого пока еще нет этого геймпада.

altwazar ★★★★
()

Вот в интернетах говорят резиновые триггеры сотрутся через неделю…

Не стерлись (с декабря).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atheist

С pc можно хотя бы fullHD транслировать в отличии от.

С как минимум PS4 тоже.

anonymous
()

В общем, приобрёл xbox360 wireless controller, кроме цены в $100 за древний геймпад пока всё устраивает, работает на ура (оба драйвера, ядерный и юзерспейсный). Вайн пока не ставил, стиму мешает клавиатура с джойстиком, встроенная в мышку, пришлось удалять правилом для udev.

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

купил такой вариант, время пользования - 2 месяца, работает и с XInput играми и c DirectInput для чего есть хардварный переключатель снизу, из коробки заработал в онтопике только в режиме DirectInput, в BigPicture (онтопик) некоторые клавиши перепутаны, в оффтопике 7+ оба режима работают из коробки. Корпус из проризиненого пластика приятного на ощупь но на нём видно всю пыль, ресивер поддерживает больше 1 джойстика, можно играть во время зарядки. Для тех кому не по нраву беспроводной вариант, есть такой же проводной http://market.yandex.ru/model.xml?text=SPEEDLINK XEOX Pro Analog Gamepad - Wi...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ссылку на что? Эта особенность мышки была мне давно известна, но почему-то она мешает стиму, не смотря на SDL_JOYSTICK_DEVICE=/dev/input/js0, когда мышкин — js4. Воспользовался решением тов. kodx, когда мои попытки удалить средствами udevadm только джойстик не увенчались успехом. Хоть оно и не слишком эстетично.

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

приходится rmmod xpad;xboxdrv --led 1&sleep 1&&killall xboxdrv;sleep 1&&modprobe xpad после каждого включения геймпада. тоже в правила udev прописать? о_0

wakuwaku ★★★★
() автор топика

Игрался как-то в The Legend of Zelda: Twilight Princess с клавиатуры в эмуле, осталось впечатление, что вообще не вариант (хоть и играбельно).

Я не понимаю, что за проблема у xpad.ko с беспроводными контроллерами и почему её столько лет не могут исправить? (namely после включения гейпада и установления соединения с ресивером светодиод продолжает мигать, ещё зачем-то создаёт 4 устройства при подключённом 1)

wakuwaku ★★★★
() автор топика

если кому интересно, список необходимых для работы xbox360 wireless controller #1403 (aka JR9-00010) модификаций:

конфиг xboxdrv:

sunrise ~ # cat /etc/conf.d/xboxdrv 
XBOXDRV_OPTS="--device-by-id 0x045e:0x0719 --type xbox360-wireless  --wid 0 --led 0 --mimic-xpad-wireless --silent"

удаляем файлы блочных устройств несуществующих в системе джойстиков a4tech:

sunrise ~ # cat /etc/udev/rules.d/83-remove-a4tech-joystick.rules 
SUBSYSTEMS=="usb", ENV{ID_VENDOR_ENC}=="A4Tech", ENV{ID_INPUT_JOYSTICK}=="1", RUN:="/bin/sh -c '/bin/rm -f $env{DEVNAME}; for i in $env{DEVLINKS}; do /bin/rm -f $i; done'"

ну и также права на устройства, чтобы стим работал с геймпадом. не уверен, причина в том, что он делает это некорректно (через event-интерфейс), либо в чём-то другом.

sunrise ~ # cat /etc/udev/rules.d/90-event.rules 
KERNEL=="js*", SUBSYSTEMS=="input", MODE="660", GROUP="games" 
KERNEL=="event*", SUBSYSTEMS=="input", MODE="660", GROUP="games"
KERNEL=="js*", SUBSYSTEMS=="input", ATTRS{name}=="Xbox 360 Wireless Receiver", ATTRS{properties}=="0", SYMLINK:="input/jsx1"
в зависимости от того, что означает атрибут properties, может оказаться достаточно просто добавить симлинки для дополнительных контроллеров, но если это не то, что должно быть, тогда сложнее и я не знаю, как это сделать средствами udev.

да, пользователь должен быть в группе games.

при этом самому xboxdrv нужны модули joydev и uinput в ядре, ядерный драйвер xpad можно спокойно выкинуть, так как он не работает корректно с беспроводными гейпадами.

стим запускаю так:

export SDL_AUDIODRIVER=alsa;export SDL_JOYSTICK_DEVICE=/dev/input/jsx1;export __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1; cd ~/steam/; STEAM_RUNTIME=1 LC_ALL=en_US.UTF-8 ./steam.sh

учитывая то, как общается с контроллером стим, ему нужен драйвер evdev в INPUT_DEVICES="keyboard mouse".

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ritsufag

удваиваю

сейчас играю в deadpool - когда на телеке, когда на монике(жена смотрит дискавери)

недавно вот прошел valliant hearts и крайнего бэтмэна - хз как на клаве играть в них

брал дуалшок напопробовать - худеньким показался каким-то... непривычно

ну и частенько запускаешь игру - а там уже боксовый пад преднастроен и работает

fcx ★★★
()
29 сентября 2014 г.

Или не придумывать себе проблемы и взять контроллер от коробки мелкомягких?

будьте внимательны, во вопросе почти всегда содержится ответ

anonymous
()
28 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от wakuwaku

дополню

новые мыши a4tech никак себя не идентифицируют, правило приняло такой вид:

sunrise ~ # cat /etc/udev/rules.d/83-remove-a4tech-joystick.rules 
SUBSYSTEMS=="usb", ATTRS{idVendor}=="09da", ATTRS{idProduct}=="77c8", RUN:="/bin/sh -c '/bin/rm -f $env{DEVNAME}; for i in $env{DEVLINKS}; do /bin/rm -f $i; done'"

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.